Generation I                                                                                                                                 zurück zur Startseite                                                                                                                                                                                                                                            
 
1
Barbara FOHRN, T.v. Johann Jacob (Hans) FOHRN (siehe 2) und Alice BOHN (siehe 3).
Verh. Friedrich Wilhelm (Fritz) LÜDECKE.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Christian.
2.
Beate.

Generation II
 
2
Johann Jacob (Hans) FOHRN, Kraftfahrer, geb. in Berzdorf am 05.01.1930, gest. in Ratingen am 16.01.2009, S.v. Bertram FOHRN (siehe 4) und Anna EMGENBRUCH (siehe 5).
Verheiratet in Lintorf am 17.04.1954.
 
3
Alice BOHN, geb. in Düsseldorf am 25.12.1934, get. in Düsseldorf am 03.02.1935, gest. in Kaiserswerth am 01.09.1996, best. in Lintorf, T.v. Johann BOHN (siehe 6) und Erna KALTHOFF (siehe 7).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Barbara (siehe 1).
2.
Hans‑Peter.

Generation III
 
4
Bertram FOHRN, Stukkateur, geb. in Berzdorf bei Brühl am 09.09.1904, gest. in Lintorf am 06.07.1965, best. in Lintorf am 10.07.1965, S.v. Johann Jacob FOHRN (siehe 8) und Agnes KÜHL (siehe 9).
Kirchliche Trauung in Brühl am 25.03.1927.
 
5
Anna EMGENBRUCH, Hebamme, geb. in Berzdorf, Krs. Brühl am 05.11.1909, gest. in Lintorf am 02.05.1989, best. in Lintorf am 08.05.1989, T.v. Wilhelm EMGENBRUCH (siehe 10) und Anna Margaretha HAMACHER (siehe 11).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Heinz.
2.
Maria.
3.
Johann Jacob (Hans), geb. in Berzdorf am 05.01.1930 (siehe 2)..
4.
Adolf.

6
Johann BOHN, Modellschreiner, geb. in Ratingen am 06.01.1905, get. in Ratingen, gest. in Lintorf am 12.11.1968, best. in Lintorf am 18.11.1968, S.v. Conrad BOHN (siehe 12) und Elisabeth Josephine ORTMANN (siehe 13).
Verheiratet in Düsseldorf-Rath am 05.04.1930, kirchliche Trauung in Düsseldorf am 12.04.1930 (Kreuzkirche).
 
7
Erna KALTHOFF, geb. in Unterrath am 05.04.1907, get. in Düsseldorf, gest. in Lintorf am 27.03.1977, best. in Lintorf am 31.03.1977, T.v. Gustav August Wilhelm KALTHOFF (siehe 14) und Alice Hermina FERBER (siehe 15).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Alice, geb. in Düsseldorf am 25.12.1934 (siehe 3).
2.
Hans.

Generation IV
 
8
Johann Jacob FOHRN, Stukkateur, geb. in Berzdorf bei Brühl am 14.06.1875, gest. 00.00.1944, S.v. Johann Georg FOHRN (siehe 16) und Gertrud VOGEL (siehe 17).
Kirchliche Trauung in Brühl am 13.11.1897.
 
9
Agnes KÜHL, geb. in Berzdorf, Krs. Brühl am 29.04.1874, gest. in Berzdorf, KRs. Brühl 00.00.1958, T.v. Bertram KÜHL (siehe 18) und Cäcilia HÜTTEN (siehe 19).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Cäcilie, geb. am 26.06.1898.
Kirchliche Trauung in Berzdorf bei Brühl am 17.06.1923 Wilhelm STOTZEM.
2.
Gertrud, geb. am 26.09.1900.
Kirchliche Trauung in Berzdorf bei Brühl am 20.04.1925 Adam KALBHEIM.
3.
Agnes, geb. am 03.08.1902.
Kirchliche Trauung in Köln am 18.02.1928 NN HOLDORF.
4.
Heinrich, geb. am 03.08.1903.
5.
Bertram, geb. in Berzdorf bei Brühl am 09.09.1904 (siehe 4).
6.
Georg, geb. am 01.05.1907.
7.
Jacob.
Kirchliche Trauung in Mülheim am 15.06.1938 Elise SCHÖBLER.
8.
Maria.
Verh. Peter MÜLLER.
9.
Katharina.
10.
Johann, geb. am 19.01.1916, gest. am 18.04.1922.

10
Wilhelm EMGENBRUCH, Gastwirt, geb. in Wiesdorf StA Leverkusen am 30.09.1860, gest. in Brühl am 15.02.1922, S.v. Wilhelm EMGENBROICH (siehe 20) und Anna Margaretha LODEMANN (siehe 21).
Verh.
 
11
Anna Margaretha HAMACHER, geb. in Bürrig, Krs. Opladen am 13.03.1869, gest. in Brühl am 29.11.1926, T.v. Theodor HAMACHER (siehe 22) und Clara LICHTSCHLAG (siehe 23).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Margarethe, geb. in Wiesdorf 1894.
Verh. Matthias SCHIEBAHN, Grubenarbeiter.
2.
Klara, geb. in Wiesdorf 1895, gest. um 1965.
Verh. Johann DÜSTERHUS, Vorarbeiter.
3.
Maria, geb. in Wiesdorf am 14.12.1896.
Verh. Adolf HUG, Gastwirt.
4.
Jacob, Anstreicher, geb. in Wiesdorf 1899.
5.
Wilhelmine, Köchin, geb. in Wiesdorf am 12.09.1902, gest. in Mülheim a.d. Ruhr Jan. 1991, best. in Lintorf.
6.
Anna, geb. in Berzdorf, Krs. Brühl am 05.11.1909 (siehe 5).

12
Conrad BOHN, Kutscher, Fabrikarbeiter, geb. in Ratingen am 27.04.1874, get. in Ratingen, gest. in Ratingen am 06.12.1953, best. in Ratingen am 10.12.1953, S.v. Wilhelm BOHN (siehe 24) und Elisabeth (Lisette) DAHMEN (siehe 25).
Kirchliche Trauung in Ratingen am 09.06.1899.
 
13
Elisabeth Josephine ORTMANN, vor ihrer Heirat war sie Fabrikarbeiterin, geb. in Stolberg/Rhld. am 22.05.1879, gest. in Ratingen am 26.03.1952, best. in Ratingen, T.v. Theodor ORTMANN (siehe 26) und Sophia THIHSEN (siehe 27).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Wilhelm, Knecht, geb. in Ratingen am 16.10.1899, gest. am 30.08.1924.
2.
Agnes Theodora, geb. in Ratingen am 05.12.1900, gest. in Ratingen am 06.08.1901.
3.
Maria, geb. in Ratingen am 09.04.1902, gest. in Ratingen am 07.11.1967.
Verh. Joseph FISCHER, geb. in Krefeld-Linn am 24.04.1898, gest. in Ratingen am 01.10.1931.
4.
Bernhard, Former, geb. in Ratingen am 15.08.1903, gest. in Ratingen am 29.09.1966.
Verh. (1) Josephine KUHLES, geb. in Ratingen am 28.12.1898, gest. in Ratingen am 08.08.1957.
Verh. (2) Alwine HELLER, geb. in Gerresheim, gest. in Ratingen am 15.07.1984.
5.
Johann, geb. in Ratingen am 06.01.1905 (siehe 6).
6.
Konrad, Arbeiter,Obergefreiter, geb. in Ratingen am 16.09.1906, gest. in Monte Belvedere gefallen am 25.11.1944.
Verheiratet am 17.03.1934 Ida POLITZ, geb. in Kloben am 24.08.1904.
7.
Fritz, Fabrikarbeiter, geb. in Ratingen am 08.11.1908, gest. in Ratingen am 16.07.1966, best. in Ratingen am 20.07.1966.
Verh. Selma (Selly) SCHAMPART, geb. in Aachen, T.v. Clemens SCHAMPART und Maria JANSEN.
8.
Mathilde Auguste, geb. in Ratingen am 23.02.1910, get. in Ratingen, gest. in Ratingen am 08.07.2000.
Verheiratet in Ratingen am 19.10.1929 (Zeuge(n): der Invalide Wilhelm Fischer, 31 und der Arbeiter Konrad Bohn 23 aus Ratingen) August Benedikt BRECHFELD, Fabrikarbeiter, geb. in Bottrop am 22.08.1901, gest. in Ratingen am 15.08.1956, S.v. Karl KOCZWARA, Bergmann, und Marianne PISKORZ.
9.
Anna Johanna, geb. in Ratingen am 05.01.1914, get. in Ratingen, gest. in Ratingen am 02.08.1916.
10.
Bertha Henriette, geb. in Ratingen am 22.04.1916, get. in Ratingen, gest. in Ratingen am 22.10.1918.
11.
Elisabeth, Hausangestellte, geb. in Ratingen am 20.11.1917, get. in Ratingen, gest. in Ratingen am 18.01.1992.
Verh. Alfons BREITKOPF, geb. am 21.11.1912, gest. in Ratingen am 25.03.1998, best. in Ratingen-Tiefenbroich am 14.04.1998.
12.
Josephine Apollonia, geb. in Ratingen, get. in Ratingen.
Verh. Sebastian SCHMITZ.
13.
Heinrich, geb. in Ratingen am 05.04.1921, get. in Ratingen, gest. in Kaiserswerth am 10.06.1994, best. in Ratingen, Waldfriedhof am 16.06.1994.
Verh. Else BINDELS, geb. in Ratingen am 20.03.1924, gest. in Ratingen am 14.04.2010.
14.
Helene, geb. in Ratingen, get. in Ratingen.
Verh. Wilhelm BODENSTEIN.

14
Gustav August Wilhelm KALTHOFF, Kunst- und Dekorationsmaler, geb. in Moyland am 04.08.1873, get. in Moyland, gest. in Kl.Zillebeke am 01.02.1915, best. in B- Klein Zillebeke bei Ypern (Flandern), S.v. Friedrich Wilhelm KALTHOFF (siehe 28) und Agate Auguste DUCOFFRE (siehe 29).
Kirchliche Trauung in Straßburg am 04.04.1899.
 
15
Alice Hermina FERBER, geb. in Schopfheim am 12.08.1875, gest. in Düsseldorf am 14.02.1956, best. in Düsseldorf, T.v. Ludwig Friedrich FERBER (siehe 30) und Elisabeth SCHMIDT (siehe 31).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Adalbert, geb. in Straßburg am 23.03.1900, gest. in Wald (Kanton Zürich) am 24.05.1900.
2.
Alice, geb. in Konstanz am 11.08.1901, gest. in Düsseldorf am 20.11.1989, best. in Düsseldorf, Nordfriedhof am 24.11.1989.
Kirchliche Trauung in Düsseldorf am 19.07.1930 Walter PASENAU, Huf- u. Wagenschmied, S.v. Friedrich PASENAU, Maurermeister, und Lina STENKOWITZ.
3.
Erich, Fahrer, geb. in Düsseldorf am 20.12.1902.
Kirchliche Trauung in Düsseldorf 2.03.1927 Theodora gen. Dora HOERMANN, T.v. Hermann HOERMANN, Zylinderschleifer, und Amalie SÖHN.
4.
Elisabeth, geb. in Unterrath am 04.03.1905, get. in Düsseldorf.
Kirchliche Trauung in Düsseldorf am 31.12.1925 Matthias Peter Heinrich VOLLBERG, Malermeister, gest. in Bracht am 04.01.1968, S.v. Peter VOLLBERG, Figurist, und Elisabeth BOHNEN.
5.
Erna, geb. in Unterrath am 05.04.1907 (siehe 7).
6.
Irma, geb. in Unterrath am 14.10.1909, get. in Düsseldorf, gest. in Erkrath am 11.03.1993, best. in Düsseldorf, Stoffeler Friedhof.
Kirchliche Trauung in Düsseldorf 8.05.1937 Karl RASTEN, Maschinist, geb. in Düsseldorf am 26.11.1906, S.v. Karl RASTEN, Lokomotivführer, und Louise GOEBEL.
7.
Olga, geb. in Unterrath am 07.08.1914, get. in Düsseldorf, gest. in Ratingen am 21.06.2012, best. in Ratingen-Waldfriedhof am 05.07.2012.
Kirchliche Trauung in Düsseldorf am 15.09.1934 Johann (Hans) NEUHAUS, Dreher, geb. in Ratingen am 21.09.1912, gest. in Ratingen am 09.05.1992, best. in Ratingen, Waldfriedhof am 14.05.1992, S.v. Peter NEUHAUS, Arbeiter, und Christine DREESEN.

Generation V
 
16
Johann Georg FOHRN, Ackerer, geb. in Giesdorf (StA Rondorf) am 16.08.1830, gest. in Berzdorf bei Brühl am 11.05.1909, S.v. Theodor FOHRN (siehe 32) und Elisabeth KANN (siehe 33).
Kirchliche Trauung (1) in ? vor 1869 Anna Sibilla KLASEN, geb. in Stockum (Reg.Bez. Köln) 1836, gest. in Libur am 25.06.1869, T.v. Gottschalk KLASEN und Margaretha HEEP.
Verheiratet (2) in Brühl am 04.03.1871 Gertrud VOGEL (siehe 17).
Aus der zweiten Ehe stammen:
1.
Gertrud, geb. Jan. 1872, gest. in Berzdorf am 20.09.1872.
2.
Johann Jacob, geb. in Berzdorf bei Brühl am 14.06.1875 (siehe 8).

17
Gertrud VOGEL, Tagelöhnerin, geb. in Berzdorf bei Brühl am 03.12.1839, gest. in Berzdorf bei Brühl am 20.11.1907, T.v. Wilhelm VOGEL (siehe 34) und Anna Maria FRINGS (siehe 35).
Kirchliche Trauung (1) vor 1863 Gottfried KLEIN, Tagelöhner in Köln, geb. in Berzdorf 1835, gest. in Köln am 28.06.1863, S.v. Wilhelm KLEIN, Tagelöhner, und Christina SCHMITZ.
Verheiratet (2) in Brühl am 04.03.1871 Johann Georg FOHRN (siehe 16).
Aus der zweiten Ehe stammen: 2 Kinder (siehe unter 16).

18
Bertram KÜHL, Schäfer, Ackerer, geb. in Berzdorf bei Brühl am 25.08.1835, gest. in Berzdorf bei Brühl am 14.05.1894, S.v. Lambert KEUL (KÜHL) (siehe 36) und Agnes HEMMERSBACH (siehe 37).
Kirchliche Trauung am 16.01.1864.
 
19
Cäcilia HÜTTEN, geb. in Erp am 14.04.1836, gest. in Berzdorf bei Brühl am 16.10.1916, T.v. Johann Theodor HÜTTEN (siehe 38) und Anna Christina JORDAN (siehe 39).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Theodor, geb. in Berzdorf am 14.05.1859.
2.
Heinrich, geb. in Berzdorf bei Brühl am 30.10.1864, gest. am 02.12.1865.
3.
Johann Wilhelm, geb. in Berzdorf bei Brühl am 28.06.1868, gest. am 12.02.1869.
4.
Margaretha, geb. in Berzdorf bei Brühl am 05.08.1869.
5.
Joseph, geb. in Berzdorf bei Brühl am 02.03.1872.
6.
Agnes, geb. in Berzdorf, Krs. Brühl am 29.04.1874 (siehe 9).

20
Wilhelm EMGENBROICH, Tagelöhner / Knecht, geb. in Hitdorf Municipalität Monheim am 14.12.1812, S.v. Gerhard EMGENBROICH (siehe 40) und Anna Margaretha GÖRGENS (siehe 41).
Kirchliche Trauung in Opladen am 22.02.1851.
 
21
Anna Margaretha LODEMANN, geb. in Wiesdorf am 13.08.1824, T.v. Wilhelm LODEMANN (siehe 42) und Anna Catharina HERWEGS (siehe 43).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Margaretha, geb. in Opladen am 08.10.1855.
2.
Wilhelm EMGENBRUCH, geb. in Wiesdorf StA Leverkusen am 30.09.1860 (siehe 10).
3.
Adolph, geb. in Küppersteg (Wiesdorf) am 26.01.1864.
4.
Jacob, geb. in Küppersteg (Wiesdorf) am 07.07.1869.

22
Theodor HAMACHER, Bahnwärter, geb. in Köttingen am 13.06.1841, gest. in Reusrath? S.v. Peter Theodor HAMACHER (siehe 44) und Anna Margaretha SCHUMACHER (siehe 45).
Kirchliche Trauung in Opladen am 29.08.1868.
 
23
Clara LICHTSCHLAG, geb. in Opladen am 21.11.1841, T.v. Michael LICHTSCHLAG (siehe 46) und Christina Agatha VIEHMANN (siehe 47).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anna Margaretha, geb. in Bürrig, Krs. Opladen am 13.03.1869 (siehe 11).
2.
Jakob, geb. am 14.11.1870.
3.
Wilhelm, geb. in Küppersteig (Wiesdorf) am 09.02.1874.
4.
Maria, geb. am 23.03.1875.

24
Wilhelm BOHN, Dachziegelarbeiter, geb. in Lintorf am 11.01.1849, get. in Lintorf, gest. in Ratingen am 03.10.1906, best. in Ratingen, S.v. Johann Matthias BOHN (siehe 48) und Gertrud BREITGOFF (siehe 49).
Kirchliche Trauung in Ratingen am 28.11.1873.
 
25
Elisabeth (Lisette) DAHMEN, geb. in Eggerscheid am 25.02.1849, gest. in Ratingen am 23.03.1900, best. in Ratingen, T.v. Johann Conrad DAHMEN (siehe 50) und Clara SCHEEN (siehe 51).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Conrad, geb. in Ratingen am 27.04.1874 (siehe 12).
2.
Catharina, geb. in Ratingen am 01.09.1875, gest. in Ratingen am 18.05.1925.
Verheiratet in Ratingen am 26.05.1905 Wilhelm DIEHL, geb. am 05.02.1871.
3.
Elisabeth, geb. in Ratingen am 01.09.1875, gest. in Ratingen am 16.09.1875.
4.
Fritz, geb. in Ratingen am 14.05.1887.
5.
August, geb. in Ratingen am 08.10.1888.
6.
Johann.
7.
Wilhelm.

26
Theodor ORTMANN, Zugführer, später Schneider, bzw. Kleidermacher, geb. in Wennemen (Calle/Westfalen) am 03.11.1836, get. in Wennemen (Calle/Westfalen) am 05.11.1836, gest. in Ratingen am 12.11.1902, best. in Ratingen, S.v. Ferdinand ORTMANN (siehe 52) und Antonetta WESTHOFF (siehe 53).
Kirchliche Trauung (1) in Soest am 04.03.1862 Rosina CRAMER.
Verheiratet (2) in Hagen/Westf. am 09.02.1868 Sophia THIHSEN (siehe 27).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Ferdinand, geb. in Soest am 25.05.1862, get. in Soest St. Patrokli.
Verh.
2.
Theodor, geb. in Soest am 20.12.1863, get. in Soest - St. Patrokli am 03.01.1864.
3.
Joseph, geb. in Düsseldorf am 23.02.1866.
4.
Berta, geb. in Hagen (Altenhagen) am 04.05.1867.
Verh. N KOLBERG.
Aus der zweiten Ehe stammen:
5.
Josephine, geb. in Mönchengladbach am 18.04.1872, gest. in Ratingen am 22.03.1945.
Verheiratet in Ratingen am 25.06.1897 Heinrich Wilhelm STOLZENBERG, geb. in Ratingen am 11.05.1865, gest. in Ratingen am 23.12.1939.
6.
Agnes, geb. in Stolberg am 07.12.1874, get. in Stolberg am 08.12.1874, gest. in Stolberg am 22.12.1874.
7.
Heinrich, geb. in Stolberg am 11.11.1875, get. in Stolberg am 14.11.1875.
8.
Adolph Bernhard, geb. in Stolberg am 01.02.1877, gest. in Ratingen am 25.09.1948.
Verheiratet in Ratingen am 14.06.1901 Nettchen OSTERTAG, geb. am 01.09.1876, gest. in Ratingen am 12.06.1962.
9.
Elisabeth Josephine, geb. in Stolberg/Rhld. am 22.05.1879 (siehe 13).
10.
Maria Theresia, geb. am 29.07.1883, gest. in Ratingen am 29.02.1916.
Verheiratet in Ratingen am 25.11.1904 Hubert KIEL, geb. in Ratingen am 14.12.1879, gest. in Ratingen am 09.10.1937.

27
Sophia THIHSEN, geb. in Soest am 28.06.1841, get. in Soest am 18.07.1841, gest. in Ratingen am 12.02.1916, best. in Ratingen, T.v. Adolf Bernhard Heinrich THIHSEN (siehe 54) und Elisabeth Anna Maria (Lisette) MALDITZ (siehe 55).
Kirchliche Trauung (1) in Haspe/Westf. am 15.11.1864 (St. Bonifatius,kath.) Joseph BADE, Fabrikarbeiter, geb. 1837, S.v. Jacob BADE und Elisabeth LEMBACH.
Verheiratet (2) in Hagen/Westf. am 09.02.1868 Theodor ORTMANN (siehe 26).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Ida Mathilde Gertrud, geb. in Haspe - Alten Rhode am 29.12.1864, get. in Haspe/Westf. am 08.01.1865.
Verh. N BOJER.
2.
Karl, geb. in Altenhagen am 19.03.1866, get. in Hagen am 19.03.1866, gest. in Altenhagen am 15.04.1866.
Aus der zweiten Ehe stammen: 6 Kinder (siehe unter 26).

28
Friedrich Wilhelm KALTHOFF, Lehrer, geb. in Plettenberg am 03.11.1846, get. in Plettenberg am 08.11.1846, gest. in Godesberg am 17.02.1915, best. in Bonn, Rüngsdofer Friedhof, S.v. Peter Wilhelm (Johann) KALTHOFF (siehe 56) und Maria Sophia STAHLSCHMIDT (siehe 57).
Kirchliche Trauung in Duisburg am 03.11.1872.
 
29
Agate Auguste DUCOFFRE, geb. in Duisburg am 03.10.1851, get. in Duisburg am 21.10.1851, gest. in Tannenhof am 27.06.1930, T.v. August Stephan Theodor DUCOFFRE (siehe 58) und Henriette Anna THIBEAUT (siehe 59).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Gustav August Wilhelm, geb. in Moyland am 04.08.1873 (siehe 14).
2.
Adolf Robert, Geschäftsreisender, geb. in Emmerich am 27.09.1874, gest. in Versmold am 07.10.1949.
Kirchliche Trauung in Emmerich 5.06.1900 Auguste Johanne TARNER, geb. ca. 1877, gest. in Versmold am 21.08.1913, T.v. Friedrich August TARNER und Wilhelmine Charlotte STOEWENER.
3.
Wilhelm August Friedrich, Kunst- und Dekorationsmaler, geb. in Emmerich am 24.04.1876, gest. in Benrath am 06.07.1942.
Kirchliche Trauung in Düsseldorf-Benrath am 13.09.1902 Ida SPECK, gest. in Düsseldorf am 29.04.1927, T.v. Wilhelm SPECK, Arbeiter, und Ida SCHÄFER.
4.
August Bernhard, geb. in Emmerich am 14.07.1877, gest. in Emmerich am 10.09.1877.
5.
Auguste Louise Marie, Dichterin, Pianistin, geb. in Emmerich am 22.08.1879, gest. in Bingerbrück 1964, best. in Rüngsdorfer Friedhof, Bonn.
6.
Rudolf, Dekorationsmaler, geb. in Emmerich am 11.02.1881, gest. in Frankreich am 15.04.1918.
7.
Julius, Oberingenieur, geb. in Emmerich am 26.09.1883, gest. in Schmallenbg. am 18.10.1952.
Kirchliche Trauung in Schmallenbg. am 10.05.1910 Elisabeth KÖNIG, gest. in Dortmund am 25.07.1955, T.v. Wilhelm KÖNIG, Kaufmann, und Therese BARTHMANN.
8.
Richard Hermann Heinrich, geb. in Emmerich am 03.11.1888, gest. in Tannenhof, best. in Tannenhof bei Lüttringhausen.

30
Ludwig Friedrich FERBER, Technischer Leiter der Papiermanufaktur in Straßburg, geb. in Hirsau/Württemb. am 15.12.1838, get. in Hirsau am 18.12.1838, gest. in Straßburg am 23.08.1918, S.v. Johann Georg KIRCHER (siehe 60) und Maria Gottliebin FERBER (siehe 61).
Kirchliche Trauung (1) in Schopfheim am 09.04.1865 (ev.) Maria Elisabeth SCHMIDT, geb. in Schopfheim am 24.03.1837, get. in Schopfheim am 02.04.1837, gest. in Schopfheim am 22.04.1866, T.v. Johann Georg SCHMIDT, Steinhauermeister, und Maria Kunigunde SCHMIDT.
Verheiratet (2) in Schopfheim am 23.05.1867, kirchliche Trauung in Schopfheim am 23.05.1867 Elisabeth SCHMIDT (siehe 31).
Verheiratet (3) in Straßburg am 26.01.1893 Anna Maria RÖSSLER, geb. in Langenaltheim (Bayern) am 08.03.1845, gest. vor 1918, T.v. Rosine RÖSSLER.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Maria Luise, get. in Schopfheim am 15.01.1862.
Aus der zweiten Ehe stammen:
2.
Eugen Ludwig, geb. in Schopfheim am 10.02.1868, get. in Schopfheim am 08.03.1868.
3.
Frieda, get. in Schopfheim am 12.05.1869.
4.
Albert Friedrich, geb. in Schopfheim am 21.12.1870, get. in Schopfheim am 22.01.1871.
5.
Anna, geb. in Schopfheim am 22.03.1872, get. in Schopfheim am 05.05.1872.
6.
Alice Hermina, geb. in Schopfheim am 12.08.1875 (siehe 15).
7.
Otto, geb. in Straßburg am 05.02.1879, gest. in Stuttgart am 13.01.1967.

31
Elisabeth SCHMIDT, geb. in Schopfheim am 21.10.1846, get. in Schopfheim am 08.11.1846, gest. in Straßburg am 30.05.1891, T.v. Friedrich SCHMIDT (siehe 62) und Salomea HÄCHLER (siehe 63).
Aus dieser Ehe stammen: 6 Kinder (siehe unter 30).

Generation VI
 
32
Theodor FOHRN, Ackerer, geb. in Giesdorf, get. in Rondorf am 06.03.1786, gest. in Giesdorf am 08.11.1839, S.v. Gregor (Georg) FOHRN (siehe 64) und Gertrudis CLAAREN (siehe 65).
Verheiratet (1) in Rondorf am 14.01.1829 Elisabeth KANN (siehe 33).
Verheiratet (2) in Rondorf am 18.01.1832 Anna Maria HOCHKIRCHEN, geb. in Rondorf am 21.04.1804, gest. in Immendorf am 02.12.1862, T.v. Cornelius HOCHKIRCHEN, Ackerer, und Gertrud LUX.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Anna Catharina, geb. in Giesdorf am 08.02.1829.
Verheiratet in Rondorf am 19.11.1846 Heinrich LOMMERTZHEIM, Ackerer in Immendorf, geb. in Immendorf am 13.12.1819, S.v. Wilhelm LOMMERTZHEIM und Anna Catharina BÖHMER.
2.
Johann Georg, geb. in Giesdorf (StA Rondorf) am 16.08.1830 (siehe 16).
Aus der zweiten Ehe stammen:
3.
Anna Gertrud, geb. in Giesdorf am 11.02.1833, gest. in Giesdorf am 03.01.1841.
4.
Cornelius, geb. in Giesdorf am 11.02.1833.
5.
Bertram, Sattlermeister in Koblenz, geb. in Giesdorf am 13.02.1834.
Kirchliche Trauung in Koblenz am 04.05.1862 (Liebfrauenkirche) Katharina WEINAND, get. in Koblenz-Liebfrauenkirche am 02.05.1838, T.v. Peter Joseph WEINAND und Elisabeth CREUTZER.
6.
Amandus, Ackerer, geb. in Giesdorf am 03.02.1835, gest. in Immendorf am 24.04.1883.
Verheiratet in Brühl am 19.07.1860 Elisabeth BURBACH, geb. in Rondorf am 09.11.1836, gest. in Giesendorf am 13.06.1911, T.v. Peter BURBACH und Christina BRÜHL.
7.
Anna Maria, geb. in Giesdorf am 21.03.1836, gest. in Giesdorf am 29.04.1837.
8.
Maria Sibilla, geb. in Giesdorf am 09.04.1837.
Verheiratet in Rondorf am 20.05.1863 Clemens BEDBUR, Ackerer und Bäcker in Hackenbroich, geb. in Hackenbroich am 25.11.1183, S.v. Engelbert BEDBUR, Ackerer, und Elisabeth MARTO.

33
Elisabeth KANN, Ackerin, geb. in Godorf am 17.01.1806, get. kath, gest. in Rondorf am 01.03.1831, T.v. Peter KANN (siehe 66) und Cäcilia BREUER (siehe 67).
Aus dieser Ehe stammen: 2 Kinder (siehe unter 32).

34
Wilhelm VOGEL, Schneider und Handelsmann, geb. in Köln am 27.12.1802, gest. in Köln am 04.03.1876, S.v. Simon Peter VOGEL (siehe 68) und Agnes RICKARTZ (siehe 69).
Verheiratet (1) in Köln am 21.05.1823 Franziska BRAHS, geb. verm. 1799, gest. in Berzdorf am 24.02.1838, T.v. Heinrich BRAHS, Ackermann in Berzdorf, und Veronica ROGGENDORFS.
Verheiratet (2) in Hersel am 20.02.1839 Anna Maria FRINGS (siehe 35).
Verheiratet (3) in Köln am 13.01.1844, gesch. in Köln am 17.08.1854 Gertrud NÜSGEN, Dienstmagd in Brauweiler, später in Köln, geb. in Brühl am 21.11.1819, T.v. Peter NÜSGEN, Feldhüter und Polizeidiener, und Dorothea REINERMANN.
Verheiratet (4) in Köln am 03.10.1860 Anna SCHÜLLER, geb. in Köln am 19.02.1828, gest. in Köln am 27.02.1874, T.v. Caspar SCHÜLLER, Rheinarbeiter, und Anna Maria LÖFFEL.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Agnes, geb. in Berzdorf am 23.11.1823, gest. in Berzdorf am 08.02.1828.
2.
Maria Anna, geb. in Köln am 07.10.1826.
3.
Theodor, geb. in Köln am 18.04.1829, gest. v.12.1830.
4.
Theodor, Porzellanhändler in Köln, geb. in Köln am 27.12.1830.
Verheiratet in Köln am 01.08.1855 Gertrud ZÖLLER, geb. in Köln am 17.08.1831, T.v. Johann ZÖLLER, Zimmerer, und Margaretha PETERS.
Aus der zweiten Ehe stammen:
5.
Gertrud, geb. in Berzdorf bei Brühl am 03.12.1839 (siehe 17).
Aus der vierten Ehe stammen:
6.
Wilhelm, geb. in Köln am 22.12.1862.

35
Anna Maria FRINGS, geb. in Widdig, get. in Urfeld am 06.12.1796, gest. in Berzdorf bei Brühl am 28.08.1842, T.v. Johann FRINGS (siehe 70) und Eva ESCH (siehe 71).
Aus dieser Ehe stammen: 1 Kind (siehe unter 34).

36
Lambert KEUL (KÜHL), Schäfer, get. in Berzdorf am 18.03.1789, gest. in Berzdorf bei Brühl am 14.11.1856, S.v. Johann Peter KEUL (siehe 72) und Sibilla WETZEL (siehe 73).
Verheiratet in Brühl am 12.02.1813.
 
37
Agnes HEMMERSBACH, Ackerin, geb. in Wesseling am 22.06.1791, get. in Wesseling am 23.06.1791, gest. in Berzdorf am 16.03.1852, T.v. Peter HEMMERSBACH (siehe 74) und Anna Maria HAEGER (siehe 75).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anna Sibilla KÜHL, geb. in Berzdorf am 27.10.1813.
2.
Severin KÜHL, geb. in Berzdorf am 11.04.1815.
3.
Mechtild KÜHL, geb. in Berzdorf am 10.07.1818.
4.
Sophia KÜHL, geb. in Berzdorf am 04.10.1823.
5.
Helena KEUL, geb. in Berzdorf am 11.12.1832.
6.
Bertram KÜHL, geb. in Berzdorf bei Brühl am 25.08.1835 (siehe 18).

38
Johann Theodor HÜTTEN, Tagelöhner, geb. in Erp am 30.11.1799, get. in Erp am 30.11.1799, gest. in Berzdorf bei Brühl am 15.03.1869, S.v. Wilhelm HÜTTEN (siehe 76) und Anna Sophia FLOHS (siehe 77).
Verh.
 
39
Anna Christina JORDAN, geb. ca. 1800, gest. nach 1869.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johann, geb. in Erp am 19.05.1834.
2.
Cäcilia, geb. in Erp am 14.04.1836 (siehe 19).
3.
Geb. in Erp am 30.03.1841, gest. in Erp am 30.03.1841.

40
Gerhard EMGENBROICH, Tagelöhner, get. in Monheim am 03.11.1777, gest. in Hitdorf am 31.12.1827, S.v. Peter EMGENBROICH (siehe 80) und Maria HERSCHEL (siehe 81).
Kirchliche Trauung (1) in Rheindorf am 20.10.1805 (kath.) Anna Margaretha GÖRGENS (siehe 41).
Verheiratet (2) in Monheim am 15.08.1815, kirchliche Trauung in Rheindorf am 14.08.1815 (kath.) Anna Margaretha KÖNIGSHOVEN, geb. in Blee am 21.04.1777, get. in Monheim am 22.04.1777, gest. in Hitdorf, Wohnung Nr. 56 am 02.08.1847, T.v. Peter KÖNIGSHOVEN, Tagelöhner, und Agnes KUCKS.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Johann Peter, Holzschneider / Schreiner, get. in Hitdorf am 16.04.1806, gest. in Hitdorf am 15.12.1868.
Verheiratet (1) in Monheim am 07.11.1831 (Zeuge(n): u.a. der Bäcker Johann Königshoven,23, Stiefbruder des Bräutigams von Hitdorf;) Anna Maria WEIL, get. in Lützenkirchen am 02.08.1808, gest. in Hitdorf am 13.04.1838, T.v. Laurenz WEIL und Maria Catharina JANSEN.
Verheiratet (2) in Monheim am 03.06.1838 (Zeuge(n): Der Knecht Wilhelm Emgenbruch, 25 Jahre, in Hitdorf, Bruder des Bräutigams) Gertrud ENGELS, geb. in Niehl am 24.04.1807, gest. 1861, T.v. Ludwig ENGELS, Tagelöhner, und Sibilla ETHEBERS.
Verheiratet (3) in Hitdorf am 16.06.1865 Anna Maria LINDEN, geb. in Hitdorf am 02.08.1824, T.v. Lorenz LINDEN und Elisabeth KUX.
2.
Johann EMTGENBROICH, geb. in Hitdorf, get. in Rheindorf am 26.04.1809, gest. in Rheindorf am 04.05.1809.
3.
Conrad, geb. in Hitdorf am 25.05.1811, gest. in Hitdorf am 02.06.1811.
4.
Wilhelm, geb. in Hitdorf Municipalität Monheim am 14.12.1812 (siehe 20).
Aus der zweiten Ehe stammen:
5.
Heinrich, geb. in Hitdorf am 14.11.1817.
Verheiratet in Monheim am 22.10.1843 Petronella (Anna Margaretha) BOCK, geb. in Remscheid am 09.12.1815, T.v. Anna Catharina BOCK.

41
Anna Margaretha GÖRGENS, get. in Hitdorf am 11.09.1774, gest. in Hitdorf (Monheim) am 20.01.1814, T.v. Johann Peter GÖRGENS (siehe 82) und Maria Christina HAAS (siehe 83).
Aus dieser Ehe stammen: 4 Kinder (siehe unter 40).

42
Wilhelm LODEMANN, Schreiner, Zimmermann, get. in Wiesdorf am 02.08.1789, gest. in Wiesdorf am 24.12.1844, S.v. Peter LODEMANN (siehe 84) und Anna Catharina DORRENBACH (siehe 85).
Verheiratet in Monheim am 17.04.1812.
 
43
Anna Catharina HERWEGS, get. in Rheindorf am 19.12.1789, gest. in Wiesdorf 1844‑51, T.v. Johann Peter HERWEGS (siehe 86) und Maria Gertrud LOTHRINGER (siehe 87).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Peter, geb. in Wiesdorf am 14.01.1813, gest. in Wiesdorf am 26.02.1813.
2.
Wilhelm LUDEMANN, geb. in Wiesdorf am 22.01.1814, gest. in Opladen am 25.05.1870.
Verh. N BREIDENBACH.
3.
Anna Margaretha, geb. in Wiesdorf am 13.08.1824 (siehe 21).
4.
Mechtild, geb. in Wiesdorf am 01.10.1830.
5.
Anna Maria, geb. am 17.06.1833, gest. in Wiesdorf am 02.04.1840.

44
Peter Theodor HAMACHER, Weber / Bahnwärter, geb. in Reusrath am 07.02.1809, get. in Reusrath am 07.02.1809, gest. in Reusrath Krs. Langenfeld am 26.03.1856, S.v. Johann HAMACHER (siehe 88) und Anna Gertrud SCHLÖSSER (siehe 89).
Verh.
 
45
Anna Margaretha SCHUMACHER, gest. in Bürrig? nach 1868.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Wilhelm, geb. am 01.12.1838.
2.
Theodor, geb. in Köttingen am 13.06.1841 (siehe 22).
3.
Johanna, geb. in Reusrath 1847.
Verheiratet in Küppersteg (Wiesdorf) am 07.05.1875 Hermann FINK, geb. in Rheindorf 1850, S.v. Joseph FINK und Maria Sibilla TEITSCHEID.
4.
Johann, geb. in Bensrath 1850.
Verheiratet in Küppersteg (Wiesdorf) am 22.04.1871 Sibilla DUESTER, geb. in Bürrig 1850, T.v. Andreas DUESTER und Elisabeth SCHMITZ.

46
Michael LICHTSCHLAG, Ackerknecht / Tagelöhner, get. in Derendorf am 13.02.1807, gest. nach 1869, S.v. Peter Jacob (Johann) LICHTSCHLAG (siehe 92) und Anna Sybilla LEVERTZ (siehe 93).
Verheiratet (1) in Eckamp am 05.05.1832 Anna Sibilla Catharina BLOEMER, get. in Rath am 29.01.1802, gest. in Lohausen am 04.07.1835, T.v. Theodor Henrich BLOEMER, operarius, und Elisabetha EßERS.
Verheiratet (2) in Kaiserswerth am 19.09.1835, kirchliche Trauung in Calcum am 19.09.1835 Christina Agatha VIEHMANN (siehe 47).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Theodor Hubert, geb. in Kaiserswerth am 05.05.1833.
2.
Jacob Hubert, geb. in Kaiserswerth am 26.06.1834.
Aus der zweiten Ehe stammen:
3.
Adolph Hubert, geb. in Kaiserswerth am 05.09.1836.
4.
Sibilla Hubertina, geb. in Kaiserswerth am 17.08.1839.
5.
Clara, geb. in Opladen am 21.11.1841 (siehe 23).

47
Christina Agatha VIEHMANN, bei Heirat Dienstmagd in Lohausen, geb. in Huckingen (PfA Mündelheim) am 25.05.1804, gest. nach 1868, T.v. Jacob VIEHMANS (siehe 94) und Anna Catharina BUSCHHÜTER (siehe 95).
Aus dieser Ehe stammen: 3 Kinder (siehe unter 46).

48
Johann Matthias BOHN, Tagelöhner / Ackermann, geb. am 29.10.1806, get. in Ratingen am 30.10.1806, gest. in Lintorf am 11.04.1868, best. in Lintorf am 14.04.1868, S.v. Johann Andreas BOHN (siehe 96) und Anna Catharina RÜTGERS (siehe 97).
Verheiratet (1) in Düsseldorf am 05.02.1834 Catharina Gertrud MATHEISEN, geb. in Düsseldorf am 24.05.1811, get. in Bilk am 24.05.1811, gest. in Volmerswerth vor 1843, T.v. Johann MATHEISEN und Gertrudis STRAUß.
Verheiratet (2) in Angermund am 28.05.1843 Gertrud BREITGOFF (siehe 49).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Joseph Theodor, geb. in Mörsenbroich am 06.04.1834.
Aus der zweiten Ehe stammen:
2.
Elisabeth, geb. in Lintorf am 11.06.1843.
3.
Adolph Christian, Tagelöhner, geb. in Lintorf am 06.04.1845, get. in Lintorf am 08.04.1845, gest. in Ratingen am 10.12.1896.
Verheiratet in Angermund am 17.04.1869 (Zeuge(n): Johann Breitgoff, 35, Tagelöhner in Lintorf, Oheim des Bräutigams und Bekannte.) Marie Dorothee Friedrike (Maria) MARWEDE, geb. in Habighorst Krs. Celle am 29.08.1841, get. in Eschede am 05.09.1841, gest. in Ratingen am 08.11.1903, T.v. Georg Heinrich Christian MARWEDE, Maurer in Habighorst, und Marie Dorothee Friederike BASELER.
4.
Wilhelm, geb. in Lintorf am 11.01.1849 (siehe 24).
5.
Johann, geb. in Lintorf am 21.11.1851.
Verheiratet in Ratingen am 11.05.1877 Elisabeth ROPERTZ, geb. am 28.12.1848, gest. in Ratingen am 10.03.1924.
6.
Heinrich, geb. in Lintorf am 04.06.1855, gest. in Ratingen am 02.06.1906.
Verheiratet in Ratingen am 05.05.1882 Gertrud LAUFENBURG, geb. am 14.08.1858, gest. in Ratingen am 12.02.1912.
7.
Joseph, geb. in Ratingen am 21.03.1859, gest. in Ratingen am 05.09.1859.
8.
Peter, geb. in Ratingen am 27.06.1860, gest. in Ratingen am 25.10.1860.
9.
Carl, geb. in Lintorf am 05.07.1864.
Verheiratet in Ratingen am 23.07.1886 Anna Maria ROPERTZ, geb. am 12.02.1865, gest. in Ratingen am 06.05.1889.

49
Gertrud BREITGOFF, geb. in Lintorf am 21.01.1819, gest. in Lintorf am 17.06.1880, T.v. Wilhelm Adolph BREITGOFF (siehe 98) und Christina NÜSSER (siehe 99).
Aus dieser Ehe stammen: 8 Kinder (siehe unter 48).

50
Johann Conrad DAHMEN, Tagelöhner, geb. in Kalkum am 16.01.1808, get. in Kalkum am 17.01.1808, gest. in Ratingen am 07.11.1878, S.v. Ludwig DAHMEN (siehe 100) und Sybilla Margaretha KLOPHAUSEN (siehe 101).
Verheiratet (1) in Ratingen am 11.09.1837 Maria Magdalena (Helena) GRAB, geb. in Wassenberg am 26.07.1802, gest. in Ratingen am 09.12.1854, T.v. Micheal GRAB, Dachziegler, und Elisabeth JANSEN.
Kirchliche Trauung (2) in Ratingen am 25.05.1844 Clara SCHEEN (siehe 51).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Johann, geb. in Ratingen am 21.08.1838.
2.
Heinrich, geb. in Ratingen am 09.11.1841.
Aus der zweiten Ehe stammen:
3.
Franz, geb. in Ratingen am 14.02.1845.
Verh. evt. 22101875 in Eckamp.
4.
Elisabeth (Lisette), geb. in Eggerscheid am 25.02.1849 (siehe 25).
5.
Maria Christine, geb. in Eggerscheid am 04.09.1850, gest. in Eggerscheidt am 10.09.1850.
6.
Wilhelm, geb. in Eggerscheid am 20.04.1852.

51
Clara SCHEEN, geb. in Eggerscheid am 23.03.1815, gest. in Ratingen am 07.01.1870, T.v. Peter Gerhard SCHEEN (SCHÖNEN) (siehe 102) und Anna Margaretha BIERBAUM (siehe 103).
Aus dieser Ehe stammen: 4 Kinder (siehe unter 50).

52
Ferdinand ORTMANN, Kleidermacher später Hilfsbote, geb. in Wennemen am 25.01.1802, get. in Calle St. Severin am 26.01.1802, S.v. Hermann Johann ORTMANN (siehe 104) und Gertrud Maria DIERKES (siehe 105).
Kirchliche Trauung in Calle am 25.08.1832.
 
53
Antonetta WESTHOFF, geb. in Arnsberg am 15.07.1809, get. in Arnsberg, Probstei am 16.07.1809, T.v. Nicolaus Johann WESTHOF (siehe 106) und Theresia Maria Franzisca RADING (siehe 107).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anton, geb. in Calle am 01.08.1833.
Kirchliche Trauung in Arnsberg am 30.07.1861 Franziska BESTE.
2.
Theodor, geb. in Wennemen (Calle/Westfalen) am 03.11.1836 (siehe 26).
3.
Albert Lorenz, geb. in Arnsberg am 08.04.1839.
4.
Franz, geb. in Arnsberg am 14.02.1841.
5.
Franz Norbert, geb. in Arnsberg am 31.03.1844.
6.
Maria Catharina, geb. in Arnsberg am 18.10.1846.
7.
Mathilde Bertha, get. in Arnsberg am 11.03.1849.
8.
Geb. in Arnsberg am 10.12.1850.
9.
Friedrich Wilhelm, geb. in Arnsberg am 11.08.1853.
10.
Heinrich August, geb. in Arnsberg am 11.08.1853.

54
Adolf Bernhard Heinrich THIHSEN, Scherenschleifer, geb. in Soest am 24.12.1816, get. in Soest am 29.12.1816, gest. in Werl? 1880, S.v. Peter Johann THIES (siehe 108) und Antonetta RINSCHEN (siehe 109).
Kirchliche Trauung in Soest am 21.02.1843 (St. Patrokli).
 
55
Elisabeth Anna Maria (Lisette) MALDITZ, geb. in Soest am 11.07.1820, get. in Soest am 20.07.1820, gest. in Werl? nach 1884, T.v. Anton Florenz MALDITZ (siehe 110) und Maria Margaretha KESSLER (siehe 111).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Sophia, geb. in Soest am 28.06.1841 (siehe 27).
2.
Heinrich, geb. in Soest am 07.02.1843, get. in Soest am 26.02.1843, gest. in Soest am 11.11.1845, eingeä. in Soest, Allgemeiner Totenhof am 12.04.1836.
3.
Peter, geb. in Soest am 16.04.1845, get. in Soest am 12.05.1845, gest. vor 1854.
4.
Friederica, geb. in Soest am 23.03.1851, get. in Soest am 13.04.1851.
5.
Elisabeth, geb. in Soest am 02.08.1853, get. in Soest am 21.08.1853.

56
Peter Wilhelm (Johann) KALTHOFF, Nadler, später Kanzleischreiber, geb. in Plettenberg am 19.08.1819, get. in Plettenberg am 22.08.1819, gest. in Essen am 05.08.1887, best. in Essen, S.v. Christoph Henrich KALTHOFF (siehe 112) und Anna Maria Helena MÜHLHOFF (siehe 113).
Kirchliche Trauung in Plettenberg am 02.06.1842 (luth.).
 
57
Maria Sophia STAHLSCHMIDT, geb. in Stefanopel am 24.03.1813, get. in Deilinghofen am 05.04.1813, gest. in Essen am 04.03.1884, T.v. Heinrich Diedrich STAHLSCHMIDT (siehe 114) und Maria Catharina WITTE (siehe 115).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Louise, geb. in Plettenberg am 09.02.1844, gest. in Plettenberg am 19.10.1857.
2.
Friedrich Wilhelm, geb. in Plettenberg am 03.11.1846 (siehe 28).
3.
Geb. in Plettenberg am 15.07.1850.
4.
Gustav Theodor Wilhelm, Gerichtsvollzieher, geb. in Plettenberg am 19.05.1853, gest. in Essen am 31.03.1883, best. in Essen am 03.04.1883.
Kirchliche Trauung in Duisburg 1.07.1877 Luise KAHNERT, geb. am 15.09.1844, get. in Kleve am 13.11.1844, T.v. Ernst KAHNERT und Wilhelmine JANSEN.
5.
Geb. in Plettenberg am 18.05.1856.

58
August Stephan Theodor DUCOFFRE, Steindrucker / Portier, geb. in NL-Beuningen am 25.12.1810, get. in NL-Beuningen am 25.12.1810, gest. in Duisburg am 11.01.1876, best. in Duisburg (kath.) am 13.01.1876, S.v. Jaques Honoré (Jakob) DUCOFFRE (siehe 116) und Wilhelmina GIEBFRIED (siehe 117).
Kirchliche Trauung in Duisburg am 11.10.1840.
 
59
Henriette Anna THIBEAUT, geb. in Duisburg am 29.12.1817, get. in Duisburg am 18.01.1818, gest. in Duisburg am 30.12.1907, T.v. Hermann THIBEAUT (siehe 118) und Marianne (Maria Anna) HENDRICKS (siehe 119).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
August, geb. in Duisburg am 12.06.1841, get. in Duisburg, gest. in Duisburg am 09.09.1841.
2.
Louise Bertha, geb. in Duisburg am 23.07.1842, get. in Duisburg am 18.09.1842, gest. in Duisburg am 02.12.1918.
Verh. Hermann DINSING, Bäcker u. Konditor, geb. in Duisburg-Ruhrort am 14.09.1838, gest. in Duisburg am 28.11.1915.
3.
August Heinrich, geb. in Duisburg am 10.09.1844, gest. in Duisburg am 24.02.1846.
4.
Maria, geb. in Duisburg am 12.06.1847, get. in Duisburg am 11.07.1847, gest. in Duisburg am 08.03.1848.
5.
Maria Berta, geb. in Duisburg am 28.03.1849, gest. in Duisburg am 16.03.1903.
Kirchliche Trauung (1) in Duisburg am 11.01.1868 Wilhelm HEERBECK, Gerichtskanzlist, geb. in Kamen/Westf. am 04.02.1845, gest. in Duisburg am 20.04.1879, S.v. Johann Gottfried HEERBECK, Schuhmacher, und Johanna Friederike Theodora BATZ.
Kirchliche Trauung (2) in Duisburg 9.03.1880 Gerhard KÖNIGSHOFEN, Bäcker, geb. in Grimmlinghausen bei Neuss am 28.03.1851, S.v. Johann KÖNIGSHOFEN, Schuster, und Gertrud NEUHAUSEN.
6.
Agate Auguste, geb. in Duisburg am 03.10.1851 (siehe 29).
7.
Mathilde Franziska, geb. in Duisburg am 02.09.1854, gest. in Duisburg am 15.11.1855.
8.
August Wilhelm, geb. in Duisburg am 21.05.1856, gest. in Duisburg am 11.04.1857.
9.
Karl Robert, Schmiedegesell, geb. in Duisburg am 19.05.1858.
Lebensgem. in Düsseldorf Gertrud (Traudchen) JÄGERS, gest. in Düsseldorf am 07.02.1895.
Kinder:
10.
Sophia Henrietta THIBEAUT, geb. in Duisburg am 07.11.1839, get. in Duisburg am 05.12.1839, gest. in Duisburg 1841.

60
Johann Georg KIRCHER, Bürger und Schneidermeister in Ravensburg, geb. in Hirsau am 18.07.1817, gest. in Ravensburg am 06.01.1890, S.v. Johannes KIRCHER (siehe 120) und Anna Maria WURSTER (siehe 121).
Kirchliche Trauung in Ravensburg am 04.10.1841 (luth.) Anna Barbara LOCHER, geb. in Ravensburg am 29.03.1813, gest. in Ravensburg am 08.12.1885, T.v. Johannes Michael LOCHER, Almosensammler, und Juliana TRÖSTER.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johannes Gottlieb, geb. in Ravensburg am 11.06.1842, get. in Ravensburg am 13.06.1842, gest. in Ravensburg am 10.12.1892.
Kirchliche Trauung in Ravensburg am 05.05.1870 Maria Barbara SPAHT, geb. in Ravensburg am 15.11.1837, gest. in Ravensburg am 07.11.1900, T.v. Matthias SPAHT, Schuster in Ravensburg, und Anna Maria BOHM.
2.
Georg Albert, geb. in Ravensburg am 10.08.1843, get. in Ravensburg am 13.08.1843, gest. in Ravensburg am 17.08.1910.
3.
Johann Martin, geb. in Ravensburg am 14.09.1844, gest. in Ravensburg am 28.09.1844.
4.
Friederike Albertine, geb. in Ravensburg am 25.07.1846, get. in Ravensburg am 26.07.1846.
Kinder:
5.
Ludwig Friedrich FERBER, geb. in Hirsau/Württemb. am 15.12.1838 (siehe 30).

61
Maria Gottliebin FERBER, geb. in Botnang am 06.10.1815, gest. in nicht Warmensteinach, T.v. Johann Ludwig FERBER (siehe 122) und Maria Agnes GRAMM (siehe 123).
Kirchliche Trauung (1) in Hirsau am 25.08.1835, gesch. in Tübingen am 16.08.1837 Georg Adam GALL, Schneidermeister später Bürger zu Alt Bulach u. Gastwirth zum Schild im Kohlersthal, geb. in Zavelstein am 19.11.1798, gest. in Kohlerstal am 07.04.1839, S.v. Johann Michael GALL, Schneidermeister, und Christine MEINHAD.
Kirchliche Trauung (2) in Hirsau/Württemb. am 10.04.1842 Wilhelm HOFFMANN, Papiergeselle, geb. in Jebenhausen O.A. Göppingen am 12.01.1817, S.v. Johann Kaspar HOFFMANN, Bürger u. Strumpfweber, und Maria Rosine HAUSMANN.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Jacob Ferdinand, geb. in Hirsau am 01.10.1836, get. in Hirsau am 09.10.1836, gest. in Faurndau am 06.02.1848.
Aus der zweiten Ehe stammen:
2.
Ein totgeborenes Knäbchen, geb. in Hirsau am 26.07.1842, gest. in Hirsau am 26.07.1842.
3.
Johanne Pauline, geb. in Botnang am 12.07.1845.
Kinder:
4.
Ludwig Friedrich FERBER, geb. in Hirsau/Württemb. am 15.12.1838 (siehe 30).
5.
Carl August FERBER, geb. in Hirsau am 14.09.1840, get. in Hirsau am 16.09.1840.

62
Friedrich SCHMIDT, Schuhmachermeister, geb. in Schopfheim am 18.03.1813, get. in Schopfheim am 21.03.1813, gest. in Schopfheim am 03.07.1846, S.v. Anna Barbara SCHMIDT (siehe 125).
Verheiratet in Schopfheim am 16.06.1839 (luth).
 
63
Salomea HÄCHLER, geb. in Othmarsingen (Kanton Aargau) am 13.12.1810, gest. vor 1891, T.v. Jacob HÄCHLER (siehe 126) und Elisabeth HUNN (siehe 127).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Friedrich, geb. in Schopfheim am 23.02.1840, get. in Schopfheim am 08.03.1840.
2.
Elisabeth, geb. in Schopfheim am 05.02.1841, get. in Schopfheim am 21.02.1841.
3.
Maria Elisabeth, geb. in Schopfheim am 13.07.1842, get. in Schopfheim am 31.07.1842.
4.
Pauline, geb. in Schopfheim am 12.04.1844, get. in Schopfheim am 28.04.1844.
5.
Elisabeth, geb. in Schopfheim am 21.10.1846 (siehe 31).
Kinder:
6.
Johann Friedrich HÄCHLER, geb. in Schopfheim am 19.07.1850, get. in Schopfheim am 04.08.1850, gest. in Schopfheim am 08.09.1856.

Generation VII
 
64
Gregor (Georg) FOHRN, geb. in Godorf, Dohmenhof, get. in Immendorf am 26.02.1740, gest. in Immendorf (Gillessenhof) am 22.05.1821, S.v. Friedrich FOHRN (siehe 128) und Clara BOHNEN (siehe 129).
Kirchliche Trauung (1) in Immendorf am 04.06.1772 (kath.) Catharina ERCKELENZ, geb. in Immendorf (Gillessenhof) am 26.11.1726, gest. in Immendorf am 05.02.1775, best. in Immendorf am 06.02.1775, T.v. Gerhard ERCKELENTZ, Pächter des Gillessenhof, und Gertrud RÖDER.
Kirchliche Trauung (2) in Immendorf am 22.02.1775 Gertrudis CLAAREN (siehe 65).
Aus der zweiten Ehe stammen:
1.
Friedrich, geb. in Gillesenhof, Immendorf am 14.08.1775.
2.
Anna Margaretha, geb. in Gillessenhof, Immendorf am 22.03.1777, gest. 1777/78.
3.
Anna Barbara, geb. in Gillessenhof, Immendorf am 22.03.1779.
Verheiratet in Rondorf am 11.03.1811 (Zeuge(n): Georg Fohrn, 66 , Ackerer in Rondorf, Vater; Bertram Claren, quarante cinq ans, Ackerer, Rondorf, Onkel; Theodor Fohrn, vingt cinq, Ackerer Rondorf, Bruder; Georg Claren, cinqante, Ackerer Rondorf, Onkel) Otto JANSEN, Ackerer in Rondorf, get. in Buir am 09.07.1778, S.v. Johann Michael JANSEN, Ackerer in Rondorf, und Anna Margaretha KRANTZ.
4.
Anna Maria (Margaretha), geb. in Gillessenhof, Immendorf am 17.07.1781.
Verheiratet in Rondorf am 28.06.1809 (Zeuge(n): Georg Claren, 50, cultivateur in Rondorf, Onkel; Bertram Claren, 42, cultivateur in Rondorf, Onkel; Theodor Fohrn, 26, cultivateur in Rondorf, Bruder) Henrich Amandus GEIR, Getreidehändler in Köln, get. in Meschenich am 24.05.1774, S.v. Andreas GEIR, Pächter des Magerhofes in Meschenisch, und Margretha SCHMITZ.
5.
Maria Agnes, geb. in Gillessenhof, Immendorf am 22.11.1783, gest. in Giesdorf am 03.01.1842.
6.
Theodor, geb. in Giesdorf (siehe 32).
7.
Maria Sybilla, geb. in Gillessenhof, Immendorf am 17.02.1788, gest. 1854.
Verheiratet in Rondorf am 23.06.1820 (Zeuge(n): Georg Fohrn, 79, Standes Ackerschaft zu Giesdorf, Vater; Bertram Claren, 61, Ackerschaft zu Giesdorf, Oheim; Cornelius Lempertz, 42, Standes Ackerschaft zu Rondorf, Bruder;) Gerhard LEMPERTZ, Pächter des Büchelhofes, geb. in Rondorf, Büchelhof 1773, best. 1854, S.v. Friedrich LEMPERTZ und Maria WIRTZ.
8.
Anna Catharina, get. in Immendorf am 07.01.1790.
9.
Anna Sybilla, geb. in Gillessenhof, Immendorf am 22.11.1791, gest. in Sürth am 15.06.1821.
Verheiratet in Rondorf am 11.02.1813 (Zeuge(n): Georges Fohrn, 70, Vater und Georges Claren, 54, Onkel) Christian Bernhard GREIN, Ackerer in Sürth, get. in Sürth am 09.08.1775, gest. nach 1844, S.v. Matthias GREIN, Pächter des Falterhofes in Sürth, und Marie Sophie LEUFFEN.
10.
Anna Gertrudis, geb. in Gillessenhof, Immendorf am 26.05.1794.
11.
Maria Margaretha, geb. in Gillessenhof, Immendorf am 19.05.1796.

65
Gertrudis CLAAREN, geb. in Giesdorf, get. in Immendorf am 06.03.1752, gest. in Immendorf (Gillessenhof) am 11.08.1837, T.v. Henrich CLAAREN (siehe 130) und Margaretha BROICHER (siehe 131).
Aus dieser Ehe stammen: 11 Kinder (siehe unter 64).

66
Peter KANN, Tagelöhner in Godorf, geb. in Lommersum am 19.04.1773, gest. in Rondorf am 26.08.1855, S.v. Johann KANNEN (siehe 132) und Maria Margarethe GLADBACH (siehe 133).
Kirchliche Trauung (1) v.6.1799 Maria Barbara SCHALL, gest. in Godorf am 02.07.1804, T.v. Johann SCHALL und Maria Catharina SCHENCKS.
Verheiratet (2) in Rondorf am 26.02.1805 Cäcilia BREUER (siehe 67).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Maria Catharina, geb. in Godorf am 13.06.1799, get. in Rondorf am 30.06.1799.
Verheiratet in Rondorf am 15.02.1838 (Zeuge(n): u.a. Matthias Schall, 53, Ohm der neuen Ehegattin) Michel KÜPPER, Tagelöhner, geb. am 09.05.1807, S.v. Christina KÜPPER.
2.
Barholomäus, geb. in Godorf am 22.11.1801.
Aus der zweiten Ehe stammen:
3.
Elisabeth, geb. in Godorf am 17.01.1806 (siehe 33).
4.
Jacob, geb. in Godorf am 10.11.1807, gest. in Godorf am 18.01.1808.
5.
Gertrud, geb. in Godorf am 04.01.1809, gest. in Godorf am 20.03.1809.
6.
Baltharsar, geb. in Godorf am 09.04.1810, gest. in Godorf am 06.02.1811.
7.
Johann, geb. in Godorf am 15.03.1812.
8.
Margreth, geb. in Godorf am 19.03.1814.
Verheiratet in Rondorf am 17.06.1840 (Zeuge(n): u.a. Michel Küpper, 33, Tagelöhner in Godorf, Schwager der neuen Ehegattin) Anton ENGELS, Knecht, geb. in Godorf? 1812, S.v. Peter ENGELS, Tagelöhner in Eckdorf, und Anna MARN.
9.
Hubert, geb. in Godorf am 21.07.1816.
Verheiratet in Rondorf am 11.09.1839 (Zeuge(n): Michel Küpper, 34, Knecht zu Godorf, Schwager des neuen Ehegatten; Theodor Schall, 25, Ackerer, Gooerf, Vetter des neuen Ehegaten) Margaretha ENGELS, geb. in Werl Regierungsbez. Köln ca. 1820, T.v. Lambert ENGELS, Wegewärter zu Godorf, und Ursula MÜLLER.

67
Cäcilia BREUER, Tagelöhnerin, geb. in Brühl / Kirberg ca. 1773, gest. in Rondorf am 19.07.1845, T.v. Quirin BREUER (siehe 134) und Margaret SCHEEFER (siehe 135).
Aus dieser Ehe stammen: 7 Kinder (siehe unter 66).

68
Simon Peter VOGEL, Leinenweber, get. in Bonn St. Remigius am 14.04.1744, gest. in Köln am 23.08.1814, S.v. Jacob (Johann Jacob) VOGELL (siehe 136) und Maria Sabina PAARS / PARSCH / BAARS (siehe 137).
Kirchliche Trauung (1) in Köln (St. Columba) am 02.12.1769 Anna Catharina ODENDAL, gest. in Köln (St. Columba) am 19.08.1796.
Kirchliche Trauung (2) in Köln am 07.05.1797 (St. Columba) Agnes RICKARTZ (siehe 69).
Aus der zweiten Ehe stammen:
1.
Franz Xaver, Maurer/ Wattenmacher, get. in Köln (St. Columba) am 04.02.1798.
Verheiratet (1) in Köln am 30.04.1823 Sibilla Catharina HOCK, geb. in Köln 1797, get. in Köln am 20.01.1797, gest. v. 1837, T.v. Joseph HOG, Schuster, und Anna Catharina MUNIUS.
Verheiratet (2) in Köln am 18.01.1837 Gertrud KRONENBERG, geb. in Köln am 22.12.1813.
2.
Maria Anna Gertrud, get. in Köln St. Columba am 28.10.1799, gest. n.1803.
3.
Wilhelm, geb. in Köln am 27.12.1802 (siehe 34).
4.
Gertrud, Näherin, geb. in Köln am 25.06.1804, gest. nach 1852.
Verheiratet nach 1827 Johann PULLEM, gest. v. 1852.
5.
Elisabeth, geb. in Köln am 28.10.1806, gest. in Köln am 04.11.1806.
6.
Johann Georg, Bandweber, geb. in Köln am 03.12.1807, gest. in Köln am 15.03.1855.
Verh. (1) Luise UEBELACKER, gest. in Nippes? v.12.1855.
Verh. (2) Maria KELZENBERG, gest. nach 1855.
7.
Anna Margareta, geb. in Köln am 07.06.1810.
8.
Johann, geb. in Köln am 02.09.1813, gest. in Köln? am 13.11.1816.

69
Agnes RICKARTZ, Spitzenmacherin, geb. 1777, get. in Köln St. Jacob am 04.07.1777, gest. in Köln am 17.12.1836, T.v. Johann RICKARTH (siehe 138) und Margaretha FEUSER (siehe 139).
Aus dieser Ehe stammen: 8 Kinder (siehe unter 68).

70
Johann FRINGS, geb. in Vischel ca 1741, gest. in Widdig am 03.01.1814.
Kirchliche Trauung (1) um 1764 Anna NÜRRENBERG, gest. um 1769, T.v. Peter NÜRRENBERG.
Kirchliche Trauung (2) ca. 1769 Gertrud LEHMANS, gest. in Widdig vor 1796.
Kirchliche Trauung (3) ca. 1795 Eva ESCH (siehe 71).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Peter, geb. in Widdig, get. in Urfeld am 30.06.1765.
2.
Gertrud, geb. in Widdig, get. in Urfeld am 24.06.1766.
3.
Anna Charlotta, geb. in Widdig, get. in Urfeld am 09.12.1767.
4.
Elisabeth, geb. in Widdig, get. in Urfeld am 02.04.1769, gest. am 20.08.1769.
Aus der zweiten Ehe stammen:
5.
Catharina, geb. in Widdig, get. in Urfeld am 30.08.1770.
6.
Margaretha, geb. in Widdig, get. in Urfeld am 23.04.1772.
Kirchliche Trauung in Urfeld am 09.08.1801 (kath) Bertram SISTIG, S.v. Nicolai SISTIG und Catharina BOHLS.
7.
Wilhelm, geb. in Widdig, get. in Urfeld am 15.12.1774, gest. in Widdig am 04.01.1795.
8.
Johann, geb. in Widdig, get. in Urfeld am 03.08.1777, gest. in Widdig am 25.02.1785.
9.
Jacob, geb. in Widdig, get. in Urfeld am 21.07.1779, gest. in Widdig am 02.08.1801.
10.
Agnes, geb. in Widdig, get. in Urfeld am 26.02.1783, gest. in Widdig am 05.03.1783.
11.
Matthias, geb. in Widdig, get. in Urfeld am 20.05.1784.
Aus der dritten Ehe stammen:
12.
Anna Maria, geb. in Widdig (siehe 35).
13.
Catharina, geb. in Widdig am 15.02.1799, gest. in Widdig am 09.05.1799.
14.
Christian, geb. in Widdig, get. in Urfeld am 23.05.1800.
15.
Elisabeth, geb. in Widdig am 11.02.1803.

71
Eva ESCH, geb. in Witterschlick am 21.02.1760, get. in Witterschlick am 22.02.1760, gest. in Widdig am 19.12.1809, T.v. Theodor ESCH (siehe 142) und Maria SIMONS (siehe 143).
Aus dieser Ehe stammen: 4 Kinder (siehe unter 70).

72
Johann Peter KEUL, Tagelöhner, get. in Berzdorf am 16.01.1762, gest. in Berzdorf am 06.06.1822, S.v. Matthias KEUL (siehe 144) und Catharina KRINGS (siehe 145).
Kirchliche Trauung in Berzdorf am 29.10.1788 (kath.).
 
73
Sibilla WETZEL, get. in Roesberg am 08.07.1753, gest. in Berzdorf am 19.02.1823, T.v. Heinrich WETZEL (siehe 146) und Gertrud NEMMER (NINNEN / NINGEN) (siehe 147).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Lambert KEUL (KÜHL), get. in Berzdorf am 18.03.1789 (siehe 36).
2.
Mechtild, get. in Berzdorf am 08.10.1792.

74
Peter HEMMERSBACH, Tagelöhner, get. in Wesseling am 28.02.1754, gest. in Hersel am 19.12.1804, S.v. Petro HEMMERSBACH (siehe 148) und Catharina NIDECKEN (siehe 149).
Kirchliche Trauung in Wesseling am 04.02.1787.
 
75
Anna Maria HAEGER, geb. in Holzweiler Bez. Koblenz am 23.12.1756, gest. in Wesseling KB Hersel am 15.07.1836, T.v. Johannes HAEGER (HEWER/HEUER) (siehe 150) und Catharina VESTER (siehe 151).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Elisabeth, geb. in Wesseling am 10.01.1788, get. in Wesseling am 11.01.1788, gest. in Wesseling am 30.03.1860.
Kirchliche Trauung in Hersel am 17.10.1821 Peter KUHLEN, geb. in Kursel am 04.01.1792.
2.
Catharina, geb. in Wesseling am 25.11.1789, get. in Wesseling am 26.11.1789.
3.
Agnes, geb. in Wesseling am 22.06.1791 (siehe 37).
4.
Peter Joseph, geb. in Wesseling am 18.04.1793, get. in Wesseling am 18.04.1793, gest. in Cadorf-Waldorf am 28.07.1854.
Kirchliche Trauung in Hersel am 13.11.1816 Anna PÜTZ.
5.
Anna Margaretha, get. in Wesseling am 11.11.1794.
6.
Jacob, geb. 1797, get. in Wesseling am 15.01.1797, gest. in Wesseling am 31.05.1797.

76
Wilhelm HÜTTEN, Ackerer, get. in Erp am 29.03.1775, gest. in Erp am 16.09.1845, S.v. Johann Theodor HÜTTEN (siehe 152) und Anna Sophia BÜTTGENBACHS (siehe 153).
Verheiratet am 17.02.1799.
 
77
Anna Sophia FLOHS, geb. in Eggersheim am 29.08.1777, get. in Hochkirchen am 31.08.1777, gest. in Erp am 28.10.1838, T.v. Theodor (Derich) FLOHS (siehe 154) und Marie AXER (siehe 155).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johann Theodor, geb. in Erp am 30.11.1799 (siehe 38).
2.
Jacob, geb. in Erp am 18.01.1802, gest. in Erp am 28.03.1802.
3.
Christian, geb. in Erp am 11.01.1803.
4.
Anna Maria, geb. in Erp am 16.12.1803.
5.
Johann Engelbert, geb. in Erp am 06.12.1806.
Verheiratet in Erp am 05.10.1833 Brigitte WIRZ, geb. um 1806, T.v. Heinrich WIRZ und Gertrud HORCHEM.
6.
Maria Magdalena, geb. in Erp am 10.09.1809.
7.
Catharina, geb. in Erp am 12.04.1812.
8.
Christian, Ackerer in Erp, geb. um 1818.

80
Peter EMGENBROICH, gest. in Monheim? v. 1796, S.v. Johann EMGENBROICH (siehe 160) und Gertrud MEY (siehe 161).
Kirchliche Trauung (1) in Monheim nach 1766 Maria HERSCHEL (siehe 81).
Kirchliche Trauung (2) in Monheim am 06.06.1784 (kath.) Agnes KREGERS, geb. um 1760, gest. in Monheim am 18.05.1804.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Wilhelm, Schiffsmann, geb. in Monheim, get. in Monheim am 20.07.1768, gest. in Hitdorf am 01.09.1822.
Kirchliche Trauung in Monheim am 08.01.1793 (kath.) Gertrudis EICHELS, gest. in Hitdorf am 15.09.1825.
2.
Anna Gertrudis, get. in Monheim am 02.11.1770, gest. in Bruchhausen am 22.12.1838.
Kirchliche Trauung in Lützenkirchen am 19.06.1796 (kath.) Johann NONNENBRUCH, gest. n. 1838.
3.
Ida, get. in Monheim am 25.05.1775, gest. in Monheim am 28.09.1776.
4.
Gerhard, get. in Monheim am 03.11.1777 (siehe 40).
5.
Johann Peter, get. in Monheim am 28.12.1780.
Aus der zweiten Ehe stammen:
6.
Joannes, get. in Monheim am 04.12.1784.
7.
Peter, Tagelöhner und bei Tod Wollspinner in Baumberg, get. in Monheim am 17.06.1787, gest. in Baumberg am 26.12.1840.
Kirchliche Trauung (1) in Monheim am 05.12.1809 (kath.) Anna Katharina KÖNIGSHOFEN, gest. in Monheim am 15.01.1824.
Verheiratet (2) in Monheim am 06.09.1824 Anna Gudula SINTER, geb. in Hitdorf am 03.09.1786, gest. in Baumberg am 02.01.1868, T.v. Hermann SINTER und Gertrud HERKENRATH.
8.
Elisabetha, get. in Monheim am 09.04.1789.
9.
Maria Catharina, get. in Monheim am 24.05.1791, gest. in Monheim am 28.08.1791.
10.
Johann (Wilhelm), get. in Monheim am 03.08.1792, gest. in Monheim am 26.06.1793.
11.
Maria Francisca Josepha, get. in Monheim am 30.12.1794.

81
Maria HERSCHEL, gest. in Monheim? v 1815.
Kirchliche Trauung (1) n. 1755 Gerhard KÜPPER, gest. vor1760.
Kirchliche Trauung (2) in Monheim nach 1766 Peter EMGENBROICH (siehe 80).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Henrich, Schneider, get. in Monheim am 28.11.1755, gest. in Monheim am 10.08.1825.
Kirchliche Trauung in Monheim am 19.10.1777 (kath.) Elisabeth HOCH, geb. ca. 1754, gest. in Monheim am 17.05.1828.
Aus der zweiten Ehe stammen: 5 Kinder (siehe unter 80).

82
Johann Peter GÖRGENS, Schmied/Zimmermann, geb. in Lützenkirchen, gest. in Hitdorf am 20.04.1789, S.v. GÖRGEN (siehe 164).
Kirchliche Trauung (1) in DvA Rheindorf am 21.02.1743 Gudula GLADBACH, gest. in Rheindorf am 11.03.1765, T.v. Gotthard GLADBACH und Christina BECKER?
Kirchliche Trauung (2) in Hitdorf am 25.02.1767 (kath.) Maria Christina HAAS (siehe 83).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Agnes, get. in Hitdorf am 01.11.1744, gest. in Hitdorf am 06.02.1753.
2.
Anna Elisabeth, get. in Rheindorf am 27.02.1749, gest. in Hitdorf am 16.11.1816.
Verh. Gerhard SCHUMACHER, gest. vor 1816.
3.
Anna Catharina, get. in Rheindorf am 15.01.1755, gest. in Hitdorf am 01.02.1792.
Kirchliche Trauung in Rheindorf am 05.09.1784 (St. Aldegundis) Heinrich BECKER, geb. in Hitdorf am 07.11.1755, gest. in Hitdorf am 03.11.1795, S.v. Christian BECKER und Maria Catharina KAISER.
Aus der zweiten Ehe stammen:
4.
Johann Peter, get. in Hitdorf am 09.01.1768, gest. in Hitdorf am 19.01.1768.
5.
Johann Peter, Schreinermeister, get. in Hitdorf am 13.02.1769, gest. in Hitdorf am 29.06.1844.
Kirchliche Trauung (1) in Hitdorf am 03.02.1793 (kath.) Anna Cäcilia KLING, get. in Hitdorf am 10.12.1769, gest. in Hitdorf am 14.03.1817, T.v. Theodor KLING, Mühlenknecht in Reuschenberg, und Cäcilia WINCKELIUS.
Verheiratet (2) in Monheim am 11.10.1817 (Zeuge(n): Bäcker Wilhelm Henrich Bormacher, 38 Jahre ald, von Mnheim, Schreiner Johann Wilhelm Ehser, 33 Jahre alt, von Monheim, Sattler Caspar Gladbach 55 Jahre, von Monheim, Landwirth Wilhelm Dorman, 45 Jahre, von Monheim), kirchliche Trauung in Rheindorf am 10.10.1817 (kath.) Gertrud WINKELIUS, geb. in Hitdorf am 12.09.1780, gest. 1847, T.v. Laurens WINKELIUS und Clara KOCH.
6.
Hermann, get. in Hitdorf am 12.04.1772, gest. in Rheindorf am 30.03.1784.
7.
Anna Margaretha, get. in Hitdorf am 11.09.1774 (siehe 41).
8.
Anton, Tischler, get. in Hitdorf am 09.09.1776.
Kirchliche Trauung vor 1816 Christensia, geb. in Wehr ca. 1781.
9.
Wilhelm, Schreiner, get. in Hitdorf am 16.09.1778, gest. in Rheindorf am 10.01.1804.
10.
Peter Philipp Wilh.Maxim. Get. in Hitdorf am 13.01.1781.
Kirchliche Trauung vor 1823 Monika.
11.
Conrad, Holzschneider, get. in Hitdorf am 29.10.1783, gest. 04.1835.
Verh. Anna Margaretha WIMMERS, gest. n. 1850.
12.
Johann Peter, get. in Hitdorf am 10.09.1786, gest. in Rheindorf am 03.10.1786.
13.
Maria Catharina, get. in Hitdorf am 15.09.1789, gest. in Hitdorf am 30.06.1866.
Verheiratet in Monheim am 18.11.1816 (Zeuge(n): Landwirt Johann Peters, 22 Jahre alt, von Monheim, Ackersmann Peter Lang, 22 Jahre alt, von Monheim, Tagelöhne Conrad Goergens, 23 Jahre alt, von Immigrath, Bruder der Braut, Arzt Erasmus Mainz, 55 Jahre alt, von Monheim), kirchliche Trauung in Hitdorf am 17.11.1816 (kath.) Johann Peter SCHMICKLER, Bäcker in Richrath (1816), get. in Löhndorf (bei Sinzig) am 26.09.1791, gest. vor 1866, S.v. Wilhelm Laurenz SCHMICKLER und Christina SCHUGS.

83
Maria Christina HAAS, get. in Opladen am 01.02.1746, gest. in Hitdorf am 18.06.1791, T.v. Anton HAAS (siehe 166) und Anna Catharina WERMERSKIRCHEN (siehe 167).
Aus dieser Ehe stammen: 10 Kinder (siehe unter 82).

84
Peter LODEMANN, Achsenmacher, geb. in Wiesdorf, gest. nach 1812, S.v. Johann LODEMANN (siehe 168) und Margarethe KOLBACH (siehe 169).
Kirchliche Trauung in Wiesdorf am 02.11.1786 (kath.).
 
85
Anna Catharina DORRENBACH, get. in Bürrig am 11.02.1764, gest. nach 1812, T.v. Johann Heinrich DORRENBACH (siehe 170) und Elisabeth MARKUS (siehe 171).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anna Maria, get. in Wiesdorf am 26.03.1787.
2.
Wilhelm, get. in Wiesdorf am 02.08.1789 (siehe 42).
3.
Andreas, get. in Wiesdorf am 23.04.1792.
4.
Margaretha, get. in Wiesdorf am 19.12.1794.
5.
Peter, get. in Wiesdorf am 08.02.1798.
6.
Gertrud, get. in Wiesdorf am 14.09.1800.
7.
Heinrich, get. in Wiesdorf am 08.09.1804.
8.
Jacob, get. in Wiesdorf am 09.09.1807.
9.
Catharina, geb. in Wiesdorf am 17.04.1811.

86
Johann Peter HERWEGS, Leinweber, get. in Paffrath am 24.01.1760, gest. in Rheindorf am 17.11.1814, S.v. Thomas HERWEGS (siehe 172) und Catharina PETERS (siehe 173).
Kirchliche Trauung in Rheindorf am 05.04.1786 (kath.).
 
87
Maria Gertrud LOTHRINGER, get. in Rheindorf am 22.08.1756, gest. in Rheindorf am 15.05.1838, T.v. Hermann Theodor LOTHRINGER (siehe 174) und Anna Maria KLEFGEN (siehe 175).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johann Adolf HERWEG, Tagelöhner, get. in Rheindorf am 31.12.1786.
Verheiratet in Monheim am 28.10.1822 Gertrud NEURATH, gest. in Rheindorf 1839.
2.
Anna Catharina, get. in Rheindorf am 19.12.1789 (siehe 43).
3.
Johann HERWEG, get. in Rheindorf am 24.10.1792.
4.
Heinrich HERWEG, get. in Rheindorf am 11.03.1796, gest. in Rheindorf am 21.04.1796.
5.
Anna Catharina HERWEG, geb. in Rheindorf am 01.01.1798, get. in Rheindorf am 02.01.1798.

88
Johann HAMACHER, Schneidermeister, get. in Moedrath am 09.09.1770, gest. in Köttingen am 03.02.1841, S.v. Peter HAMACHER (siehe 176) und Anna Petronella (Adelheid) (Odilia) HÜFFEL (siehe 177).
Kirchliche Trauung in Opladen am 07.07.1805 (kath.).
 
89
Anna Gertrud SCHLÖSSER, Bei Heirat Magd in Bergisch Neukirchen, get. in Reusrath am 10.02.1782, gest. in Kämpf/Reusrath am 10.04.1841, T.v. Wilhelm SCHLOSSER (siehe 178) und Catharina LUHE (siehe 179).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Catharina, geb. am 23.11.1806, get. in Reusrath am 24.11.1806.
2.
Peter Theodor, geb. in Reusrath am 07.02.1809 (siehe 44).
3.
Peter, geb. in Reusrath am 16.11.1811.
4.
Wilhelm, geb. in Reusrath am 22.04.1817.
5.
Peter, geb. in Reusrath am 01.07.1820.

92
Peter Jacob (Johann) LICHTSCHLAG, Maurer, get. in Derendorf am 03.04.1784, gest. nach 1835, S.v. Johannes Wilhelm LICHTSCHLAG (siehe 184) und Maria Christina PÜTZ (siehe 185).
Kirchliche Trauung in Derendorf am 24.08.1806.
 
93
Anna Sybilla LEVERTZ, geb. in Derendorf am 04.01.1789, T.v. Michael LEVERTZ (siehe 186) und Christina Anna SCHMITZ (siehe 187).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Michael, get. in Derendorf am 13.02.1807 (siehe 46).
2.
Catharina Barbara, geb. in Düsseldorf am 12.08.1810.
3.
Heinrich, geb. in Düsseldorf am 14.01.1813.
4.
Gertrud, geb. in Düsseldorf am 25.05.1815.

94
Jacob VIEHMANS, Bauer u. Kleinkaufmann, geb. in Weißenberg am 22.01.1768, get. in Büderich am 23.01.1768, gest. in Huckingen (PfA Mündelheim) am 11.02.1816, S.v. Johann Peter VIEHMANS (siehe 188) und Anna Sibilla TILMES (siehe 189).
Kirchliche Trauung in Büderich am 24.05.1796.
 
95
Anna Catharina BUSCHHÜTER, geb. in Büderich am 15.07.1772, get. in Büderich, gest. in Huckingen am 20.11.1835, T.v. Wilhelm Balthasar BUSCHHÜTER (siehe 190) und Adelheid Sophia PENNINGS (siehe 191).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anna Sibilla VIEHMANN, get. in Huckingen (PfA Mündelheim) am 07.04.1797.
Kirchliche Trauung in Huckingen (PfA Mündelheim) am 28.10.1818 Adolph BÄUMER, S.v. Johann BÄUMER und Catharina BIEGER.
2.
Anna Elisabeth VIEHMANN, get. in Huckingen (PfA Mündelheim) am 12.08.1798.
Verheiratet in Angermund am 25.08.1821, kirchliche Trauung in Huckingen am 25.08.1821 (kath.) Ludwig Adolph Conrad DAHMEN, Tagelöhner, get. in Mündelheim am 08.01.1792, S.v. Johann Henrich DAHMEN und Maria unter den BÄUMEN.
3.
Anna Catharina VIEHMANN, get. in Huckingen (PfA Mündelheim) am 25.03.1800.
4.
Anna Catharina VIEHMANN, get. in Huckingen (PfA Mündelheim) am 30.11.1801.
5.
Christina Agatha VIEHMANN, geb. in Huckingen (PfA Mündelheim) am 25.05.1804 (siehe 47).
6.
Johann Adolph VIEHMANN, get. in Huckingen (PfA Mündelheim) am 19.03.1806.
7.
Johann Franz Wilhelm VIEHMANN, get. in Huckingen (PfA Mündelheim) am 29.05.1808, gest. in Huckingen (PfA Mündelheim) am 27.07.1816.
8.
Margaretha VIEHMANN, get. in Huckingen (PfA Mündelheim) am 13.09.1811.

96
Johann Andreas BOHN, Köther, get. in Ratingen am 09.11.1766, gest. in Rath am 29.05.1845, S.v. Johann BOHN (siehe 192) und Maria Helena DAHMEN (siehe 193).
Kirchliche Trauung in Ratingen am 12.02.1792.
 
97
Anna Catharina RÜTGERS, geb. in Ratingen am 26.04.1772, gest. in Rath am 23.12.1816, T.v. Peter RÜTGERS (siehe 194) und Maria Agnes HASENBECK (siehe 195).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anna Maria Magdalena, geb. in Rath am 25.02.1793, gest. in Ratingen am 17.12.1836.
Verheiratet in Eckamp am 21.11.1814 (Zeuge(n): Ackerknecht Rmigius Heumann, 31, Rath; Ackersknecht Peter Mick, 38, Rath; Postexpeditor Hermann Blind, 28, Ratingen; Kleinkrämer Wilhelm Buchhausen, 38, Ratingen.) Johann Matthias MAAHSEN, Ackerknecht, geb. in Rath am 26.03.1791, gest. nach 1838, S.v. Johann MAAHSEN und Gertrud EICKELPOET.
2.
Magdalena, geb. in Rath am 22.07.1795, gest. in Rath am 22.07.1795.
3.
Catharina Gertrud, geb. in Rath am 26.03.1798, gest. in Rath am 06.11.1853.
Verheiratet in Eckamp am 25.06.1824 (Zeuge(n): Köther Johann Bohn, 58, Veter der Braut in Rath wohnhaft; Köther Joseph Spieker, 42, in RAth wohnend; Tagelöhner David Leineberger, 26, Rath; Wegwärter Friedrich Betz, 37, Rath.) Johann Peter TILLMANN, Ackersknecht, geb. in Rath am 27.11.1793, S.v. Wilhelm TILLMANN, Arbeiter am Kloster, und Gertrud OSTERWIND.
4.
Catharina Agnes, geb. in Rath am 07.02.1801, gest. in Lintorf am 07.08.1843.
Verheiratet in Eckamp am 18.04.1825 (Zeuge(n): Wilhelm Bloemer, 55, Tagelöhner in Rath, Vater des Bräutigams; Johann Bohn, 59, Tagelöhner in Rath, Vater der Braut; FranzBohn, 21, Ackersknecht in Rath, Bruder der Braut; Johann Bloemer, 28, Ackersknecht in Rath, Bruder des Bräutigams.), kirchliche Trauung in Rath am 17.04.1825 (kath.) Johann Christian BLÖMER, Tagelöhner, geb. in Rath am 28.07.1801, S.v. Wilhelm BLÖMER, Bei Heirat Arbeiter in Lichtenbroich, und Maria Catharina BLOEMER.
5.
Franz Peter, Tagelöhner, geb. in Rath am 29.03.1804.
Verheiratet (1) in Eckamp am 29.11.1827 Anna Margaretha HINSEN, get. in Rath am 04.02.1805, gest. in Ludenberg am 09.11.1834, T.v. Peter Wilhelm HINSEN, Tagelöhner, und Margaretha KREMERS.
Verheiratet (2) in Gerresheim am 08.01.1835 (Zeuge(n): Johann Feldmann, Ackerer, 28, Bruder der Braut, Hubbelrath; Leopold Schmitz, 22, Schuster zu Gerresheim; Wilhelm Schildt, 40, Polizeidiener zu Gerresheim; Johann Bohn, 28, Bruder des Bräutigams, Derendorf) Anna Elisabeth FELDMANN, Bei Heirat Dienstmagd, geb. in Homberg, get. in Ratingen am 07.06.1799, gest. in StA Eckamp am 08.05.1874, T.v. Anna Catharina FELDMANN.
6.
Johann Matthias, geb. am 29.10.1806 (siehe 48).
7.
Christina Antonetta, geb. in Rath am 03.11.1809, gest. in Rath am 30.12.1809.
8.
Maria Catharina, geb. in Rath am 27.05.1812, gest. in Ratingen am 19.02.1875.
Verheiratet in Ratingen am 27.01.1834 (Zeuge(n): Franz Bohn, 28 J, Tagelöhner, wohnhaft in Gerresheim, Bruder der Braut; Robert Strack, 29 J, Schneider, wohnend in Ratingen; Joseph Tilmann, 40 J, Tagelöhner, wohnen in Rath, Schwager der Braut; Johann Maahsen, 42 J., Tagelöhner, Schwager der Braut, wohnend in Ratingen.), kirchliche Trauung in Ratingen am 26.01.1834 (kath.) Theodor SPICKER, Ackersknecht / Tagelöhner, get. in Rath am 13.11.1801, gest. in Ratingen am 15.05.1875, S.v. Peter SPICKER, Ackersknecht, und Maria Catharina FLOCK.

98
Wilhelm Adolph BREITGOFF, Tagelöhner, get. in Lintorf am 25.05.1797, S.v. Johann Winand BREITGOFF (siehe 196) und Anna Maria (Maria Margaretha) HOLTZKAMPS (HECK) (siehe 197).
Verheiratet in Angermund am 02.02.1818.
 
99
Christina NÜSSER, get. in Lintorf am 03.08.1795, gest. in Lintorf am 14.04.1873, T.v. Caspari NÜSSER (siehe 198) und Maria Gertrud SCHRÖDER (siehe 199).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Gertrud, geb. in Lintorf am 21.01.1819 (siehe 49).
2.
Agnes (Elisabetha), geb. in Lintorf am 17.04.1821, gest. in Lintorf am 01.06.1827.
3.
Wilhelm Heinrich, geb. in Lintorf am 03.09.1823.
4.
Johann Ludwig, geb. in Lintorf am 02.02.1827.
5.
Sibilla, geb. in Lintorf am 24.02.1828.
6.
Elisabetha, geb. in Lintorf am 10.04.1831.
7.
Johann, geb. in Lintorf am 01.06.1834.
Verheiratet in Ratingen am 28.07.1860 Elisabeth RUHROTH, geb. in Ratingen am 18.09.1830, T.v. Anton RUHROTH, Müller, und Maria SCHNOCK.
8.
Johann Adolph, geb. in Lintorf am 20.05.1837.
9.
Heinrich, geb. in Lintorf am 29.08.1838.
10.
Carl, geb. in Lintorf am 20.02.1841.

100
Ludwig DAHMEN, Tagelöhner in Kalkum, get. in Mündelheim am 09.08.1761, gest. in Ratingen am 04.11.1819, S.v. Adolph DAHMEN (siehe 200) und Magdalena Rebecca HOLZSCHNEIDERS (siehe 201).
Kirchliche Trauung in Derendorf am 02.03.1794 (kath.).
 
101
Sybilla Margaretha KLOPHAUSEN, geb. in Derendorf am 10.06.1766, gest. in Ratingen (Eggerscheid?) 1819‑44, T.v. Adolph KLOPHAUSEN (siehe 202) und Anna Maria Catharina Josepha HEIDKAMP (siehe 203).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Maria Elisabeth Francisca, get. in Rath am 24.02.1795, gest. in Ratingen am 12.11.1868.
Verh. Johann Wilhelm Rudolph SEND.
2.
Johann Anton, Tagelöhner in Ratingen, get. in Rath am 06.05.1798, gest. in Ratingen am 23.09.1870.
Verheiratet in Ratingen am 14.10.1822 Anna Gertrud SCHWEITZER, get. in Mintard am 16.09.1792, gest. in Ratingen am 13.05.1869, T.v. Johann Henrich SCHWEITZER und Maria Gertrud STOCK.
3.
Johann Henrich, get. in Kalkum am 26.04.1801.
Verheiratet in Letmathe / Westfalen am 22.09.1827 Maria Catharina RÖTGERS, geb. 1807, T.v. Henrich RÖTGERS und Theresia ZUNIEDEN.
4.
Johann Josef, get. in Kalkum am 03.12.1804.
5.
Johann Conrad, geb. in Kalkum am 16.01.1808 (siehe 50).

102
Peter Gerhard SCHEEN (SCHÖNEN), operarius, get. in Ratingen am 01.05.1774, gest. in Ratingen am 02.07.1839, S.v. Johann Franz SCHEEN (siehe 204) und Anna Margarethe SCHERPENBERG (SCHIRPENBACH) (siehe 205).
Kirchliche Trauung in Ratingen am 22.04.1800 (kath.).
 
103
Anna Margaretha BIERBAUM, geb. in Rath am 11.10.1778, gest. in Ratingen am 01.02.1826, T.v. Johann Adolph BIERBAUM (siehe 206) und Sybilla Catharina SCHWEDEN (siehe 207).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Maria Catharina SCHEEN, geb. in Ratingen am 05.02.1801, get. in Ratingen am 05.02.1801.
2.
Johann Bernhard SCHÖNEN, get. in Ratingen am 19.09.1802.
3.
Henrich SCHÖNEN, geb. in Ratingen am 17.05.1804, get. in Ratingen am 18.05.1804.
4.
Peter Henrich SCHOENEN, geb. am 22.11.1805, get. in Ratingen am 24.11.1805.
5.
Anna Maria SCHOENEN, geb. in Ratingen am 31.10.1807, get. in Ratingen am 02.11.1807.
6.
Elisabeth SCHÖN, geb. in Ratingen am 01.06.1810.
7.
Gertrud SCHOEN, geb. in Ratingen am 20.04.1813.
8.
Clara SCHEEN, geb. in Eggerscheid am 23.03.1815 (siehe 51).
9.
Wilhelm SCHOEN, geb. in Ratingen am 26.09.1818.
10.
Margaretha SCHEEN, geb. in Ratingen am 19.04.1824.

104
Hermann Johann ORTMANN, Zimmermann, geb. in Wennemen (Calle/Westfalen), get. in Calle am 26.07.1763, gest. am 16.04.1821, best. in Calle am 18.04.1821, S.v. Everhard ORTMANN (siehe 208) und Maria Catharina MÖLLERS (siehe 209).
Kirchliche Trauung (1) in Wennemen (Calle/Westfalen) am 19.05.1792 Anna Maria Elisabeth SCHMIES, gest. vor 1795, T.v. Christoph SCHMIESS und Gertrud GREWE.
Kirchliche Trauung (2) in Calle am 24.11.1795 Gertrud Maria DIERKES (siehe 105).
Aus der zweiten Ehe stammen:
1.
Ferdinand, geb. in Wennemen am 25.01.1802 (siehe 52).
2.
Capar Anton, geb. in Calle am 02.05.1808.
3.
Anna Marie, geb. in Calle am 10.01.1810.

105
Gertrud Maria DIERKES, geb. ca. 1759, gest. in Wennemen am 18.12.1837, best. in Calle am 20.12.1837, T.v. Ludwig DIRCKS (siehe 210) und Clara NIEDERHOFF (siehe 211).
Aus dieser Ehe stammen: 3 Kinder (siehe unter 104).

106
Nicolaus Johann WESTHOF, Tagelöhner, get. in Arnsberg am 02.01.1772, S.v. Ludwig WESTHOFF (siehe 212) und Elisabeth CORTHE (siehe 213).
Kirchliche Trauung in Arnsberg am 23.05.1805.
 
107
Theresia Maria Franzisca RADING, get. in Arnsberg am 29.05.1779, T.v. Adam RADING (siehe 214) und Maria Catharina GOSEBRINCK (siehe 215).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anna Maria, geb. in Arnsberg am 07.02.1808.
2.
Antonetta WESTHOFF, geb. in Arnsberg am 15.07.1809 (siehe 53).
3.
Maria Theresia, geb. in Arnsberg am 12.05.1811.
4.
Matthias, geb. in Arnsberg am 02.06.1813.
5.
Maximilian Felix, geb. in Arnsberg am 15.03.1815.
6.
Franz Anton, geb. in Arnsberg am 14.09.1817.
7.
Maria Ursula, geb. in Arnsberg am 10.07.1821.

108
Peter Johann THIES, Scherenschleifer, aber auch als Trödler, Mauermann und Lumpensammler genannt. Geb. Juni 1797? Gest. in Soest am 06.07.1848, best. in Soest Osthof (arm) am 09.07.1848, S.v. Wilhelm THIES (siehe 216).
Kirchliche Trauung (1) in nicht Soest vor 1813 Antonetta RINSCHEN (siehe 109).
Kirchliche Trauung (2) in Soest am 13.06.1833 (St. Petri (luth.)) Elisabeth SCHMITZ, gest. 1799, T.v. Heinrich SCHMITZ.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Maria Catharina Sophie Elis. Geb. in Soest am 18.07.1813.
2.
Adolf Bernhard Heinrich THIHSEN, geb. in Soest am 24.12.1816 (siehe 54).
3.
Wilhelm Friedr. Christoph TISSEN, geb. in Soest am 15.07.1820, get. in Soest am 20.07.1820.
4.
Sophia, geb. in Soest am 30.04.1824, get. in Soest am 09.05.1824.
Verheiratet in Krefeld am 18.01.1854 Johann Joseph HEYER, geb. in Bochald am 22.08.1825, S.v. Johann HEYER und Anna Catharina GEUTING.
Aus der zweiten Ehe stammen:
5.
Heinrich THIESEN, geb. in Soest am 10.04.1834, get. in Soest am 27.04.1834, gest. am 09.04.1836.
6.
Carolina THIESEN, geb. in Soest am 24.01.1836, get. in Soest am 05.02.1836.
7.
Maria THIESEN, geb. in Soest am 10.11.1838, get. in Soest am 11.11.1838.

109
Antonetta RINSCHEN, geb. am 07.07.1782, gest. in Soest am 06.03.1832, best. in Soest, Allgem. Totenhof am 09.03.1832.
Aus dieser Ehe stammen: 4 Kinder (siehe unter 108).

110
Anton Florenz MALDITZ, Maurer, get. in Soest am 24.08.1767, gest. in Soest, Granwage Torwächterhaus am 20.05.1820, S.v. Stephan von MALLITZ (siehe 220) und Anna Elisabeth THEINERS (siehe 221).
Kirchliche Trauung in Marienborn (Mainz) am 20.05.1793.
 
111
Maria Margaretha KESSLER, geb. in Hochheim bei Mainz um 1773, gest. in Soest am 21.09.1831, best. in Soest, Allgem. Totenhof am 24.09.1831.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anna Maria Elisabeth Barbara Eleonora MALDITZ (MALTITSCH), geb. in Soest 1802, get. in Soest 1802.
Verh. Friedrich DÄUNE, Schneider.
2.
Johann Wilhelm Stephan, geb. in Soest am 24.07.1805, get. in Soest am 04.08.1805.
3.
Johann Caspar Stephan Andreas, Schneider in Köln, geb. in Soest, Pauli Haus 937 am 15.02.1811, get. in Soest am 18.02.1811, gest. in Köln am 16.03.1867.
Verheiratet in Köln am 08.07.1835 Gertrud HORNENBROICH, geb. in Köln ca. 1807, T.v. Heinrich HORNENBROICH, Taglöhner, und Anna Maria ADAMS.
4.
Elisabeth Anna Maria (Lisette), geb. in Soest am 11.07.1820 (siehe 55).

112
Christoph Henrich KALTHOFF, Fuhrmann, geb. in Himmelmert am 09.11.1787, get. in Plettenberg am 18.11.1787, gest. in Plettenberg am 14.07.1824, S.v. Johann Dederich KALTHOFF (siehe 224) und Anna Catharina CONZE (siehe 225).
Kirchliche Trauung in Ohle am 11.03.1819 (luth.).
 
113
Anna Maria Helena MÜHLHOFF, geb. in Ohle am 16.06.1782, get. in Ohle am 23.06.1782, gest. in Plettenberg am 21.04.1845, best. in Plettenberg am 24.04.1845, T.v. Johann Diederich MÜHLHOFF (siehe 226) und Catharina Maria SUR (siehe 227).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Peter Wilhelm (Johann), geb. in Plettenberg am 19.08.1819 (siehe 56).
2.
Geb. in Plettenberg am 21.12.1824, gest. in Plettenberg am 23.12.1824.

114
Heinrich Diedrich STAHLSCHMIDT, geb. in Plettenberg? um 1772, gest. in Deilinghofen am 01.10.1817.
Kirchliche Trauung in Deilinghofen am 19.12.1812.
 
115
Maria Catharina WITTE, geb. in Stephanopel, get. in Deilinghofen am 24.10.1785, gest. in Deilinghofen am 26.09.1830, T.v. Johann Diedrich WITTE (siehe 230) und Catharina Margarethe BRINKMANN (siehe 231).
Kirchliche Trauung (1) in Deilinghofen am 19.12.1812 Heinrich Diedrich STAHLSCHMIDT (siehe 114).
Kirchliche Trauung (2) in Hemer am 09.05.1820 (kath.) Heinrich FIEBER, Nadler, geb. um 1790.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Maria Sophia, geb. in Stefanopel am 24.03.1813 (siehe 57).
2.
Anna Luise Elisabeth, geb. in Stephanopel am 01.10.1815, get. in Deilinghofen am 08.11.1815, gest. in Klausen bei Lüttringhausen Okt. 1857.
Verh. Gottlieb NOCKEMANN, Feilenhauer.
Aus der zweiten Ehe stammen:
3.
Franz Henrich Friedrich, geb. in Oberhemer am 02.11.1820, get. in Hemer am 05.11.1820.
4.
Melchior Diederich Anton Ferdinand, Nadler, geb. in Deilinghofen am 14.06.1822, get. in Hemer am 16.06.1822.
Kirchliche Trauung in Deilinghofen am 07.02.1850 (luth.) Wilhelmine SCHREINER.
5.
Franz, geb. in Deilinghofen (in der Hencke?) am 27.02.1823, get. in Hemer am 13.03.1823, gest. in Deilinghofen am 24.12.1831.
6.
Heinrich, geb. in Deilinghofen am 05.10.1828, get. in Deilinghofen am 12.10.1828.

116
Jaques Honoré (Jakob) DUCOFFRE, get. in B-Cul d.Sarts am 12.12.1779, gest. in Xanten am 29.04.1855, S.v. Mathieu DUCOFFRE (siehe 232) und Marie Charlotte MOREAU (siehe 233).
Kirchliche Trauung (1) in Xanten am 13.12.1803 Wilhelmina GIEBFRIED (siehe 117).
Kirchliche Trauung (2) in Xanten 7.10.1827 Katharina HOCHGREFF, geb. in Xanten am 10.10.1799, gest. in Xanten am 20.11.1884, T.v. Laurenz HOCHGREFF, Fuhrmann, Tagelöhner, und Anna SANDERS.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Ludwig Johann, Schiffer, geb. in Fraselt Krs. Kleve am 27.09.1803, get. in Kranenburg Krs. Kleve am 29.09.1803, gest. in Duisburg am 24.01.1851.
Kirchliche Trauung (1) in Xanten 2.06.1837 Anna Maria CROEF, geb. in Niederlahnstein am 22.02.1804, gest. vor 1846, T.v. Johann CROEF und Johanna Maria CROEF.
Kirchliche Trauung (2) in Duisburg (Liebfrauenkirche) am 22.02.1846 Agathe WELTGEN, geb. in Nehren /Mosel ? am 09.03.1826, gest. in Duisburg am 06.02.1895, T.v. Nikolaus Martin WELTKES und Barbara THORES.
2.
Maria Franziska, get. in Xanten am 14.05.1806.
Kirchliche Trauung (1) in Xanten Heinrich KRAMER, Bahnwärter/Bahnmeister.
Verh. (2) Hyazinth Cornelius JANSSEN, geb. in Emmerich am 17.08.1809, S.v. Johannes JANSSEN, Apotheker, und Helene te KAMP.
3.
Jean Baptist, Bäckermeister, geb. in NL-Gennep am 25.10.1808.
Kirchliche Trauung in Wesel 6.08.1837 Maria Agnes HONACKER, geb. in Wesel am 22.10.1810, gest. in Wesel am 29.04.1872, T.v. Heinrich HONACKER, Baumwollhändler, und Anna Helene BAUERS.
4.
August Stephan Theodor, geb. in NL-Beuningen am 25.12.1810 (siehe 58).
5.
Peter Anton, Schneider, geb. in Xanten am 20.04.1817, gest. in Wesel am 27.04.1870.
Kirchliche Trauung in Wesel am 21.04.1839 Maria Sophie Elisabeth GIMBORN, geb. in Soest am 20.09.1819, gest. in Krefeld am 07.04.1894, T.v. Johannes GIMBORN, Glas-u.Porzellanw.händler, und Anna Margarethe DOHLE.
6.
Anton, Schmiedegesell/Schiffer, geb. vor 1824, gest. in Wesel am 13.12.1900.
Kirchliche Trauung in Duisburg (Liebfrauenkirche) am 25.01.1851 Helene HÖRE, geb. in Köln?
7.
N, geb. in Xanten am 11.09.1825, gest. in Xanten am 11.09.1825.
Aus der zweiten Ehe stammen:
8.
Victor, Maurer u. Tagelöhner, get. in Xanten am 07.11.1827, gest. in Xanten am 12.12.1908.
Kirchliche Trauung in Xanten am 19.10.1855 Maria THEUSSEN, geb. in Rheinberg am 31.05.1824, gest. in Xanten am 09.02.1906, T.v. Johann THEUSSEN und Catharina BÖLL.
9.
Karl Heinrich, get. in Xanten am 02.08.1829, gest. in Xanten am 21.10.1851.
10.
Maria Anna (gen. Johanna), get. in Xanten am 03.10.1831.
Kirchliche Trauung in Xanten am 26.11.1856 Wilhelm LORENZ, Faßbinder, geb. in Keeken Krs. Kleve am 01.08.1833, S.v. Johann LORENZ, Steueraufseher / Zollamtsdiener, und Lisette MÜNNINK.
11.
Heinrich Jacob, geb. in Xanten am 25.07.1833.
12.
Theodora, geb. in Xanten am 18.06.1836, gest. in Xanten am 04.04.1840.
13.
Agnes, geb. in Xanten am 11.03.1839, gest. in Xanten am 14.09.1850.
14.
Fidelis, gest. vor 1856.

117
Wilhelmina GIEBFRIED, geb. in Xanten am 01.03.1780, get. in NL-Doornik am 25.10.1780, gest. in Xanten am 14.09.1825, T.v. Peter GIEBFRIED (siehe 234) und Gertrud van VENEDIG (siehe 235).
Aus dieser Ehe stammen: 7 Kinder (siehe unter 116).

118
Hermann THIBEAUT, Schneidermeister, get. in Duisburg am 10.02.1790, gest. in Duisburg am 27.01.1849, S.v. Jean Pierre (Peter) THIBEAUD (siehe 236) und Aletta Catharina Elisabeth SCHOLL (siehe 237).
Verheiratet (1) in Duisburg am 30.04.1813 Anna Christina Margarethe JUNGBLUTH, geb. in Lent, Gem. Lennep am 16.05.1785, get. in Lent / Lennep, T.v. Matthias JUNGBLUTH und Anna Sophia LACKMANN.
Kirchliche Trauung (2) in Duisburg am 12.01.1817 (ref.) Marianne (Maria Anna) HENDRICKS (siehe 119).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Catharine Juliane, geb. in Duisburg am 18.08.1813, get. in Duisburg - Salvatorkirche am 30.08.1813, gest. in Duisburg (Camp/Rheinberg) am 06.10.1813.
2.
Catharine Wilhelmine, geb. in Duisburg am 22.04.1815, get. in Duisburg - Salvatorkirche am 30.04.1815, gest. in Duisburg am 14.02.1816.
3.
Christina Wilhelmina, geb. in Duisburg am 29.09.1816, get. in Duisburg - Salvatorkirche am 03.10.1816, gest. in Duisburg am 18.10.1818.
Aus der zweiten Ehe stammen:
4.
Henriette Anna, geb. in Duisburg am 29.12.1817 (siehe 59).
5.
Anna Sophia, geb. in Duisburg am 09.10.1819, get. in Duisburg - Salvatorkirche am 07.11.1819, gest. 1871.
Verh. Karl TRAPPMANN, Sattlermeister, gest. am 28.03.1876.

119
Marianne (Maria Anna) HENDRICKS, get. in Duisburg am 09.03.1788, gest. in Duisburg am 22.01.1870, T.v. Thomas HENRICHS (siehe 238) und Anna Catharina (Magdalena) von HANTEN (siehe 239).
Aus dieser Ehe stammen: 2 Kinder (siehe unter 118).

120
Johannes KIRCHER, Schneider, get. in Zwerenberg am 25.02.1791, gest. in Hirsau am 05.06.1847, S.v. Johann Jakob KIRCHER (siehe 240) und Barbara WAKENHUT (siehe 241).
Kirchliche Trauung (1) in Hirsau am 05.04.1818 Anna Maria WURSTER (siehe 121).
Kirchliche Trauung (2) in Hirsau am 13.11.1836 Catharina Anna Barbara RINKER, geb. in Immenstadt am Bodensee am 07.01.1784, gest. in Hirsau am 27.03.1853, T.v. RINKER und Catharina Barbara ALBRACHT, Krankenwärterin in Ravensburg.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Johann Georg, geb. in Hirsau am 18.07.1817 (siehe 60).

121
Anna Maria WURSTER, get. in Altensteig am 30.12.1781, gest. in Hirsau am 05.05.1836, T.v. Johann Conrad WURSTER (siehe 242) und Anna Maria WIDMANN (siehe 243).
Kirchliche Trauung (1) in Hirsau am 17.05.1808 Georg Michael FURTMÜLLER, get. in Stammheim bei Calw am 20.09.1781, gest. in Hirsau am 26.01.1813, S.v. Johann Jacob FURTMÜLLER, Zimmermann, und Susanna Barbara PRAß.
Kirchliche Trauung (2) in Hirsau am 05.04.1818 Johannes KIRCHER (siehe 120).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
totgeborenes Knäblein, geb. in Hirsau am 08.09.1808.
Aus der zweiten Ehe stammen: 1 Kind (siehe unter 120).

122
Johann Ludwig FERBER, Papierfabrikant in Botnang, später Hirsau, geb. in Dettingen unter Teck am 19.08.1785, gest. in Hirsau/Württemb. am 17.11.1850, S.v. Johann Christoph FERBER (siehe 244) und Regina Eleonora Dorothea SCHMID (siehe 245).
Aufg. in Botnang und Dettingen am 23.10.1809, kirchliche Trauung in Botnang am 15.11.1809.
 
123
Maria Agnes GRAMM, geb. in Botnang am 16.08.1787, get. in Botnang am 19.08.1787, gest. in Hirsau/Württemb. am 27.04.1842, T.v. Christian GRAMM (siehe 246) und Kunigunde ZIMMERMANN (siehe 247).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Carolina Katherina, geb. in Botnang am 05.09.1808.
Kirchliche Trauung in Hirsau am 09.06.1830 Jacob Friedrich RIVINIUS, Bürger und Papierer in Gultlingen, geb. in Gultlingen am 08.12.1807, gest. in Hirsau am 28.08.1850, S.v. Johann Jacob RIVINIUS, Papierfabrikant in Gultlingen, und Maria Catharina STOLL.
2.
Maria Christina Gottliebin, geb. in Botnang am 22.03.1810, gest. in Botnang am 04.04.1810.
3.
Susanna Rosina, geb. in Botnang am 22.03.1810, gest. in Botnang am 08.04.1810.
4.
Theresia, geb. in Botnang am 26.05.1811, gest. in Botnang am 30.07.1811.
5.
Christian August, geb. in Botnang am 18.07.1812, gest. in Botnang am 31.07.1812.
6.
Karl August, Bürger und Papierer in Hirsau, geb. in Botnang am 24.03.1814.
Kirchliche Trauung in Hirsau am 20.04.1836 Johanna Christina GEISSEL, geb. in Hirsau am 08.03.1809, gest. in Hirsau am 12.11.1866, T.v. Johann Michael GEISELL, Beckerknecht in Metterzimmern, und Johanna Christina BAER.
7.
Maria Gottliebin, geb. in Botnang am 06.10.1815 (siehe 61).
8.
Jakob Hartmann, geb. in Botnang am 30.10.1816, gest. in Botnang am 11.12.1816.
9.
Thomao Immanuel, geb. in Botnang am 15.07.1818, gest. in Botnang am 21.01.1819.
10.
Johann Ludwig Reinhard, geb. in Hirsau am 05.11.1819, gest. in Schiffbruch am 28.02.1849.
11.
Friederike, geb. in Hirsau/Württemb. am 19.07.1821, gest. in Hirsau/Württemb. am 17.07.1823.
12.
Pauline, geb. in Hirsau/Württemb. am 19.07.1821, gest. in Hirsau/Württemb. am 01.07.1823.
13.
Wilhelm Aaron, Stiftungsverwalter in Markdorf (Baden), geb. in Hirsau/Württemb. am 25.02.1823.
Kirchliche Trauung in Dehringen am 06.05.1851 Johanna Maria Christina Elisabeth KOCH, geb. in Dehringen am 06.01.1823, T.v. Georg Leonhard KOCH, Schneider, und Margarethe Christine WEIBERT.
14.
Pauline, geb. in Hirsau/Württemb. am 25.05.1824.
Kirchliche Trauung in Zavelstein am 20.10.1851 Johann Georg GÜNTHNER, Webermeister, Bürger in Zavelstein, Papierer, S.v. Matthäus GÜNTHNER, Schneider in Zavelstein, und Margarethe SCHNEIBLE.
15.
Johann Daniel, geb. in Hirsau/Württemb. am 09.07.1825, gest. in Hirsau/Württemb. am 20.02.1827.
16.
Luise Eberhardine, geb. in Hirsau/Württemb. am 09.07.1825, gest. in Hirsau/Württemb. am 03.08.1825.
17.
Gottlieb, Feilenhauer, geb. in Hirsau/Württemb. am 26.09.1826.
Kirchliche Trauung (1) in Heidenheim am 18.01.1852 Eberhardine Christine BUTTERSACK, geb. in Heidenheim am 20.11.1806, T.v. Friedrich BUTTERSACK, Bürger und Kronenwirt in Heidenheim, und Johanna KEHRER.
Kirchliche Trauung (2) in Aalen, Jagstkreis am 17.10.1876 (ev.) Sophie SCHIEBER, get. in Bopfingen am 25.06.1851, T.v. Johann Georg David SCHIEBER und Katharina Barbara WELLER.
18.
Luise Eberhardine, geb. in Hirsau/Württemb. am 07.07.1831.
Kirchliche Trauung in Geislingen 12.1866 Peter STITZ, Fabrikarbeiter in Hinterwachburg.

125
Anna Barbara SCHMIDT, geb. in Schopfheim am 24.02.1784, get. in Schopfheim am 26.02.1784, gest. in Schopfheim am 02.01.1830, T.v. Johann Christoph SCHMIDT (siehe 250) und Maria GÜDEMANN (siehe 251).
Kinder:
1.
Johann Georg SCHMIDT, Steinhauermeister, get. in Schopfheim am 06.12.1806, gest. in Schopfheim am 18.07.1842, S.v. Johann Christian PFEIFER.
Kirchliche Trauung in Schopfheim am 29.06.1834 (luth.) Maria Kunigunde SCHMIDT, geb. in Schopfheim am 19.08.1804.
2.
Friedrich SCHMIDT, geb. in Schopfheim am 18.03.1813 (siehe 62).

126
Jacob HÄCHLER.
Verh.
 
127
Elisabeth HUNN.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Salomea, geb. in Othmarsingen (Kanton Aargau) am 13.12.1810 (siehe 63).
2.
Elisabeth.

Generation VIII
 
128
Friedrich FOHRN, geb. in Efferen? ca. 1706, gest. in Godorf am 02.12.1768, S.v. Johannes FOHRN (siehe 256) und Agnes ROLßHOVEN (siehe 257).
Kirchliche Trauung (1) in DvA Efferen / Immendorf am 26.05.1733 Gertrude BASTIAN, gest. in Immendorf 1740?
Kirchliche Trauung (2) in DvA Immendorf am 30.04.1740 Clara BOHNEN (siehe 129).
Verh. (3) Maria ZAUN, geb. in Rondorf, Johannishof, get. in Immendorf am 16.08.1726, gest. 1800, T.v. Johann Henrich ZAUN und Sybilla WEISER.
Aus der zweiten Ehe stammen:
1.
Gregor (Georg), geb. in Godorf, Dohmenhof (siehe 64).
2.
Maria Barbara, geb. in Godorf, get. in Immendorf am 02.12.1745, gest. in Rodenkirchen, Jonenhof (Gr. St. Martin) am 18.10.1818.
Verheiratet am 15.06.1774, kirchliche Trauung in Immendorf am 16.06.1774 (kath.) Gottfried ENGELS, geb. in Fischenich, gest. in Rodenkirchen, Jonenhof (Gr. St. Martin) am 27.04.1805, S.v. Gottfried ENGELS und Maria ENGELS.
3.
Peter, geb. in Godorf, get. in Immendorf am 25.07.1756.
Aus der dritten Ehe stammen:
4.
Mauritius, geb. in Godorf, Dohmenhof, get. in Immendorf am 04.11.1761.
5.
Maria Sybilla, get. in Immendorf am 29.03.1764, gest. in Godorf am 15.10.1803.
Kirchliche Trauung in Immendorf am 20.12.1791 Andreas URBACH, get. in Immendorf am 03.04.1750, S.v. Peter URBACH, Pächter des Uphofs zu Sechtem, und Margaretha FASSBENDER.

129
Clara BOHNEN, geb. in Keldenich, gest. in Godorf? um 1756.
Aus dieser Ehe stammen: 3 Kinder (siehe unter 128).

130
Henrich CLAAREN, gest. in Immendorf 1774?
Kirchliche Trauung in Immendorf (DvA) am 29.07.1740.
 
131
Margaretha BROICHER, geb. ca. 1714, gest. in Immendorf am 21.04.1800.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Friederich CLAREN, geb. in Giesdorf, get. in Immendorf am 21.10.1741.
2.
Lambert, geb. in Giesdorf, get. in Immendorf am 29.08.1743.
3.
Joannes, geb. in Giesdorf, get. in Immendorf am 19.03.1746, gest. in Immendorf am 25.09.1779.
4.
Theodor, geb. in Giesdorf, get. in Immendorf am 17.09.1748.
5.
Gertrudis, geb. in Giesdorf (siehe 65).
6.
Georg, geb. in Giesdorf, get. in Immendorf am 26.09.1755, gest. nach 1829.
7.
Bertram, geb. in Giesdorf, get. in Immendorf am 07.06.1757, gest. n. 1811.
8.
Wilhelm, geb. in Giesdorf, get. in Immendorf am 04.08.1759.

132
Johann KANNEN, Tagelöhner, geb. in Lommersum, get. in Lommersum am 23.07.1738, gest. in Lommersum-Hausweiler am 21.02.1800, S.v. Hilger KANNEN (siehe 264) und Cäcilia PALM (siehe 265).
Kirchliche Trauung in Lommersum am 11.04.1763.
 
133
Maria Margarethe GLADBACH, geb. ca. 1738? Get. in Gladbach am 04.05.1758, gest. in Lommersum-Hausweiler am 12.03.1814, T.v. Gabriel (siehe 266) und Eilgen SCHWATZ (siehe 267).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Jakob, get. in Lommersum am 05.10.1763, gest. vor 1768.
2.
Balthasar, get. in Lommersum am 24.02.1766.
Kirchliche Trauung (1) in Deutz am 23.02.1794 Elisabeth LIEVEN / LIER, gest. v. 1808.
Kirchliche Trauung (2) in Deutz am 02.10.1808 Gertrud RECK / RIECK.
3.
Jakob, get. in Lommersum am 01.08.1768.
Kirchliche Trauung in Deutz am 02.05.1789 Maria Catharina KÜPPERS.
4.
Maria, get. in Lommersum am 12.09.1770.
5.
Peter KANN, geb. in Lommersum am 19.04.1773 (siehe 66).
6.
Anna, get. in Lommersum am 18.09.1775.
Verheiratet in Lommersum 1804? Ehemann ist Adolph KRIPS, Zimmermann, get. in Oedenhoven am 02.01.1779, S.v. Henrich KRIPS, Zimmermann, und Maria Catharina BÜTGENBACH.
7.
Elisabeth, get. in Lommersum am 21.11.1778.
8.
Hubert, get. in Lommersum am 17.03.1783.

134
Quirin BREUER, geb. in Kierberg, get. in Brühl am 28.07.1729, gest. in Brühl am 11.03.1795, S.v. Matthias BREUER (siehe 268) und Anna Susanna KRAUS (siehe 269).
Verh.
 
135
Margaret SCHEEFER, get. in Brühl am 25.03.1741, gest. in Brühl am 25.06.1792, T.v. Peter SCHEFER (siehe 270) und Agnes GUMMERSBACH (siehe 271).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Cäcilia, geb. in Brühl / Kirberg ca. 1773 (siehe 67).
2.
Anna Maria, get. in Brühl am 03.03.1778.

136
Jacob (Johann Jacob) VOGELL, get. in Köln am 26.03.1703, S.v. Hilger VOGEL (siehe 272) und Maria Theresia SCHÖNITZ / SCHOENICK / SCHONEK / SCHÖNNERTZ (siehe 273).
Kirchliche Trauung (1) in nicht St. Gangolf vor 1740, gest. 1740?
Kirchliche Trauung (2) in Bonn am 12.02.1741 (St. Gangolf) Maria Sabina PAARS / PARSCH / BAARS (siehe 137).
Aus der zweiten Ehe stammen:
1.
Henrich Hilger, get. in Bonn St. Remigius am 22.11.1741.
2.
Simon Peter VOGEL, get. in Bonn St. Remigius am 14.04.1744 (siehe 68).
3.
Jacob, gest. in Bonn am 25.01.1750.
4.
Anna Gertrud, gest. in Bonn am 19.03.1751.
5.
Johann Peter Bernhard, gest. in Bonn am 21.08.1753.

137
Maria Sabina PAARS / PARSCH / BAARS.
Aus dieser Ehe stammen: 5 Kinder (siehe unter 136).

138
Johann RICKARTH, Leinweber.
Verh.
 
139
Margaretha FEUSER, gest. nach 1802.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Agnes RICKARTZ, geb. 1777 (siehe 69).
2.
Franz, get. in Köln St. Gereon am 26.09.1779.

142
Theodor ESCH.
Verh.
 
143
Maria SIMONS, gest. n. 1796.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Helena, geb. in Witterschlick am 15.01.1757, get. in Helena am 16.01.1757.
2.
Maximilian, geb. in Witterschlick am 07.02.1759, get. in Witterschlick am 07.02.1759.
3.
Eva, geb. in Witterschlick am 21.02.1760 (siehe 71).
4.
Franz Hubert, geb. in Witterschlick am 04.10.1761, get. in Witterschlick am 06.10.1761.
Kirchliche Trauung in Flerzheim am 15.11.1795 (kath.) Margaretha OLZHEIM, geb. in Witterschlick.
5.
Maximilian, geb. in Witterschlick am 08.04.1763, get. in Witterschlick am 10.04.1763.
6.
Thomas Anton, geb. in Witterschlick am 21.12.1764, get. in Witterschlick am 23.12.1764.
7.
Elisabeth, geb. in Witterschlick am 18.07.1766, get. in Witterschlick am 20.07.1766, gest. in Witterschlick am 08.08.1800.
8.
Gerhard, geb. in Witterschlick am 26.04.1768, get. in Witterschlick am 28.04.1768.
9.
Georg, geb. in Witterschlick am 27.08.1770, get. in Witterschlick am 29.08.1770.

144
Matthias KEUL, gest. in Berzdorf am 22.02.1795.
Kirchliche Trauung (1) vor 1754 Adelheid RECHT, get. in Pingsdorf-Badorf am 19.08.1726, gest. in Berzdorf am 02.03.1759, T.v. Peter RECHT und Maria MÜLLER.
Kirchliche Trauung (2) in Berzdorf am 02.05.1759 (kath.) Catharina KRINGS (siehe 145).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Helena, get. in Berzdorf am 20.12.1754, gest. in Berzdorf am 24.12.1754.
2.
Matthias, get. in Berzdorf am 16.05.1756, gest. in Berzdorf am 29.03.1812.
Kirchliche Trauung in Berzdorf am 30.06.1784 Margaretha SCHMITZ, geb. in Kirberg 1758/59, gest. in Berzdorf am 05.08.1833.
Aus der zweiten Ehe stammen:
3.
Johann Peter, get. in Berzdorf am 16.01.1762 (siehe 72).
4.
Degenhard, get. in Berzdorf am 09.08.1766.
5.
Jacob, get. in Berzdorf am 28.11.1769.
Kirchliche Trauung in Berzdorf am 16.08.1796 (kath) Maria Cathrina DIEGHI, get. in Vernich am 13.12.1772, T.v. Bernard Joseph DIEGHI und Gertrudis DIEFENDAHLS.
6.
Johann, get. in Berzdorf am 13.04.1773.

145
Catharina KRINGS, get. in Berzdorf am 13.11.1729, gest. in Berzdorf am 10.02.1788, T.v. Degenhard KRINGS (siehe 290) und Mechtild BRÜLL (siehe 291).
Kirchliche Trauung (1) in Meschenich am 24.10.1758 Heinrich GRIEß, geb. in Heimerzheim am 07.03.1728, gest. 1759, S.v. Heinrich GRIEß und Anna FRECHEN.
Kirchliche Trauung (2) in Berzdorf am 02.05.1759 (kath.) Matthias KEUL (siehe 144).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Mechtild, get. in Berzdorf am 30.07.1759.
Aus der zweiten Ehe stammen: 4 Kinder (siehe unter 144).

146
Heinrich WETZEL, geb. in Roesberg? Gest. in Rösberg am 03.06.1776.
Verh.
 
147
Gertrud NEMMER (NINNEN / NINGEN), gest. in Rösberg am 03.02.1763.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Sibilla, get. in Roesberg am 08.07.1753 (siehe 73).
2.
Lambert, get. in Roesberg am 16.09.1755.
Kirchliche Trauung in Berzdorf am 17.11.1801 (kath.) Sibilla SCHÜRHECK, T.v. Heinrich SCHÜRHECK und Christina SCHMITZ.
3.
Gottfried, get. in Roesberg am 14.06.1758.
4.
Franz, get. in Roesberg am 05.10.1760.
5.
Johann, get. in Roesberg am 02.02.1763.

148
Petro HEMMERSBACH, gest. vor 1804.
Verh.
 
149
Catharina NIDECKEN.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Gertrud, get. in Wesseling am 17.01.1745.
2.
Anton, get. in Wesseling am 27.05.1749, gest. in Wesseling am 30.05.1776.
3.
Peter, get. in Wesseling am 28.02.1754 (siehe 74).

150
Johannes HAEGER (HEWER/HEUER).
Kirchliche Trauung (1) vor 1750 Catharina VESTER (siehe 151).
Kirchliche Trauung (2) in Holzweiler am 24.06.1759 Anna Catharina EUPEN.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Johann Peter HAEGER, geb. in Holzweiler am 31.03.1750.
2.
Godfrid HAEGER, geb. in Holzweiler am 31.05.1753.
3.
Anna Maria HAEGER, geb. in Holzweiler Bez. Koblenz am 23.12.1756 (siehe 75).
Aus der zweiten Ehe stammen:
4.
Franz HAEGER, geb. in Niederholzweiler am 18.05.1760.

151
Catharina VESTER.
Aus dieser Ehe stammen: 3 Kinder (siehe unter 150).

152
Johann Theodor HÜTTEN, Schuster, get. in Schwerfen am 19.03.1736, S.v. Ferdinand HÜTTEN (siehe 304) und Catharina HELLENDAHL (siehe 305).
Kirchliche Trauung (1) in Erp am 27.11.1759 (kath.) Anna Catharina MARSDORF.
Kirchliche Trauung (2) in Bürvenich am 28.04.1772 (kath.) Anna Sophia BÜTTGENBACHS (siehe 153).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Maria Agnes, get. in Erp am 06.08.1760.
2.
Maria Margaretha, get. in Erp am 20.04.1762.
3.
Jacob, get. in Erp am 24.07.1764.
Kirchliche Trauung in Erp am 15.04.1798 (kath.) Anna Sophia RAUH.
4.
Hubert, get. in Erp am 21.09.1767.
5.
Johann Henrich, get. in Erp am 28.07.1770.
6.
Sibilla, get. in Erp am 28.07.1770.
Aus der zweiten Ehe stammen:
7.
Christian, get. in Erp am 05.04.1773.
8.
Wilhelm, get. in Erp am 29.03.1775 (siehe 76).
9.
Johann Peter, get. in Erp am 27.12.1776.
10.
Johann, geb. in Erp am 15.01.1779, get. in Erp am 15.01.1779.

153
Anna Sophia BÜTTGENBACHS.
Aus dieser Ehe stammen: 4 Kinder (siehe unter 152).

154
Theodor (Derich) FLOHS, geb. in Eggersheim(PfA Hochkirchen) am 21.10.1732, gest. in Eggersheim(PfA Hochkirchen) am 19.10.1787, S.v. Peter FLOHS (siehe 308) und Magdalena ESCH (siehe 309).
Kirchliche Trauung in Hochkirchen 6.02.1758.
 
155
Marie AXER, geb. in Irresheim, get. in Hochkirchen am 11.02.1734, gest. in Eggersheim(PfA Hochkirchen) am 13.11.1796, best. am 15.11.1796, T.v. Reiner AXER (siehe 310) und Gertrudis CATTERBACH (siehe 311).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Maria Magdalena, geb. in Irresheim, get. in Hochkirchen am 14.01.1759.
Kirchliche Trauung in Hochkirchen am 09.05.1784 (kath.) Wilhelm WIESKIRCHEN.
2.
Anna Gertrud, geb. in Irresheim, get. in Hochkirchen am 21.12.1760, gest. in Irresheim am 03.01.1761.
3.
Johannes, geb. in Irresheim, get. in Hochkirchen am 21.11.1761, gest. in Hochkirchen am 22.12.1765.
4.
Anna Catharina, geb. in Irresheim, get. in Hochkirchen am 09.07.1764, gest. in Hochkirchen am 22.08.1764.
5.
Henrich, geb. in Irresheim, get. in Hochkirchen am 25.11.1765.
6.
Anna Margaretha, geb. in Eggersheim, get. in Hochirchen am 19.05.1768.
Kirchliche Trauung in Hochkirchen am 20.12.1796 (kath.) Marthias ZIMMERMANN.
7.
Anna Catharina, geb. in Eggersheim, get. in Hochkirchen am 19.07.1770.
Kirchliche Trauung in Hochheim am 23.01.1798 (kath.) Johann Jacob BURGER.
8.
Johannes, geb. in Eggersheim, get. in Hochkirchen am 03.03.1773.
9.
Anna Gertrud, geb. in Eggersheim, get. in Hochkirchen am 05.09.1775.
10.
Anna Sophia, geb. in Eggersheim am 29.08.1777 (siehe 77).

160
Johann EMGENBROICH.
Verh.
 
161
Gertrud MEY.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anna Margaretha, bei Heirat Dienstmagd bei Zollinspektor Spelt in Zons, geb. in Schlebuschrath ca. 1748, gest. in Zons am 16.09.1790.
Kirchliche Trauung in Zons am 21.12.1768 (kath.) Johann Peter FLATTEN, geb. in Quadrath (Bergheim) ca. 1741, gest. in Zons Nr. 29 am 08.09.1809.
2.
Peter (siehe 80).
3.
Theodor.
Kirchliche Trauung in Schlebuschrath 1743 Anna Gertrud SELBACH, T.v. Wilhelm SELBACH und Maria BURGERS.

164
GÖRGEN.
Kinder:
1.
Johann Anton GÖRGENS, geb. in Lützenkirchen.
Kirchliche Trauung in DvA Rheindorf am 24.01.1729 Agnes SCHMITZ, gest. in Rheindorf am 20.09.1768.
2.
Johann Peter GÖRGENS, geb. in Lützenkirchen (siehe 82).

166
Anton HAAS, get. in Monheim, Baumberg, Volmerswert? Gest. in Hitdorf am 26.02.1781.
Kirchliche Trauung in Lindlar am 28.08.1732 (kath.).
 
167
Anna Catharina WERMERSKIRCHEN, gest. in Hitdorf am 13.03.1771.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anna Gertrud, geb. 1741, gest. in Opladen am 23.01.1751.
2.
Johann Heinrich, geb. ca. 1743, gest. in Opladen am 23.06.1744.
3.
Maria Christina, get. in Opladen am 01.02.1746 (siehe 83).
4.
Johann Wilhelm, geb. in Opladen am 19.03.1750, get. in Opladen am 19.03.1750, gest. in Opladen am 09.06.1752.

168
Johann LODEMANN, gest. vor 1796.
Verh.
 
169
Margarethe KOLBACH, gest. in Wiesdorf am 07.02.1796.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Peter, geb. in Wiesdorf (siehe 84).

170
Johann Heinrich DORRENBACH, Glasmacher.
Kirchliche Trauung (1) vor 1752 Anna Gertrud MÜLLENBERG, gest. vor 9.1756.
Kirchliche Trauung (2) in Bürrig am 07.09.1756 (kath.) Elisabeth MARKUS (siehe 171).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Heinich Wilhelm, geb. 1752.
2.
Anna Maria, get. in Bürrig am 14.02.1754, gest. in Bürrig am 30.10.1754.
3.
Johann Friedrich, get. in Bürrig am 18.09.1755.
Aus der zweiten Ehe stammen:
4.
Maria Agnes, get. in Bürrig am 11.08.1758.
5.
Anna Ursula, get. in Bürrig am 12.04.1760.
6.
Anna Christina, get. in Bürrig am 02.02.1762.
Kirchliche Trauung in Angermund am 15.04.1790 N MEYER.
7.
Anna Catharina, get. in Bürrig am 11.02.1764 (siehe 85).
8.
Andreas, get. in Bürrig am 27.09.1765.
9.
Urban, get. in Bürrig am 02.03.1767, gest. in Bürrig am 13.01.1774.
10.
Maria Theresia, get. in Bürrig am 31.10.1769, gest. in Bürrig am 27.01.1774.
11.
Johann Caspar, get. in Bürrig am 21.07.1771, gest. in Bürrig am 12.01.1775.
12.
Maria Elisabeth, get. in Bürrig am 24.03.1773, gest. in Bürrig am 27.06.1774.
13.
Get. in Bürrig am 11.10.1775, gest. in Bürrig am 11.10.1775.
14.
Get. in Bürrig am 14.04.1777, gest. in Bürrig am 14.04.1777.

171
Elisabeth MARKUS, get. in Bürrig am 15.07.1733, T.v. Johann Peter MARKUS (siehe 342) und Maria Agnes LÜTZENKIRCHEN (siehe 343).
Aus dieser Ehe stammen: 11 Kinder (siehe unter 170).

172
Thomas HERWEGS, Zimmermann, get. in Paffrath am 26.03.1726, gest. vor 1814, S.v. Johann HERWEGS (siehe 344) und Gudula SCHMITZ (siehe 345).
Kirchliche Trauung in Paffrath am 14.01.1749 (kath.).
 
173
Catharina PETERS, gest. in Paffrath (Pohl) am 18.03.1787.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Gudula, get. in Paffrath am 04.03.1749.
2.
Anna Gertrud, get. in Paffrath am 17.01.1753.
Verh. Johann KIERSPEL.
3.
Veronica, get. in Paffrath am 23.10.1755, gest. in Paffrath am 10.11.1821.
Kirchliche Trauung in Paffrath am 22.02.1783 (kath.) Petrus KREMER, Bauer und Leinenweber, geb. ca. 1738, gest. in Paffrath am 22.02.1807.
4.
Johann Peter, get. in Paffrath am 24.01.1760 (siehe 86).

174
Hermann Theodor LOTHRINGER, Schneider, get. in Rheindorf am 04.02.1723, gest. in Rheindorf am 04.02.1804, S.v. Heinrich LOTHRINGER (siehe 348) und Anna HÜLSTRUNCK (siehe 349).
Kirchliche Trauung (1) um 1747 Anna Maria KLEFGEN (siehe 175).
Kirchliche Trauung (2) in Bürrig am 10.08.1785 Anna Catharina BECHEM, geb. in Dormagen, gest. in Rheindorf am 07.03.1802.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Anna Maria, get. in Rheindorf am 19.06.1748, gest. in Rheindorf am 08.07.1773.
2.
Adolf, geb. in Rheindorf am 13.03.1750, get. in Rheindorf am 13.03.1750, gest. in Rheindorf am 14.11.1815.
Kirchliche Trauung in Rheindorf am 01.02.1778 (kath.) Christina HOVER, geb. in Merheim, T.v. HOVER und N N.
3.
Heinrich Josef, get. in Rheindorf am 01.02.1752, gest. in Rheindorf am 03.04.1758.
4.
Anna Catharina, get. in Rheindorf am 27.01.1754, gest. in Badorf am 17.03.1831.
Kirchliche Trauung in Pingsdorf am 15.04.1784 (kath.) Heinrich FRÜH, Ackersmann, get. in Pingsdorf am 10.10.1754, gest. in Pingsdorf am 14.03.1814.
5.
Maria Gertrud, get. in Rheindorf am 22.08.1756 (siehe 87).
6.
Heinrich Josef, seit 1786 Vikar in Vochem (Tonsur 13.3.1772), get. in Rheindorf am 05.08.1759, gest. nach 1823.
7.
Gottfried, get. in Rheindorf am 03.09.1761, gest. in Rheindorf am 23.08.1765.
8.
Johann, get. in Rheindorf am 03.02.1764, gest. in Rheindorf am 23.08.1765.
9.
Hermann, get. in Rheindorf am 22.03.1766, gest. vor 1823.

175
Anna Maria KLEFGEN, get. in Sechtem am 26.12.1726, gest. in Rheindorf am 16.08.1784, T.v. Anton KLEFGEN (siehe 350) und Maria FILS (siehe 351).
Aus dieser Ehe stammen: 9 Kinder (siehe unter 174).

176
Peter HAMACHER, get. in Kerpen am 15.06.1730, gest. vor 1797, S.v. Wilhelm HAMECHER (siehe 352) und Anna DICK (siehe 353).
Kirchliche Trauung in Kerpen am 04.03.1764 (St. Martinus).
 
177
Anna Petronella (Adelheid) (Odilia) HÜFFEL, get. in Kerpen am 20.05.1736, gest. in Moedrath am 15.03.1800, T.v. Peter HOVEL / HÜFFEL (siehe 354) und Anna Catharina KINGS (siehe 355).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anna Gertrud HAMECHER, get. in Moedrath am 05.06.1765.
Kirchliche Trauung vor 1786 Georg KLEIN, geb. ca. 1757.
2.
Michael HAMECHER, Leinenweber, get. in Moedrath am 29.09.1767, gest. 1819.
Kirchliche Trauung in Reusrath am 09.02.1796 (St. Barbara) Anna Gertrud MARX, geb. in Lützenkirchen 1770, T.v. Johann MARX und Anna Margarethe LUNG.
3.
Johann, get. in Moedrath am 09.09.1770 (siehe 88).

178
Wilhelm SCHLOSSER, geb. in Reusrath 1749, gest. in Reusrath am 27.04.1789.
Kirchliche Trauung in Reusrath am 27.08.1771 (kath).
 
179
Catharina LUHE, geb. in Odenthal.
Kirchliche Trauung (1) in Reusrath am 27.08.1771 (kath) Wilhelm SCHLOSSER (siehe 178).
Kirchliche Trauung (2) in Reusrath am 01.08.1790 (St. Barbara) Wilhelm SCHLÖSSER, Bauer u. Ackersmann in Köttingen, geb. in Moedrath, get. in Kerpen am 26.01.1762, S.v. Caspar SCHLÖSSER und Maria Catharina BECKER.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Johann Theodor, get. in Reusrath am 23.09.1772.
2.
Johann, get. in Reusrath am 19.08.1775.
3.
Peter Theodor, Bauer in Schnepprath Nr. 59 (1805), 1809 in Köttingen, get. in Reusrath am 08.07.1777.
Kirchliche Trauung in Reusrath am 30.08.1801 (St. Barbara) Anna Gertrud PLÖMACHER, geb. in Richrath am 13.04.1778, T.v. Johann PLOEMACHER, Tagelöhner, und Catharina Margaretha HERBERTZ.
4.
Maria Elisabeth, get. in Reusrath am 04.11.1779, gest. in Reusrath am 31.08.1797.
5.
Anna Gertrud SCHLÖSSER, get. in Reusrath am 10.02.1782 (siehe 89).
6.
Peter, get. in Reusrath am 28.03.1784.

184
Johannes Wilhelm LICHTSCHLAG, get. in Derendorf am 13.05.1739, S.v. Johann Franz LICHTSCHLAG (siehe 368) und Sophie Catharina SCHWEITZERS (siehe 369).
Kirchliche Trauung in Derendorf am 30.11.1765 (kath.).
 
185
Maria Christina PÜTZ, geb. in Derendorf am 10.10.1742, get. in Derendorf, gest. nach 1807, T.v. Johann Peter PÜTZ (siehe 370) und Susanne Margarethe ELMPTS (siehe 371).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Maria Franziska, geb. in Derendorf am 30.09.1766, get. in Derendorf am 30.09.1766.
2.
Johann Peter, get. in Derendorf am 17.08.1768.
3.
Johann Michael, Knappe in der Burg, get. in Derendorf am 02.02.1773, gest. vor 1827.
Kirchliche Trauung in Rath, heute Düsseldorf 6.02.1803 Maria Catharina BOMMES, geb. in Heerdt am 22.10.1760, gest. in Ratingen am 26.01.1827, T.v. Johann Theodor BOMMES und Anna Catharina WOLTERS.
4.
Maria Christina, geb. am 01.03.1775.
5.
Johann Adolph, get. in Derendorf am 02.01.1778.
6.
Maria Gertrud, get. in Derendorf am 10.06.1781.
7.
Peter Jacob (Johann), get. in Derendorf am 03.04.1784 (siehe 92).

186
Michael LEVERTZ, geb. ca. 1741, gest. in Derendorf am 02.01.1803.
Kirchliche Trauung in Derendorf am 27.11.1766.
 
187
Christina Anna SCHMITZ, geb. ca. 1742, gest. in Derendorf am 20.01.1801, T.v. Rutger SCHMITZ (siehe 374).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johann Suitbert, geb. in Derendorf am 13.03.1767.
2.
Conrad, geb. in Derendorf am 25.01.1769.
3.
Johann Rutger Joseph, geb. in Derendorf am 11.09.1770.
4.
Michael Anton Karl, geb. in Derendorf am 01.03.1773.
5.
Johann Balthasar, geb. in Derendorf am 27.11.1774.
6.
Helene Catharina, geb. in Derendorf am 21.08.1776.
7.
Johann Godfrid, geb. in Derendorf am 25.03.1779.
8.
Anna Christina, geb. in Derendorf am 17.05.1780.
9.
Catharina Gertrud, geb. in Derendorf am 16.01.1783.
10.
Johann Wilhelm Joseph, geb. in Derendorf am 29.05.1786.
11.
Anna Sybilla, geb. in Derendorf am 04.01.1789 (siehe 93).

188
Johann Peter VIEHMANS, get. in Büderich am 24.02.1739, S.v. Hermann VIEHMANS (siehe 376) und Anna WEYERS (siehe 377).
Verh.
 
189
Anna Sibilla TILMES, get. in Willich am 08.05.1742, T.v. Jacob TILMES (siehe 378) und Agnes (siehe 379).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Jacob, geb. in Weißenberg am 22.01.1768 (siehe 94).
2.
Adolph, Ackerer, geb. in Weißenberg am 01.09.1770, get. in Büderich am 02.09.1770.
Kirchliche Trauung in Büderich??? Ehefrau ist Anna Catharina TITZEN.
3.
Johann Gerhard, geb. in Weißenberg am 27.10.1774, get. in Büderich am 28.10.1774.
Verh. Anne Christine GRÜTERS.
4.
Johann Adam, Ackerer, geb. in Weißenberg am 16.04.1778, get. in Büderich am 16.04.1778.
Verheiratet in Büderich am 08.01.1815 Maria Agnes RETHERS, T.v. Wilhelm RETHERS und Anna Sibilla HÜSGEN.
5.
Peter Tilmann, geb. in Weißenberg am 13.12.1781, get. in Büderich am 17.12.1781, gest. in Büderich am 08.05.1785.

190
Wilhelm Balthasar BUSCHHÜTER, geb. in Büderich am 07.07.1740, S.v. Michael BUSCHHÜTER (siehe 380) und Anna ENGELS (BUGELS?) (siehe 381).
Kirchliche Trauung (1) in Büderich am 15.07.1761 Gertrud NORBISRATH.
Kirchliche Trauung (2) in Büderich am 18.04.1762 Adelheid Sophia PENNINGS (siehe 191).
Aus der zweiten Ehe stammen:
1.
Michael, geb. in Büderich am 29.12.1762.
Kirchliche Trauung in Büderich am 15.01.1782 Elisabeth MÜLLERS, T.v. Matthias MÜLLERS und Maria HURTZEN.
2.
Johann Peter, geb. in Büderich am 17.11.1764.
Kirchliche Trauung in ? vor 1789 Agathe PESCH (SIMPELSBERG?).
3.
Bernhard, geb. in Büderich am 09.03.1768.
4.
Maria Gertrud, geb. in Büderich am 15.08.1770.
5.
Anna Catharina, geb. in Büderich am 15.07.1772 (siehe 95).
6.
Johann Heinrich, geb. in Büderich am 03.10.1775.
7.
Jakob Matthias, geb. in Büderich am 19.09.1777.
Kirchliche Trauung in Büderich am 01.10.1797 Elisabeth KORSCHGEN.
8.
Maria Christina, geb. in Büderich am 10.01.1780.
9.
Maria Sibilla, geb. in Büderich am 12.02.1781.

191
Adelheid Sophia PENNINGS, get. in Kaarst am 15.10.1741, T.v. Johann Peter PENNINGS (siehe 382) und Catharina SCHROERS (siehe 383).
Aus dieser Ehe stammen: 9 Kinder (siehe unter 190).

192
Johann BOHN, Ackersmann und Arbeiter in Eckamp, get. in Ratingen am 26.08.1742, gest. in Rath am 20.07.1826, S.v. Adolph BOHN (siehe 384) und Christina Margaretha PERPET (siehe 385).
Kirchliche Trauung in Ratingen am 20.04.1766 (kath.).
 
193
Maria Helena DAHMEN, get. in Rath am 21.12.1747, gest. in Rath am 26.04.1812, T.v. Henrich DAHMEN (siehe 386) und Maria Catharina KNABEN (siehe 387).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johann Andreas, get. in Ratingen am 09.11.1766 (siehe 96).
2.
Johann Theodor, Böttcher, get. in Rath am 25.06.1768, gest. v. 1829.
Kirchliche Trauung in Ratingen am 02.02.1796 Catharina BUSCH, gest. in Kaiserswerth?
3.
Franz Matthias, Ackersmann, geb. in Rath am 12.06.1770, get. in Ratingen am 12.06.1770, gest. in Mintard am 27.01.1837.
Kirchliche Trauung (1) in Mintard am 15.09.1793 Gertrud SCHMELING, gest. in Mintard am 31.05.1810.
Verheiratet (2) in Mintard am 22.11.1810 (Zeuge(n): Ackersmann Peter Solims 46 J., Schwager des Bräutigams; Ackersmann Franz Mentzen, 25 J.;Tagelöhner Heinrich Neubauer 32 J; Schankwirth Johann Dohrenbusch, 29 J; sämtlich in Mintard wohnhaft.) Maria Catharina HOSTHAUS, get. in Lintorf am 21.10.1788, gest. in Mintard am 21.06.1849, T.v. Johann Henrich HOSTHAUS und Maria Elisabeth NESSELHOF.
4.
Johann Balthasar, geb. in Rath am 03.10.1772, gest. in Rath am 26.08.1781.
5.
Anna Elisabeth, geb. in Rath am 16.01.1775.
6.
Catharina Agnes, geb. in Rath am 15.04.1778, gest. in Rath am 02.02.1854.
Kirchliche Trauung in Rath am 30.05.1803 (kath.) Peter DECKER, Operarius, geb. in Derendorf ca. 1781, gest. nach 1854, S.v. Rutgeri DECKER und Anna Margaretha WICKRATH.
7.
Johann Henrich Everhard, get. in Rath am 12.12.1781.
8.
Johann Franz, Bei Heirat Knecht in Hubbelrath, später Ackersknecht und zum Schluß Lohnarbeiter. Geb. in Rath am 08.01.1784, gest. in Rath am 21.09.1805.
Kirchliche Trauung in Ratingen am 25.11.1804 (kath.) Anna Gertrudis WEFELS, Bei Heirat Arbeiterin in Cromford, geb. in Ratingen am 13.02.1781, gest. in Ratingen am 20.05.1870, T.v. Wilhelm WEFELS und Maria Catharina JÄGERS.
9.
Adolph Matthias, Pferdeknecht / Ackersmann, geb. in Rath am 26.01.1786, gest. in Rüttenscheid 1853‑58.
Verheiratet in Ratingen am 10.07.1813 (Zeuge(n): Kaufmann Jacob Buschhausen, 31 J.; Bäcker Christoph Buschhausen, 28 J.; Verwaltungs Diener Hermann Blind, 28 J.; sämmtl. in Ratingen wohnhaft; der Ackersmann Anton Henderich , 32 J; in Eckamp wohnhaft.) Anna Gertrud Catharina PASCHKAMP, geb. in Ratingen am 03.12.1791, gest. nach 1858, T.v. Peter PASCHKAMP, Tagelöhner, und Catharina HAUSCHEID.
10.
Johann Anton, Ziegelbäcker, Pfannenbäcker, geb. in Rath am 18.05.1788, gest. in Gerresheim 1838.
Verheiratet in Ratingen am 09.08.1811 Agnes Maria MEIERHOLZ, geb. in Lintorf am 01.06.1789, gest. in Ratingen? Gerresheim? nach 1855, T.v. Thomas MEIERHOLZ (MEYSENHOLTZ), Pannenbäcker, und Elisabeth PAAR (BAEREN).

194
Peter RÜTGERS, Aufseher und Arbeiter aufm Buschenhof, geb. in Angermund 1743, gest. in Ratingen am 18.11.1807, S.v. Henrich RÜTGERS (siehe 388) und Sybilla BIERMANNS /BIRMAN / BÖHMANS (siehe 389).
Kirchliche Trauung in Ratingen am 28.04.1768 (kath.).
 
195
Maria Agnes HASENBECK, get. in Heerdt am 09.04.1741, gest. in Ratingen am 12.01.1813, T.v. Johann HASENBECK (siehe 390) und Catharina WEITBUSCH (WEIDTBACH)(WIBUSCH) (siehe 391).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Catharina, get. in Rath am 18.12.1768, gest. in Rath am 17.10.1826.
Kirchliche Trauung in Ratingen am 27.04.1793 (kath.) Peter OHLIGSCHLEGER, Tischler in Eckamp, geb. in Bilk.
2.
Anna Catharina, geb. in Ratingen am 26.04.1772 (siehe 97).
3.
Johann Adolph, get. in Ratingen am 10.12.1780.
Kirchliche Trauung in Ratingen am 27.04.1808 (kath.) Maria Gertrud HUNNEN, geb. in Wittlaer am 01.06.1781, T.v. Andreas HUNNEN und Gertrud MAYNZ.

196
Johann Winand BREITGOFF, get. in Mintard am 21.08.1741, gest. in Lintorf am 04.04.1831, S.v. Peter Adolph BREITGOFF (siehe 392) und Maria CLAUMANNS (siehe 393).
Kirchliche Trauung (1) in Mintard am 02.10.1762 (kath.) Anna Barbara MÜNNING, gest. in Mintard/Linnep? vor 1773.
Kirchliche Trauung (2) in Mintard am 23.02.1773 (St. Laurentius) Anna Maria (Maria Margaretha) HOLTZKAMPS (HECK) (siehe 197).
Aus der zweiten Ehe stammen:
1.
Anna Maria, get. in Linnep am 24.10.1773.
2.
Johann Peter, get. in Mintard am 03.06.1775.
3.
Margaretha, get. in Ratingen am 22.12.1776.
4.
Ana Sophia, get. in Ratingen am 21.01.1779.
5.
Jacob Winand, Tagelöhner, get. in Lintorf am 18.01.1781, gest. in Bracht, Gut Rommeljans am 26.05.1840.
Verh. Anna Christina MÜHLHOFF, gest. in Mettmann 1828.
6.
Anna Gertrud Henrica, get. in Ratingen am 12.10.1783.
7.
Anna Johanna Maria Irmgard, get. in Ratingen am 07.05.1786.
8.
Catharina Margaretha, get. in Ratingen am 30.03.1788.
9.
Johann Peter, get. in Lintorf am 02.01.1791.
10.
Johann Adolph, Tagelöhner, get. in Lintorf am 01.10.1793.
Verheiratet in Angermund am 12.04.1818 Maria Elisabeth NEUHAUS, get. in Angermund am 31.07.1793, T.v. Caspar NEUHAUS, Tagelöhner, und Anna Elisabeth NELLGEN.
11.
Wilhelm Adolph, get. in Lintorf am 25.05.1797 (siehe 98).

197
Anna Maria (Maria Margaretha) HOLTZKAMPS (HECK), geb. in Ratingen, gest. nach 1818.
Aus dieser Ehe stammen: 11 Kinder (siehe unter 196).

198
Caspari NÜSSER, get. in Ratingen am 29.09.1756, gest. in Lintorf am 28.04.1817, S.v. Johann Ludwig Franz NÜSSER (siehe 396) und Anna Margaretha BROECKERS (siehe 397).
Aufg. in Ratingen am 11.02.1781, kirchliche Trauung in Lintorf am 18.02.1781 (kath.).
 
199
Maria Gertrud SCHRÖDER, get. in Lintorf am 10.08.1757, gest. in Lintorf 1833, T.v. Bernard SCHRÖDER (siehe 398) und Catharina LANGENBERG (siehe 399).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Ludwig Henrich, Tagelöhner, get. in Lintorf am 28.12.1781, gest. in Lintorf am 06.11.1845.
Kirchliche Trauung (1) in Lintorf am 12.08.1805 (kath.) Maria RIEGEL, geb. in Lintorf 1780, gest. in Lintorf am 15.09.1808, T.v. Peter RIEGEL und Maria HOFGEN.
Kirchliche Trauung (2) in Lintorf am 23.09.1808 (kath.) Maria Elisabeth SCHULTEN, get. in Lintorf am 13.04.1789, gest. in Lintorf 1831, T.v. Peter SCHULTEN, Zimmermann und Tagelöhner am Wurm, und Maria Irmgard BECK.
Kirchliche Trauung (3) in Angermund am 20.11.1831 Sibilla JANSEN, gest. in Lintorf v.11.1845.
2.
Johann Henrich, get. in Lintorf am 27.04.1784.
Kirchliche Trauung in Ratingen am 25.05.1805 (kath) Barbara CREVES, get. in Monheim am 26.11.1779, T.v. Joan Theodor CREVES und Margaretha VIERTELS.
3.
Joannis Stephanus, get. in Lintorf am 26.12.1785, gest. in Lintorf am 28.12.1785.
4.
Wilhelm Henrich, get. in Lintorf am 08.07.1787.
5.
Johann Adolph, get. in Lintorf am 03.10.1790.
6.
Johann Wilhelm, get. in Lintorf am 01.01.1793, gest. in Lintorf am 12.01.1793.
7.
Christina, get. in Lintorf am 03.08.1795 (siehe 99).
8.
Maria Catharina, get. in Lintorf am 02.03.1799.

200
Adolph DAHMEN, get. in Mündelheim (heute Duisburg) am 05.12.1730, gest. in Mündelheim am 18.05.1788, S.v. Petri DAHMEN (siehe 400) und Maria Ida KLAPDOR (siehe 401).
Kirchliche Trauung in Mündelheim (heute Duisburg) 3.10.1754.
 
201
Magdalena Rebecca HOLZSCHNEIDERS, get. in Mündelheim (heute Duisburg) am 10.11.1727, gest. in Mündelheim am 16.12.1794, T.v. Henrich HOLZSCHNEIDERS (siehe 402) und Maria ROHS (siehe 403).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johann Henrich, get. in Mündelheim am 21.09.1755.
Verh. Maria unter den BÄUMEN.
2.
Johann Wilhelm, get. in Mündelheim am 23.04.1758.
3.
Ludwig, get. in Mündelheim am 09.08.1761 (siehe 100).
4.
Maria, get. in Mündelheim am 27.09.1764.
5.
Maria Elisabeth, get. in Mündelheim am 08.03.1768.
6.
Adolph Heinrich Gerhard, Tagelöhner, get. in Mündelheim am 12.06.1772.

202
Adolph KLOPHAUSEN, get. in Norf am 16.06.1739, gest. in Derendorf am 16.08.1808, S.v. Peter KLOPHAUSEN (siehe 404) und Sybilla SCHMITZ (siehe 405).
Kirchliche Trauung (1) in Derendorf am 29.10.1765 (kath.) Anna Maria Catharina Josepha HEIDKAMP (siehe 203).
Kirchliche Trauung (2) in Rath am 24.09.1782 Anna Sophie MAAS, geb. in Ervesbitesheim/Pfalz ca. 1731, gest. in Derendorf am 13.03.1803.
Kirchliche Trauung (3) in Derendorf am 21.04.1807 Maria Anna LANGENHORST, Bei Heirat Dienstmädchen, get. in Derendorf am 30.01.1780, T.v. Johann Bernhard LANGENHORST und Margaretha BAUMANNS.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Sybilla Margaretha, geb. in Derendorf am 10.06.1766 (siehe 101).
2.
Anna Christina, geb. in Derendorf am 08.10.1767.
Verh. (1) N LANGENHORST.
Verh. (2) N NEUHAUSEN.
3.
Margaretha Catharina, get. in Derendorf am 10.11.1769.
Verh. N PESCH.
4.
Anna Elisabeth, get. in Derendorf am 20.08.1771.
5.
Maria Agnes, get. in Derendorf am 30.12.1773.
Kirchliche Trauung (1) in Derendorf? v.1798 Anton NEUHAUSEN.
Kirchliche Trauung (2) in Derendorf? v.1805 Peter FERRIER.
6.
Anna Monica Johanna, get. in Derendorf am 14.12.1775.
7.
Wilhelm Friedrich, get. in Derendorf am 17.03.1777.

203
Anna Maria Catharina Josepha HEIDKAMP, geb. in Pempelfort (Derendorf) am 27.09.1746, get. in Derendorf am 29.09.1746, gest. in Pempelfort am 02.04.1782, T.v. Peter Wilhelm HEIDKAMP (siehe 406) und Maria Catharina BURGGARTZ (siehe 407).
Aus dieser Ehe stammen: 7 Kinder (siehe unter 202).

204
Johann Franz SCHEEN, gest. in Ratingen am 20.03.1821.
Kirchliche Trauung in Mettmann.
 
205
Anna Margarethe SCHERPENBERG (SCHIRPENBACH), geb. in Ratingen 1744, gest. in Ratingen am 04.04.1821.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johann Franz Wilhelm, get. in Ratingen am 28.03.1769, gest. nach 1814.
Aufg. in Ratingen am 22.01.1796 Maria Margaretha BERGEN, geb. in Monheim.
2.
Maria Catharina, get. in Ratingen am 27.10.1771.
Kirchliche Trauung in Ratingen am 12.02.1797 (kath.) Henrich ABS, Maurer.
3.
Peter Gerhard SCHEEN (SCHÖNEN), get. in Ratingen am 01.05.1774 (siehe 102).
4.
Johann Rudolf, get. in Ratingen am 26.06.1777.
5.
Johann Conrad, Ackersmann, get. in Ratingen am 27.07.1780.
Kirchliche Trauung (1) in Ratingen am 15.04.1806 (kath.) Maria Christina CÜRTEN, get. in Ratingen am 01.03.1781, T.v. Joannes REUTER ODER CURTEN und Sybilla Catharina SCHWEDEN (siehe 207).
Kirchliche Trauung (2) in Ratingen am 26.04.1808 (kath.) Maria Gertrud MAURMANN, geb. in Rath am 02.04.1783, gest. in Hubbelrath am 06.11.1813, T.v. Peter MAURMANN und Gertrud CRUMBACHS.
Verheiratet (3) in Hubbelrath am 20.01.1814, kirchliche Trauung in Mettmann am 20.01.1814 (kath.) Maria Catharina BUSCH, geb. in Homberg am 18.09.1790, gest. in Bellscheid am 10.02.1829, T.v. Henrich BUSCH, Ackersmann, und Christina STEINBECK.
6.
Maria Catharina, get. in Ratingen am 29.01.1782, gest. in Ratingen am 28.01.1797.

206
Johann Adolph BIERBAUM, operarius, get. in Ratingen am 16.02.1747, gest. in Rath am 14.01.1779, S.v. Johann Adolph BIRNBAUM (siehe 412) und Christina JÄGERS (siehe 413).
Kirchliche Trauung in Ratingen am 02.11.1777.
 
207
Sybilla Catharina SCHWEDEN, get. in Ratingen am 23.09.1753, gest. nach 1811, T.v. Nikolaus SCHWEDEN (siehe 414) und Maria BORN (zu BONN?) (siehe 415).
Kirchliche Trauung (1) in Ratingen am 02.11.1777 Johann Adolph BIERBAUM (siehe 206).
Kirchliche Trauung (2) in Rath am 04.07.1779 (kath.) Joannes REUTER ODER CURTEN, geb. in Wideshoven, Diözese Köln um 1743, gest. in Ratingen am 23.06.1796, S.v. Peter Johann REUTER und Maria SCHRAMM.
Kirchliche Trauung (3) in Ratingen am 16.08.1796 Johann GERRESHEIM, geb. ca 1730, gest. in Ratingen am 18.10.1810.
Verheiratet (4) in Ratingen am 08.09.1811 Johann Wilhelm HOLZSCHNEIDER, Korbmacher, get. in Ratingen am 28.10.1745, gest. in Ratingen am 29.09.1827, S.v. Johann Adolph HOLZSCHNEIDER und Helena MOSCHHOF.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Anna Margaretha, geb. in Rath am 11.10.1778 (siehe 103).
Aus der zweiten Ehe stammen:
2.
Maria Christina CÜRTEN, get. in Ratingen am 01.03.1781.
Kirchliche Trauung in Ratingen am 15.04.1806 (kath.) Johann Conrad SCHEEN, Ackersmann, get. in Ratingen am 27.07.1780, S.v. Johann Franz SCHEEN (siehe 204) und Anna Margarethe SCHERPENBERG (SCHIRPENBACH) (siehe 205).
3.
Johann Henrich, get. in Ratingen am 28.11.1784.
4.
Anna Catharina KURTEN / KÖTHERS, geb. in Rath am 24.02.1788.
Verheiratet (1) in Ratingen am 21.02.1811 Johann FINK, get. in Rosellen am 12.02.1747, gest. am 25.12.1821, S.v. Martin FINK und Gertrud RIPHAHN.
Verheiratet (2) in Ratingen am 07.11.1822 Bernhard ESSER, Tagelöhner in Mintard, get. in Angermund am 24.08.1783, S.v. Adolph ESSER und Maria Christina KOPF.
5.
Anna Clara KURTEN, geb. in Rath am 28.09.1791.

208
Everhard ORTMANN, Opilio (Schäfer).
Kirchliche Trauung in Calle am 12.01.1756 (St.Servinus).
 
209
Maria Catharina MÖLLERS, geb. in Eversberg.
Kirchliche Trauung (1) in Calle am 12.01.1756 (St.Servinus) Everhard ORTMANN (siehe 208).
Kirchliche Trauung (2) in Calle bei Meschede am 28.05.1793 (St. Servinus) Jodocus HOPPE (ODER ORTMANN).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Hermann Johann, geb. in Wennemen (Calle/Westfalen) (siehe 104).
2.
Anna Catharina.
Kirchliche Trauung in Calle bei Meschede am 14.08.1781 (St. Sevinus) Jodocus Henrich STEEMAN, S.v. Johann Henrich STEEMAN ODER HAMMERSCHMIDT und Clara BECKERS.
3.
Franz.
Kirchliche Trauung in Calle bei Meschede am 26.01.1796 (St. Servinus) Anna Maria WILLMES, T.v. Johann Henrich WILLME ODER FIGENER und Anna Maria SOEER.

210
Ludwig DIRCKS, get. in Calle am 30.09.1727, S.v. Jodocus DIRICKS (DIERCK) (siehe 420) und Margarethe BLANCKE (siehe 421).
Verh.
 
211
Clara NIEDERHOFF.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Gertrud Maria DIERKES, geb. ca. 1759 (siehe 105).
2.
Anna Maria Elisabeth DIRKES, geb. in Bockum (Calle) am 20.11.1771.
3.
Anna Maria DIRKES, geb. in Bockum (Calle) am 26.03.1775, gest. in Bockum (Calle) am 20.06.1829.
4.
Maria Theodora DIRKES, geb. in Bockum (Calle) am 01.09.1777.
5.
Johann Theodor DIRCKS (DIERCKES).
Kirchliche Trauung in Calle bei Meschede am 30.09.1788 (St. Servinus) Maria Agnes BESSEN, T.v. Adam BESSEN und Agnes JACOB.

212
Ludwig WESTHOFF.
Verh.
 
213
Elisabeth CORTHE.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Nicolaus Johann WESTHOF, get. in Arnsberg am 02.01.1772 (siehe 106).

214
Adam RADING.
Verh.
 
215
Maria Catharina GOSEBRINCK.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Theresia Maria Franzisca, get. in Arnsberg am 29.05.1779 (siehe 107).
2.
Gaudentius, get. in Arnsberg am 19.12.1781.
3.
Johannes Joseph, get. in Arnsberg am 21.08.1784.
4.
Maria Antonetta, geb. in Arnsberg am 10.11.1787.

216
Wilhelm THIES, gest. vor 1833.
Verh.
 
217
.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Peter Johann, geb. Juni 1797? (siehe 108).

220
Stephan von MALLITZ, Soldat, geb. 1706.
Kirchliche Trauung (1) vor 1749 Anne Christine HANXLEBEN.
Kirchliche Trauung (2) in Soest am 13.10.1757 (kath.) Anna Elisabeth STARKHEN, best. in Soest am 24.05.1766.
Kirchliche Trauung (3) am 20.08.1766 Anna Elisabeth THEINERS (siehe 221).
Kirchliche Trauung (4) in Soest am 23.09.1793 (St. Patrokli) Maria Eleonora SYBOTT, geb. 1748.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Anna Sophia Dorothea Maria, get. in Soest am 21.09.1749.
2.
Anna Sophia Helena, get. in Soest am 14.08.1756.
Aus der dritten Ehe stammen:
3.
Anton Florenz MALDITZ, get. in Soest am 24.08.1767 (siehe 110).

221
Anna Elisabeth THEINERS, geb. in Enckhausen.
Aus dieser Ehe stammen: 1 Kind (siehe unter 220).

224
Johann Dederich KALTHOFF, Tagelöhner und Bauersmann, Einlieger, geb. in Himmelmert 1761, gest. in Eiringhausen am 26.03.1812, S.v. Johann Henrich KALTHOFF (siehe 448) und Anne Margaretha SCHLOTMANN (siehe 449).
Kirchliche Trauung (1) in Plettenberg am 15.09.1787 (luth.) Anna Catharina CONZE (siehe 225).
Kirchliche Trauung (2) in Plettenberg am 30.11.1798 Maria Catharina SCHÜTTE / SCHULTE, geb. 1754, gest. in Plettenberg am 12.10.1800, T.v. Henrich SCHÜTTE.
Kirchliche Trauung (3) in Plettenberg am 16.01.1802 Catharina RITTINGHAUS, gest. in Eiringhausen am 24.05.1812, T.v. Peter RITTINGHAUS und Christine WESTERHOF.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Christoph Henrich, geb. in Himmelmert am 09.11.1787 (siehe 112).
2.
Hermann Henrich, Ackerknecht, Einlieger, geb. in Himmelmert am 22.05.1789, get. in Plettenberg am 01.06.1789, gest. in Hilfringhausen am 25.11.1818.
Kirchliche Trauung in Plettenberg am 23.09.1811 Catharina Gertaud STEIN, geb. in Plettenberg am 01.06.1788, gest. in Plettenberg am 24.10.1870, T.v. Conrad STEIN, Tagelöhner, und Elisabeth OCHSE.
3.
Diederich Henrich, Fuhrmann, geb. in Himmelmert am 08.01.1792, get. in Plettenberg am 16.01.1792, gest. in Plettenberg am 15.02.1837.
Kirchliche Trauung in Plettenberg am 18.10.1823 Henriette Christine Elisabeth HEYMANN, geb. in Plettenberg am 04.02.1805, T.v. Arnold HEYMANN, Schuster, und Catharina Gerdraud THÖNE.
4.
Caspar Diederich, geb. in Himmelmert am 21.11.1795, get. in Plettenberg am 25.11.1795, gest. in Himmelmert am 21.12.1796.
Aus der zweiten Ehe stammen:
5.
Peter Diederich, geb. am 29.08.1799, get. in Plettenberg am 01.09.1799, gest. in Eiringhausen am 09.06.1804.
Aus der dritten Ehe stammen:
6.
Maria Catharina Gedraut, geb. in Eiringhausen am 22.11.1802, get. in Plettenberg am 28.11.1802, gest. in Eiringhausen am 09.02.1803.
7.
Catharina Maria Christina Elisabeth, geb. in Eiringhausen am 21.08.1804, get. in Plettenberg am 26.08.1804.
8.
Henrich Arnold, geb. in Eiringhausen am 03.04.1808, get. in Plettenberg am 10.04.1808, gest. in Eiringhausen am 16.04.1814.
9.
Wilhelmine, geb. in Eiringhausen am 14.11.1810, get. in Plettenberg am 18.11.1810, gest. in Eiringhausen am 28.01.1853.

225
Anna Catharina CONZE, geb. um 1755, get. in Eiringhausen? Gest. in Himmelmert am 31.01.1798, best. in Himmelmert am 04.02.1798, T.v. Christoph CONZE (siehe 450).
Aus dieser Ehe stammen: 4 Kinder (siehe unter 224).

226
Johann Diederich MÜHLHOFF, Bauer zu Ohle, gest. vor 1793, S.v. Johann Caspar MÜHLHOFF (siehe 452).
Kirchliche Trauung in Ohle am 15.08.1781 (luth.).
 
227
Catharina Maria SUR, get. in Ohle am 20.08.1758, gest. in Ohle am 08.08.1793, T.v. Johann Hermann SUR (siehe 454) und Anna Gertrudt WERDES (siehe 455).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anna Maria Helena, geb. in Ohle am 16.06.1782 (siehe 113).
2.
Johann Diederich, get. in Ohle am 15.01.1786, gest. in Ohle am 10.11.1845.
Kirchliche Trauung (1) in Lüdenscheid am 02.04.1812 Anna Magaretha SELVE, T.v. Peter Jacob SELVE und Anna Catharina SCHULTE.
Verheiratet (2) in Neuenrade StA am 16.07.1813 Anna Maria WERDES, T.v. Peter Caspar WERDES und Christina Elisabeth HOHAGE.
3.
Maria Catharina, geb. um 1789, gest. in Ohle am 21.06.1795.

230
Johann Diedrich WITTE, Bleicher später Leinenfabrikant, get. in Iserlohn am 26.01.1745, gest. in Stephanopel am 17.10.1817, S.v. Johann Dietrich WITTE (siehe 460) und Catharina Margaretha BOECKER (siehe 461).
Aufg. in Iserlohn am 14.11.1774, kirchliche Trauung in Hemer am 17.11.1774 (luth.).
 
231
Catharina Margarethe BRINKMANN, get. in Schwelm am 08.05.1742, gest. in Stefanopel am 13.11.1815, T.v. Heinrich Arnold BRINKMANN (siehe 462) und Maria Christina SCHMIDT (siehe 463).
Kirchliche Trauung (1) in Schwelm am 07.12.1765 (luth.) Peter Caspar WULFING, geb. in Barmen, get. in Schwelm am 03.07.1740, gest. in Langerfeld am 26.12.1770, S.v. Hans Peter WÜLFING auf HECKINGHAUS und Anna Elisabeth DAHLHAUS.
Aufg. (2) in Iserlohn am 14.11.1774, kirchliche Trauung in Hemer am 17.11.1774 (luth.) Johann Diedrich WITTE (siehe 230).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Peter Engelbert WÜLFING, geb. um 1767, gest. in Stephanopel am 18.11.1775.
Aus der zweiten Ehe stammen:
2.
Maria Sophia Cath. Elisabeth, geb. in Stephanopel am 21.06.1775, get. in Deilinghofen am 25.06.1775, gest. in Stefanopel vor 1815.
3.
Johann Diedrich, geb. in Stephanopel am 01.11.1778, get. in Deilinghofen am 06.11.1778, gest. vor 1815.
4.
Friedrich Winold, geb. in Stephanopel am 02.08.1783, get. in Deilinghofen am 07.08.1783, gest. vor 1815.
5.
Maria Catharina, geb. in Stephanopel (siehe 115).

232
Mathieu DUCOFFRE, Cultivateur, get. in B-Nalinnes, Krs. Thuin, Prov. Hennegau am 18.09.1737, gest. in B-Couvin, Krs. Philippeville, Prov. Namur am 17.02.1810, S.v. Maximilien DUCOFFRE (siehe 464) und Marie Catherine DUBOIS (siehe 465).
Kirchliche Trauung in B-Couvin am 13.01.1777.
 
233
Marie Charlotte MOREAU, get. in B-Petite Chapelle, Krs. Philippeville am 31.03.1754, gest. in B-Petite Chapelle am 03.12.1824, T.v. Jean Baptist MOREAU (siehe 466) und Charlotte DARDENNE (siehe 467).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anne Marie Josephe, get. in B-Cul des Sarts, Krs. Philippeville am 21.04.1778.
2.
Jaques Honoré (Jakob), get. in B-Cul d.Sarts am 12.12.1779 (siehe 116).
3.
Marie Francoise Josephe, get. in B-Petite Chapelle am 15.11.1781.
4.
Nicolas Joseph, get. in B-Petite Chapelle am 06.02.1785.
5.
Pierre Joseph, get. in B-Petite Chapelle am 06.03.1788.
Kirchliche Trauung in Gac d'Hossus am 24.02.1810 Madelaine GILBERT.

234
Peter GIEBFRIED, Schiffer, geb. 1750/51, gest. in Xanten am 16.09.1820, best. in Xanten am 19.09.1820, S.v. Catharine GIEBFRIED (siehe 469).
Kirchliche Trauung in Xanten am 23.07.1778.
 
235
Gertrud van VENEDIG, geb. in Xanten am 23.11.1745, gest. in Xanten am 14.12.1822, T.v. Anton van VENEDIG (siehe 470) und Joanna Catharina ROSEN (siehe 471).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Maria Catharina, geb. in Xanten am 13.08.1778, gest. in Xanten am 30.10.1842.
Kirchliche Trauung vor 1807 Jacob HOLTERMANN.
2.
Wilhelmina, geb. in Xanten am 01.03.1780 (siehe 117).
3.
Adelheid (Aletta), get. in Duurstede/Batavia am 22.04.1782.
Kirchliche Trauung in Xanten am 23.02.1808 Anton Eduard BIESEMANN, Schiffer, get. in Riswick am 10.10.1771, S.v. Theodor BIESEMANN und Ester VERHAEGEN.
4.
Franz Anton, geb. in Xanten am 19.12.1784.
5.
Catharina, geb. in Xanten am 12.07.1790.
Kirchliche Trauung in Xanten am 16.03.1821 Friedrich Wilhelm TRAPMANN.

236
Jean Pierre (Peter) THIBEAUD, Seifensieder/Tagelöhner, geb. in Wiesenfeld am 27.02.1754, get. in Wiesenfeld am 20.03.1754, gest. in Duisburg am 09.03.1816, S.v. Etienne Guilleaume THIBEAUD (siehe 472) und Anne Susanne L'ESPINASSE (siehe 473).
Kirchliche Trauung in Duisburg - Salvatorkirche am 09.03.1788 (ref.).
 
237
Aletta Catharina Elisabeth SCHOLL, get. in Duisburg am 14.01.1762, gest. in Duisburg am 07.11.1835, T.v. Hermann Johann SCHOLL (siehe 474) und Sibilla Maria (Sebele) BOHREN (siehe 475).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Hermann THIBEAUT, get. in Duisburg am 10.02.1790 (siehe 118).
2.
Susanna Dorothea TIBO, geb. in Duisburg am 03.05.1792, get. in Duisburg - Salvatorkirche am 09.05.1792, gest. in Duisburg am 01.07.1793.
3.
Anna Magdalena (Helena) THIBO, geb. in Duisburg am 22.07.1794, get. in Duisburg - Salvatorkirche am 30.07.1794, gest. in Duisburg am 16.12.1800.
4.
Maria Sophia THIBO, geb. in Duisburg am 16.02.1797, get. in Duisburg - Salvatorkirche am 26.02.1797, gest. vor 1816.
5.
Johann Peter THIBO, geb. in Duisburg am 12.06.1799, get. in Duisburg - Salvatorkirche am 19.06.1799, gest. in Duisburg am 27.09.1804.
6.
Wilhelm THIBEAUT, Schneidergesell, geb. in Duisburg am 14.11.1800, get. in Duisburg - Salvatorkirche am 23.11.1800, gest. in Duisburg am 20.05.1820.
7.
Gerhard Peter THIBEAUT, geb. in Duisburg am 14.06.1803, get. in Duisburg - Salvatorkirche am 26.06.1803, gest. in Duisburg am 27.09.1804.
8.
Aletta Catharina THIBO, geb. in Duisburg am 03.07.1805, get. in Duisburg - Salvatorkirche am 14.07.1805, gest. in Duisburg am 04.04.1873.
Verh. Peter OCHS, Schneider, gest. nach 1873.

238
Thomas HENRICHS.
Kirchliche Trauung in Duisburg (Liebfrauenkirche) am 19.10.1783.
 
239
Anna Catharina (Magdalena) von HANTEN, get. in Mintard am 06.11.1755, T.v. Peter HANTEN (von der GROßEN HANTEN) (siehe 478) und Elisabeth BLÖMERS (siehe 479).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Marianne (Maria Anna) HENDRICKS, get. in Duisburg am 09.03.1788 (siehe 119).

240
Johann Jakob KIRCHER, Bürger u. Hofbauer in Zwerenberg (Altensteighof), get. in Zwerenberg am 10.08.1754, gest. in Zwerenberg am 14.02.1818, S.v. Jacob KIRCHER (siehe 480) und Catharina SCHANZ (siehe 481).
Kirchliche Trauung (1) in Zwerenberg am 06.02.1776 (ev.) Barbara WAKENHUT (siehe 241).
Kirchliche Trauung (2) in Zwerenberg am 07.08.1798 Anna Maria SCHEUß, geb. in Neuweiler am 16.03.1749, gest. in Zwerenberg am 20.02.1821, T.v. Johann Georg SCHEUß, Hofbauer in Neuweiler, und Ursula.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Barbara, get. in Zwerenberg am 07.03.1778.
Kirchliche Trauung in Pfrondorf 1805 Jacob Bernhard BIZER? Bäcker.
2.
Johann Jacob, get. in Zwerenberg am 13.11.1779, gest. in Libnitsch/Böhmen am 20.01.1800.
3.
Johann Georg, Schneider, get. in Zwerenberg am 22.09.1781.
Kirchliche Trauung in Neubulach am 04.02.1807 (luth.) Anna Maria BAJER, T.v. Johannes BAJER, Bürger und Leinenweber in Haugstätt.
4.
Catharina, get. in Zwerenberg am 17.06.1783, gest. in Zwerenberg am 13.01.1827.
5.
Anna Maria, get. in Zwerenberg am 03.01.1785, gest. in Zwerenberg am 02.02.1853.
Kirchliche Trauung in Zwerenberg am 07.05.1806 Martin BLAICH, geb. in Zwerenberg am 16.01.1779, gest. in Zwerenberg am 27.01.1855, S.v. Martin BLAICH und Anna Maria TODT.
6.
Christina, get. in Zwerenberg am 19.10.1787.
Verheiratet in Nagold am 07.08.1810 Philipp Jacob RAPP, Schneider in Nagold, S.v. Philipp Jakob RAPP und Eva WASNER.
7.
Magdalena, get. in Zwerenberg am 21.05.1789, gest. am 07.03.1834.
Kirchliche Trauung am 17.09.1812 Georg Friedrich TRAUB, geb. in Aichelberg am 26.07.1780, S.v. Johann Michael TRAUB und Margaretha Barbara CALMBACH.
8.
Johannes, get. in Zwerenberg am 25.02.1791 (siehe 120).
9.
Heinrich, geb. in Zwerenberg am 03.11.1793, gest. in Zwerenberg am 22.12.1793.
10.
Elisabeth, get. in Zwerenberg am 17.11.1794.
Kirchliche Trauung in Eisenthal am 31.01.1816 Jacob Friedrich SCHMID, geb. in Eisenthal 11.1789, S.v. Jacob SCHMID und Anna Maria WURSTER.
11.
Anna, geb. in Zwerenberg am 07.08.1797, gest. in Zwerenberg am 13.08.1797.

241
Barbara WAKENHUT, get. in Zwerenberg am 01.03.1754, gest. in Zwerenberg am 08.08.1797, T.v. Johann Georg WAKENHUT (siehe 482) und Barbara SEEGER (siehe 483).
Kirchliche Trauung (1) in Zwerenberg am 06.02.1776 (ev.) Johann Jakob KIRCHER (siehe 240).
Verh. (2).
Aus der ersten Ehe stammen: 11 Kinder (siehe unter 240).

242
Johann Conrad WURSTER, Dreher in Altensteig, get. in Altensteig am 16.12.1753, gest. in Altensteig am 19.12.1838, S.v. Johann Friedrich WURSTER (siehe 484) und Anna Maria MAYER (siehe 485).
Kirchliche Trauung (1) in Altensteig am 08.09.1778 Anna Maria WIDMANN (siehe 243).
Kirchliche Trauung (2) in Altensteig am 17.09.1799 Eva Maria ROH, geb. in Garrweiler am 27.12.1751, gest. in Altensteig am 18.02.1835, T.v. Christian ROH, Beiknecht in Garrweiler, und Kunigunde DIETERLEIN.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Johann Conrad, get. in Altensteig am 10.02.1780, gest. in Regensburg am 26.07.1859.
Kirchliche Trauung in Regensburg am 10.06.1806 Rosina Elisabeth HAGEN.
2.
Anna Maria, get. in Altensteig am 30.12.1781 (siehe 121).
3.
Catharina Barbara, get. in Altensteig am 06.02.1784, gest. in Altensteig am 07.07.1787.
4.
Christina Agatha, get. in Altensteig am 24.03.1786, gest. in Altensteig am 19.02.1790.
5.
Jacob Friedrich, Dreher in Altensteig, get. in Altensteig am 02.04.1788, gest. in Altensteig am 01.04.1837.
Verheiratet (1) in Altensteig am 16.06.1813 Anna Maria BRENNER, geb. in Egenhausen am 26.11.1790, gest. in Altensteig am 21.09.1825, T.v. Jakob BRENNER, Weber in Egenhausen, und Elisabeth Catharina GEIGER.
Kirchliche Trauung (2) in Altensteig am 18.04.1826 Elisabetha FINDLING, geb. in Bondorf am 14.10.1798, T.v. Michael FINDLING, Kessler in Unter-Schwandorf, und Franziska FAUS.
6.
Christina Agatha, get. in Altensteig am 17.04.1791.
Verheiratet in Hirsau 1816 Johann Abraham GROSSMANN, Schuhmacher in Hirsau.
7.
Samuel, Dreher in Altensteig, get. in Altensteig am 09.05.1793, gest. in Altensteig am 15.04.1846.
Verheiratet in Altensteig am 23.07.1816 Dorothea RENTSCHLER, geb. in Zwerenberg am 07.06.1794, T.v. Jakob Friedrich RENTSCHLER, Schultheiß in Zwerenberg, und Justina Magdalena SCHRAFT.
8.
Katharina Barbara, get. in Altensteig am 18.06.1796, gest. in Altensteig am 21.09.1867.
Verheiratet in Altensteig am 16.04.1818 Jacob Friedrich KERN, Schmied in Altensteig, geb. in Altensteigdorf am 21.07.1792, gest. in Altensteigdorf am 01.09.1846, S.v. Johann Michael KERN, Tagelöhner in Altensteigdorf, und Catharina STEEB.

243
Anna Maria WIDMANN, geb. in Altensteig am 05.12.1758, get. in Altensteig am 05.12.1758, gest. in Altensteig am 08.07.1798, T.v. Johann Jacob WIDMANN (siehe 486) und Catharina KLAIS (siehe 487).
Aus dieser Ehe stammen: 8 Kinder (siehe unter 242).

244
Johann Christoph FERBER, Chirurg in Dettingen am Schloßberg, geb. in Wesel am Rhein am 22.11.1744, gest. in Göppingen am 31.01.1826, S.v. Hironymus FERBER (siehe 488).
Kirchliche Trauung in Oberwälden am 17.10.1773 (luth.).
 
245
Regina Eleonora Dorothea SCHMID, geb. am 01.10.1747, get. in Erkenbrechtsweiler am 02.10.1747, T.v. Thomas Friedrich SCHMID (siehe 490) und Eberhardine Regina (oder Christiane?) GRUNDGEIGER (siehe 491).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Karl Christian Friedrich, Chirurg in Göppingen, geb. in Dettingen am 12.04.1776, get. in Dettingen am 17.04.1776, gest. in Göppingen am 03.03.1851.
Kirchliche Trauung in Göppingen am 17.05.1803 (luth.) Caroline PÖLLNITZ, geb. in Göppingen am 01.09.1762, gest. in Göppingen am 25.11.1947, T.v. Carl Wilhelm von PÖLLNITZ und Ursula Elisabeth FARION.
2.
Thomas Immanuel, Bürger und Papiermüller in Markgröningen, geb. in Dettingen am 14.12.1777, gest. in Markgröningen am 28.05.1848.
Kirchliche Trauung in Markgröningen am 10.02.1803 (ev.) Catharina Barbara DACHTEL, geb. in Markgröningen am 18.10.1781, gest. in Markgröningen am 21.05.1846, T.v. Jacob DACHTEL, Bauer in Markgröningen, und Eva Barbara MEIßNER.
3.
Christiane Rosina, geb. in Dettingen am 16.04.1781, gest. in Dettingen am 07.12.1849.
Kirchliche Trauung 1818 Johannes ENDRIS, Rotgerber in Göppingen, geb. in Göppingen am 10.08.1782, gest. 1850.
4.
Maria Christina Gottliebin, geb. in Dettingen am 17.06.1784.
Kirchliche Trauung 1819 Johann Reinhard RUEFF, Buchbinder, S.v. Johann Reinhard Rueff RUEFF, Kaufmann in Stuttart, und Clara Catharina SCHWEIZER.
5.
Johann Ludwig, geb. in Dettingen unter Teck am 19.08.1785 (siehe 122).
6.
Caroline Regina Rosina, geb. in Dettingen am 21.05.1795.

246
Christian GRAMM, Bürger u. Maurer, get. in Botnang am 14.09.1749, gest. in Botnang am 13.12.1803, S.v. Johann GRAMM (siehe 492) und Catharina Margaretha WILDEN (siehe 493).
Kirchliche Trauung (1) in Botnang am 27.10.1772 Maria Agnes ZIMMERMANN, geb. in Botnang am 20.04.1747, gest. in Botnang am 14.06.1784, T.v. Johann ZIMMERMANN, Weingärtner.
Kirchliche Trauung (2) in Botnang am 10.10.1786 Kunigunde ZIMMERMANN (siehe 247).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Christina Charlotte, geb. in Botnang am 19.09.1773, gest. in Botnang am 13.10.1773.
2.
Christina Charlotte, geb. in Botnang am 18.03.1775, gest. in Botnang am 28.07.1809.
3.
Ferdinand Aaron, geb. in Botnang am 16.05.1777.
4.
Henrika, geb. in Botnang am 10.07.1779, gest. in Botnang am 01.01.1780.
5.
Judith, geb. in Botnang am 16.02.1781, gest. in Botnang am 28.03.1781.
6.
Elias, geb. in Botnang am 22.10.1782, gest. in Botnang am 27.04.1783.
7.
Elias, geb. in Botnang am 27.05.1784, gest. in Botnang am 12.06.1784.
Aus der zweiten Ehe stammen:
8.
Maria Agnes, geb. in Botnang am 16.08.1787 (siehe 123).
9.
Catharina, get. in Botnang am 23.09.1791, gest. in Botnang am 15.06.1792.
10.
Jonathan, get. in Botnang am 29.10.1795, gest. 1825.
11.
Moriz, geb. in Botnang am 22.09.1797.
12.
Daniel, geb. in Botnang am 15.04.1802.

247
Kunigunde ZIMMERMANN, geb. in Botnang am 21.11.1763, get. in Botnang am 22.11.1763, gest. in Botnang am 16.09.1839, T.v. Daniel ZIMMERMANN (siehe 494) und Eva Barbara HEBICH (siehe 495).
Aus dieser Ehe stammen: 5 Kinder (siehe unter 246).

250
Johann Christoph SCHMIDT, Bürger und Schlossermeister in Schopfheim, geb. in Schopfheim am 11.04.1746, gest. in Schopfheim am 15.01.1832, S.v. Christoph SCHMIDT (siehe 500) und Chryschona KELLER (siehe 501).
Kirchliche Trauung in Schopfheim am 07.05.1776 (luth.).
 
251
Maria GÜDEMANN, geb. in Kehrengraben in der Raitbacher Vogtei am 05.10.1754, get. in Schopfheim am 06.10.1754, gest. in Schopfheim am 19.05.1818, T.v. Johann (Hans) GÜDEMANN (siehe 502) und Maria LAIß (siehe 503).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Maria, geb. in Schopfheim am 02.02.1778, get. in Schopfheim am 04.02.1778, gest. in Schopfheim am 25.05.1836.
Verheiratet (1) in Schopfheim am 07.07.1805 Johann Jakob MÜLLER, Bürger und Drahtziehr in Schopfheim, geb. in Schopfheim am 11.02.1754, gest. in Schopfheim am 16.12.1813, S.v. Johann Georg MÜLLER, Kettenschmied, und Elisabeth HABICHT.
Kirchliche Trauung (2) nach 1813 Johann Georg KELLER, Schneidermeister in Schopfheim.
2.
Anna Eva, geb. in Schopfheim am 30.01.1780, get. in Schopfheim am 31.01.1780, gest. in Fahrnau am 29.05.1833.
Verheiratet in Schopfheim am 23.04.1809 Andreas SCHNEIDER, geb. in Fahrnau am 18.11.1777, gest. in Fahrnau am 24.03.1815, S.v. Andreas SCHNEIDER und Margaretha.
3.
Johann Christoph, Bürger und Schlossermeister, geb. in Schopfheim am 19.06.1782, get. in Schopfheim am 20.06.1782, gest. in Schopfheim am 26.07.1866.
Verheiratet in Schopfheim am 01.12.1816 (Zeuge(n): Johann Georg Schmidt und Wilhelm Tschirn, Bürger von Schopfheim) Sybilla GEIßER, geb. in Brombach am 15.08.1785, gest. v 07.1866, T.v. Friedrich GEIßER, Bürger von Brombach, und Kunigunda FINGER.
4.
Anna Barbara, geb. in Schopfheim am 24.02.1784 (siehe 125).
5.
Verena, geb. in Schopfheim am 22.06.1786, get. in Schopfheim am 24.06.1786, gest. in Schopfheim am 03.02.1847.
6.
Johannes, geb. in Schopfheim am 10.04.1789, get. in Schopfheim am 12.04.1789, gest. in Schopfheim am 23.06.1795.
7.
Catharina Elisabeth, geb. in Schopfheim am 02.01.1792, get. in Schopfheim am 02.01.1792, gest. in Schopfheim am 05.08.1846.
8.
Anna Catharina, geb. in Schopfheim am 06.05.1794, get. in Schopfheim am 09.05.1794, gest. in Schopfheim am 20.06.1795.
9.
Johannes, geb. in Schopfheim am 13.04.1798, get. in Schopfheim am 13.04.1798, gest. in Schopfheim am 22.09.1848.
10.
Maria Catharina, geb. in Schopfheim am 22.04.1805, get. in Schopfheim am 23.04.1805, gest. in Schopfheim am 21.11.1822.

Generation IX
 
256
Johannes FOHRN.
Verh.
 
257
Agnes ROLßHOVEN.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Friedrich, geb. in Efferen? ca. 1706 (siehe 128).

264
Hilger KANNEN, get. in Lommersum am 10.10.1703, gest. in Lommersum am 28.02.1748, S.v. Caspar KANNEN (siehe 528) und Maria SCHMITZ (siehe 529).
Verh.
 
265
Cäcilia PALM, get. in Flamersheim am 19.11.1708, gest. in Lommersum am 14.11.1761, T.v. Michael PALM (siehe 530) und Maria CASTENHOLTZ (siehe 531).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johann, geb. in Lommersum (siehe 132).
2.
Elisabeth, get. in Lommersum am 31.08.1740.
3.
Jacob, get. in Lommersum am 27.12.1742.
4.
Wilhelm, get. in Lummersum am 19.04.1745.
5.
Maria, get. in Lommersum am 12.02.1747.

266
Gabriel.
Verh.
 
267
Eilgen SCHWATZ.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Maria Margarethe GLADBACH, geb. ca. 1738? (siehe 133).

268
Matthias BREUER, geb. in Badorf, gest. in Brühl am 21.02.1729.
Kirchliche Trauung in Brühl am 22.10.1719.
 
269
Anna Susanna KRAUS, get. in Brühl am 11.05.1693, T.v. Dohm KRAUS / KRUß (siehe 538) und Maria SCHMITT (siehe 539).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Martin, geb. in Kierberg, get. in Brühl am 10.03.1720.
2.
Maria, get. in Brühl am 20.04.1723.
3.
Johann, geb. in Kierberg, get. in Brühl am 05.12.1726.
4.
Quirin, geb. in Kierberg (siehe 134).

270
Peter SCHEFER, get. in Pingsdorf am 01.12.1700, gest. in Brühl am 22.02.1776, S.v. Mathias SCHEFER (siehe 540) und Margaretha ERKELENZ (siehe 541).
Aufg. in Köln - Dispens vom Aufgebot am 16.03.1727.
 
271
Agnes GUMMERSBACH, get. in Lengsdorf am 22.11.1704, gest. n. 1773, T.v. Diederich (Dedrich) GUMMERSBACH (siehe 542) und Maria DICK (siehe 543).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Theodor SCHIEFER, get. in Brühl am 10.08.1728.
2.
Maria Catharina SCHIEFER, get. in Brühl am 05.01.1730, gest. in Brühl am 11.01.1730.
3.
Johann SCHIEFER, get. in Brühl am 05.01.1731, gest. in Brühl am 16.10.1732.
4.
Anton SCHIEFER, get. in Brühl am 27.01.1733.
5.
Franz Joseph SCHIEFER, get. in Bühl am 02.08.1734, gest. in Brühl am 29.11.1735.
6.
Gertrud SCHIEFER, get. in Brühl am 02.10.1735, gest. in Brühl am 09.10.1736.
7.
Johann SCHIEFER, get. in Brühl am 26.12.1736, gest. in Brühl am 14.11.1767.
Kirchliche Trauung am 29.10.1771 Mechtild MÜLLER, T.v. MÜLLER.
8.
Anna Katharina SCHIEFER, get. in Brühl am 29.08.1739.
9.
Margaret SCHEEFER, get. in Brühl am 25.03.1741 (siehe 135).
10.
Nikolaus SCHIEFER, get. in Brühl am 25.03.1741.

272
Hilger VOGEL, get. in Köln St. Laurentius am 01.03.1671, S.v. Johann Jakob VOGEL (siehe 544) und Margaretha STEINHAWERS (siehe 545).
Kirchliche Trauung in Köln - St. Laurenz (DvA) am 22.01.1693 (kath.).
 
273
Maria Theresia SCHÖNITZ / SCHOENICK / SCHONEK / SCHÖNNERTZ, gest. nach 1744, T.v. Matthias SCHOENICK / SIENITZ (siehe 546) und Elisabeth von NIEL (siehe 547).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Elisabeth, get. in Köln am 08.01.1694.
2.
Johann Friedrich Reiner, get. in Köln - St. Brigitta am 13.04.1695.
3.
Maria Cäcilia, get. in Köln am 28.08.1696.
4.
Maria Margaretha Theresia, get. in Köln am 18.03.1698.
5.
Anna Maria, get. in Köln am 08.11.1699.
6.
Anna Elisabeth, get. in Köln - St. Brigitta am 03.01.1701.
7.
Jacob (Johann Jacob) VOGELL, get. in Köln am 26.03.1703 (siehe 136).
8.
Johanna Theresia, get. in Köln am 22.11.1704.
9.
Elisabeth Theresia, get. in Düsseldorf St. Lambertus am 26.01.1707.
10.
Johann Wilhelm, get. in Düsseldorf St. Lambertus am 18.09.1709.

290
Degenhard KRINGS, gest. in Berzdorf am 15.03.1773.
Kirchliche Trauung in Berzdorf am 11.11.1728 (kath.).
 
291
Mechtild BRÜLL, get. in Berzdorf am 16.05.1702, gest. in Berzdorf am 20.12.1764, T.v. Friedrich BRÜLL (siehe 582) und Anna WESTENBERG (siehe 583).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Catharina, get. in Berzdorf am 13.11.1729 (siehe 145).
2.
Henrich, get. in Berzdorf am 23.10.1733, gest. in Berzdorf am 19.09.1743.
3.
Maximilian, get. in Berzdorf am 12.04.1736.
4.
Peter, get. in Berzdorf am 27.07.1739, gest. nach 1795.
Kirchliche Trauung in Berzdorf am 28.11.1777 Apollonia BADORFF, geb. in Bleisheim, gest. in Berzdorf am 16.03.1795, T.v. Peter BADORFF und Maria SCHAFFSTALL.
5.
Maria Elisabeth, get. in Berzdorf am 17.02.1745.
Kirchliche Trauung in Berzdorf am 03.09.1772 Johann LEERS, geb. in Frechen.

304
Ferdinand HÜTTEN, gest. in Schwerfen am 16.01.1759.
Verh.
 
305
Catharina HELLENDAHL, geb. ca. 1702, gest. in Schwerfen am 26.11.1754.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Engelbert Henrich, get. in Schwerfen am 31.03.1734, gest. in Schwerfen am 03.09.1770.
Kirchliche Trauung v. 1764 Gertrud HOHMANN.
2.
Johann Theodor, get. in Schwerfen am 19.03.1736 (siehe 152).
3.
Matthias, get. in Schwerfen am 17.07.1738, gest. nach 1762.
4.
Anna Maria, geb. in Schwerfen am 02.06.1742, get. in Schwerfen am 03.06.1742.

308
Peter FLOHS, Schmied, gest. in Irresheim am 16.04.1771.
Verh.
 
309
Magdalena ESCH, get. in Irresheim (PfA Hochkirchen) am 25.01.1701, T.v. Jan ESCH (siehe 618) und Christina SCHEFEN (siehe 619).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anna Maria, geb. in Eggersheim(PfA Hochkirchen) am 12.07.1730.
2.
Theodor (Derich), geb. in Eggersheim(PfA Hochkirchen) am 21.10.1732 (siehe 154).
3.
Werner, get. in Hochkirchen am 13.10.1735.
4.
Elisabeth, get. in Hochkirchen am 27.03.1737.
5.
Catharina, get. in Hochkirchen am 14.02.1739.
6.
Johannes, get. in Hochkirchen am 20.04.1741.

310
Reiner AXER, Schmied, geb. in Lechenich ca. 1702, gest. in Eggersheim am 05.02.1781, S.v. Aegidius AXER (siehe 620) und Anna Maria BRANDS (siehe 621).
Kirchliche Trauung in Hochkirchen am 22.04.1731.
 
311
Gertrudis CATTERBACH, geb. in Eggersheim, get. in Hochkirchen am 02.10.1708, gest. in Eggersheim am 01.01.1773, T.v. Joannes CATTERBACH (siehe 622) und Anna BLOOM (siehe 623).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Marie, geb. in Irresheim (siehe 155).
2.
Hironimus, geb. in Eggersheim, get. in Hochkirchen am 31.03.1736, gest. in Eggersheim am 25.02.1744.
3.
Aegidius, geb. in Eggersheim, get. in Hochkirchen am 10.07.1738, gest. in Eggersheim am 17.02.1740.
4.
Johannes, geb. in Eggersheim, get. in Hochkirchen am 17.01.1741, gest. in Eggersheim am 11.01.1766.
5.
Anna Catharina, geb. in Eggersheim, get. in Hochkirchen am 18.10.1746.
6.
Laurenz, geb. in Eggersheim, get. in Hochkirchen am 25.08.1749.

342
Johann Peter MARKUS, Schneider, geb. in Lützenkirchen ca. 1694, gest. in Bürrig am 16.03.1770.
Kirchliche Trauung in Bürrig am 10.07.1723.
 
343
Maria Agnes LÜTZENKIRCHEN, get. in Bürrig am 20.10.1700, gest. in Bürrig am 05.02.1779, T.v. Jakob (Peter) LÜTZENKIRCHEN (siehe 686) und Ursula RENNBAUM (PESCH, vom PESCHERHOF) (siehe 687).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johann Jakob, get. in Bürrig am 06.11.1723, gest. in Bürrig am 27.04.1744.
2.
Ursula, get. in Bürrig am 12.12.1725, gest. in Bürrig 1726.
3.
Anna Margaretha, get. in Bürrig am 11.07.1728, gest. in Bürrig am 23.02.1772.
Kirchliche Trauung in Bürrig am 16.09.1755 (kath.) Friedrich HERWEG, Bauer, get. in Bürrig am 07.10.1711, gest. in Bürrig am 26.01.1784, S.v. Engelbert HERWEG und Catharina PAFFRATH.
4.
Johann Peter, Schneider, get. in Bürrig am 02.04.1731, gest. in Bürrig am 06.06.1794.
Kirchliche Trauung in Bürrig am 12.02.1775 (kath.) Anna Gertrud BOURSCHEID, geb. in Dünnwald, T.v. Anton BOURSCHEID und Margarethe FAßBENDER.
5.
Elisabeth, get. in Bürrig am 15.07.1733 (siehe 171).
6.
Johann Andreas, get. in Bürrig am 03.08.1736.
7.
Ursula, get. in Bürrig am 28.08.1738.
Kirchliche Trauung in Bürrig am 17.05.1773 (kath.) Engelbert RÖSELER, Schuster, geb. in Iggenhausen(Paderborn), S.v. Johann Bernhard RÖSELER und Gertrud SÜMMER.
8.
Anna Catharina, get. in Bürrig am 10.08.1741, gest. in Bürrig am 19.10.1749.
9.
Theresia, get. in Bürrig am 19.07.1744, gest. in Bürrig am 04.08.1782.
Kirchliche Trauung in Bürrig am 20.04.1773 (kath.) Johann Andreas LÜTZENKIRCHEN, Wagenmacher, get. in Bürrig am 13.11.1742, gest. in Bürrig am 27.07.1798, S.v. Wilhelm LÜTZENKIRCHEN und Margarethe ALKENRATH.
10.
Stefan, get. in Bürrig am 05.02.1747, gest. in Bürrig am 10.04.1764.

344
Johann HERWEGS.
Verh.
 
345
Gudula SCHMITZ, gest. in Paffrath am 27.12.1775.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Thomas, get. in Paffrath am 26.03.1726 (siehe 172).
2.
Anna Margarethe, get. in Paffrath am 03.02.1732.
3.
Johann Heinrich, get. in Paffrath am 13.06.1736.
4.
Adolph, get. in Paffrath am 04.08.1737.
5.
Heinrich, get. in Paffrath am 24.05.1739.

348
Heinrich LOTHRINGER, gest. in Rheindorf am 05.03.1767.
Kirchliche Trauung vor 1723.
 
349
Anna HÜLSTRUNCK, gest. in Rheindorf am 01.10.1757.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Hermann Theodor, get. in Rheindorf am 04.02.1723 (siehe 174).
2.
Johann Engelbert, get. in Rheindorf am 14.06.1724.

350
Anton KLEFGEN, gest. in Sechtem am 09.08.1730.
Kirchliche Trauung in Sechtem am 03.11.1711 (kath.).
 
351
Maria FILS, get. in Sechtem am 17.04.1691, gest. in Sechtem am 06.07.1758, T.v. Anton FILS (siehe 702) und Maria UBACHS (siehe 703).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Gottfried, get. in Sechtem am 15.01.1713, gest. ca.1722‑29.
2.
Tilmann, get. in Sechtem am 21.02.1715.
3.
Johann, get. in Sechtem am 20.12.1716.
4.
Maria, get. in Sechtem am 20.02.1719.
5.
Margaretha, get. in Sechtem am 11.02.1721.
6.
Henrich Joseph, get. in Sechtem am 06.12.1722.
7.
Gertrud, get. in Sechtem am 16.01.1725, gest. in Pingsdorf am 15.05.1789.
Kirchliche Trauung in Sechtem am 01.02.1750 (kath.) Johann SCHMITZ, get. in Pingsdorf am 21.01.1714, gest. in Pingsdorf am 11.03.1774, S.v. Johann SCHMITZ und Catharina DEUTZ.
8.
Anna Maria, get. in Sechtem am 26.12.1726 (siehe 175).
9.
Gottfried, get. in Sechtem am 30.06.1729.

352
Wilhelm HAMECHER.
Kirchliche Trauung in Kerpen?
 
353
Anna DICK.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johann Theodor, get. in Kerpen am 15.02.1718.
Verh. Gertrud BINSFELD.
2.
Joannes Peter, get. in Kerpen am 02.06.1722.
3.
Johann Heinrich, get. in Kerpen am 08.01.1726.
4.
Peter HAMACHER, get. in Kerpen am 15.06.1730 (siehe 176).

354
Peter HOVEL / HÜFFEL.
Kirchliche Trauung in Kerpen?
 
355
Anna Catharina KINGS.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Heinrich HÜFFEL, get. in Kerpen am 13.01.1735.
2.
Anna Petronella (Adelheid) (Odilia) HÜFFEL, get. in Kerpen am 20.05.1736 (siehe 177).
3.
Heinrich HÜFFEL, get. in Moedrath am 03.11.1737.
4.
Anton HÜFFEL, get. in Moedrath am 08.11.1739.
5.
Wilhelm HÜFFEL, get. in Moedrath am 22.12.1743.
6.
Servatius HÜFFEL, get. in Moedrath am 05.06.1746.
7.
Catharina HÜFFEL, get. in Moedrath am 11.07.1748.
8.
Elisabeth, get. in Moedrath am 19.03.1750, gest. v.5.1752.
9.
Elisabeth HÜFFEL, get. in Moedrath am 05.05.1752.

368
Johann Franz LICHTSCHLAG, get. in Derendorf am 14.04.1706, S.v. Elisäus LICHTSCHLAG (siehe 736) und Maria Barbara WESTHOVEN (siehe 737).
Kirchliche Trauung in Derendorf am 21.01.1739.
 
369
Sophie Catharina SCHWEITZERS, get. in Derendorf am 14.11.1706, T.v. Peter SCHWEITZERS (siehe 738) und Catharina KEMPERS / KÜPPERS (siehe 739).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johannes Wilhelm, get. in Derendorf am 13.05.1739 (siehe 184).
2.
Catharina Elisabeth, get. in Derendorf am 04.02.1742.
3.
Michael Gottfried, get. in Derendorf am 27.03.1744.
4.
Catharina Elisabeth, get. in Derendorf am 05.01.1747.
Kirchliche Trauung in Derendorf am 17.01.1769 Adolph BRACHT.
5.
Maria Catharina, get. in Derendorf am 17.05.1750.

370
Johann Peter PÜTZ, get. in Düsseldorf-Derendorf am 06.02.1715, S.v. Franz Peter PÜTZ (siehe 740) und Margaretha WENDERS (siehe 741).
Kirchliche Trauung (1) in Kalkum am 05.03.1737 (kath.) Susanne Margarethe ELMPTS (siehe 371).
Kirchliche Trauung (2) in Düsseldorf am 14.06.1752 Anna Gertrud KELS, geb. am 10.03.1726.
Kirchliche Trauung (3) in Wingerath am 13.02.1774 Sibilla WINGERATH.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Christina Barbara, get. in Derendorf am 09.07.1737.
2.
Johann, get. in Derendorf am 03.01.1741.
3.
Sybilla Gertrud, get. in Derendorf am 05.01.1741.
4.
Maria Christina, geb. in Derendorf am 10.10.1742 (siehe 185).
5.
Wilhelm Gottfried, get. in Derendorf am 19.05.1745.
6.
Johann Theodor, geb. in Derendorf am 25.10.1747, get. in Derendorf am 26.10.1747.
7.
Michael Balthasar, get. in Derendorf am 29.10.1750.
8.
Balthasar Michael, get. in Derendorf am 17.04.1752, gest. in Derendorf am 17.04.1752.

371
Susanne Margarethe ELMPTS, get. in Derendorf am 26.10.1710, gest. in Derendorf am 17.04.1752, T.v. Ewald ELMPTS (siehe 742) und Elisabeth FEHREN (siehe 743).
Aus dieser Ehe stammen: 8 Kinder (siehe unter 370).

374
Rutger SCHMITZ.
Verh.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Christina Anna, geb. ca. 1742 (siehe 187).

376
Hermann VIEHMANS.
Kirchliche Trauung (1) vor 1722 Margarethe SANDKAULER, gest. 1728/29.
Kirchliche Trauung (2) in Büderich am 02.04.1729 (kath.) Anna WEYERS (siehe 377).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Johann, get. in Büderich am 03.07.1722.
2.
Joh. Andreas, get. in Büderich am 30.11.1723.
3.
Joh. Adam, get. in Büderich am 30.04.1726.
4.
Catharina, geb. in Büderich am 20.07.1727.
5.
Johann Peter, get. in Büderich am 20.07.1727.
Verh. Gertrud REULAND.
6.
Laurenz, get. in Büderich am 21.11.1728.
Aus der zweiten Ehe stammen:
7.
Anna Elisabeth, get. in Büderich am 07.02.1730.
8.
Anna Maria, get. in Büderich am 22.03.1731.
9.
Catharina Elisabeth, get. in Büderich am 14.08.1734.
10.
Anna Gertrud, get. in Büderich am 28.06.1737.
11.
Johann Peter, get. in Büderich am 24.02.1739 (siehe 188).

377
Anna WEYERS.
Aus dieser Ehe stammen: 5 Kinder (siehe unter 376).

378
Jacob TILMES, gest. n 1768?
Verh.
 
379
Agnes.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anna Sibilla, get. in Willich am 08.05.1742 (siehe 189).
2.
Maria Agnes, get. in Willich am 15.03.1744.
3.
Maria Adelheid, get. in Willich am 27.06.1746.
4.
Gerhard Joseph, get. in Willich am 28.12.1748.
5.
Adelheid Isabella, get. in Willich am 30.03.1752.

380
Michael BUSCHHÜTER.
Kirchliche Trauung in Büderich am 30.09.1737.
 
381
Anna ENGELS (BUGELS?).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anna Elisabeth, geb. in Büderich am 18.01.1739, get. in Büderich am 20.01.1739.
2.
Wilhelm Balthasar, geb. in Büderich am 07.07.1740 (siehe 190).
3.
Maria Christina, geb. in Büderich am 06.03.1742, get. in Büderich am 06.03.1742.
4.
Maria Catharina, geb. in Büderich am 30.04.1743, get. in Büderich am 01.05.1743.
5.
Angela Christina, geb. in Büderich am 26.04.1745.
6.
Maria Margaretha, geb. in Büderich am 28.02.1749.
7.
Anna Margaretha, geb. in Büderich am 22.06.1751.

382
Johann Peter PENNINGS.
Kirchliche Trauung vor 1741.
 
383
Catharina SCHROERS.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Adelheid Sophia, get. in Kaarst am 15.10.1741 (siehe 191).
2.
Johann Theodor, get. in Kaarst am 06.02.1744.

384
Adolph BOHN, geb. 1693? Gest. in Ratingen am 26.04.1772, best. in Ratingen am 29.04.1772.
Kirchliche Trauung in Ratingen am 24.08.1732 (kath.).
 
385
Christina Margaretha PERPET, Lotrix (Waschfrau), geb. 1705, gest. in Ratingen am 18.02.1771, best. in Ratingen - großer Friedhof am 20.02.1771.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anna Elisabeth, get. in Ratingen am 25.03.1735, gest. in Ratingen am 13.11.1795.
Kirchliche Trauung in Ratingen am 21.10.1770 (kath.) Arnold Franz PÜTZ (AHM PUTZ), get. in Ratingen am 19.03.1735, gest. in Ratingen am 05.02.1795, S.v. Petrus PÜTZ (AHM PUETZ, PUZ) und Margaretha Catharina KIXBERG.
2.
Franz Wilhelm, get. in Ratingen am 19.01.1738.
3.
Catharina Adelheid, get. in Ratingen am 29.11.1739.
4.
Johann, get. in Ratingen am 26.08.1742 (siehe 192).
5.
Anna Maria, get. in Ratingen am 10.10.1746, gest. in Ratingen am 15.01.1798.
Kirchliche Trauung in Ratingen am 17.09.1769 Johann Matthias BOLTEN, Molitor, get. in Ratingen am 26.01.1745, gest. in Ratingen am 27.11.1805, S.v. Joannis BOLTEN und Elisabeth TITZ.

386
Henrich DAHMEN.
Kirchliche Trauung (1) in Derendorf v.03.1720 (kath.) Christina SCHWARTZ, gest. 1732/33.
Kirchliche Trauung (2) in Rath am 28.05.1733 Gertrudis SCHELKES.
Kirchliche Trauung (3) in Rath am 05.06.1736 Maria Catharina KNABEN (siehe 387).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Magdalena Agnes, get. in Derendorf am 10.03.1720.
2.
Johann Peter, get. in Derendorf am 16.04.1721.
3.
Maria Elisabeth, geb. in Rath am 02.05.1723.
4.
Peter, geb. in Rath am 08.01.1726.
5.
Vitus Matthias, geb. in Rath am 21.11.1728.
6.
Johann Henrich, geb. in Rath am 25.12.1732.
Aus der zweiten Ehe stammen:
7.
Mathias Wilhelm, geb. in Rath am 09.04.1736.
Aus der dritten Ehe stammen:
8.
Johann Christoph, get. in Rath am 05.05.1737.
9.
Anna Maria, geb. in Rath am 16.09.1738.
10.
Maria Helena, get. in Rath am 21.12.1747 (siehe 193).
11.
Johann Wilhelm, geb. in Rath am 03.12.1753, gest. in Rath am 22.08.1827.
Kirchliche Trauung in Derendorf am 10.05.1785 Gertrud TILLMANN, T.v. Bartholomäus Cornelius Mauritz TILLMANN, Pächer des Grosbrügger Hofes in Rath/Derendorf, und Anna Margaretha BÖRGEN.

387
Maria Catharina KNABEN.
Aus dieser Ehe stammen: 4 Kinder (siehe unter 386).

388
Henrich RÜTGERS, geb. ca. 1708, gest. in Angermund am 19.07.1788.
Kirchliche Trauung in Wittlaer am 26.07.1738.
 
389
Sybilla BIERMANNS /BIRMAN / BÖHMANS, geb. in Angermund, gest. vor 1768.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Peter, geb. in Angermund 1743 (siehe 194).
2.
Johann Adolph, get. in Angermund am 18.02.1756.
3.
Friedrich, geb. in Angermund.
Kirchliche Trauung in Ratingen am 02.05.1775 (kath.) Anna Maria RODERHOF (RODEN), geb. in Lintorf, T.v. Adolph RODERHOF und Gertrud FUSHAUS.
4.
Heinrich, gest. nach 1819.
Kirchliche Trauung in Ratingen am 25.05.1767 Christina (Anna Catharina) NIRS, geb. in Ratingen am 30.08.1740, gest. in Ratingen am 13.07.1819, T.v. Christian NIRS und Gertrud SPICKERNAGEL.

390
Johann HASENBECK, geb. in Gerresheim, get. in Hubbelrath 1700‑1705, gest. in Heerdt am 06.01.1763, S.v. Wilhelm HASELBECK (siehe 780) und Agnes KAMP / HEIMSANG (siehe 781).
Kirchliche Trauung in Heerdt am 29.11.1733 (kath.).
 
391
Catharina WEITBUSCH (WEIDTBACH)(WIBUSCH), geb. in Heerdt, gest. in Heerdt am 10.04.1774.
Kirchliche Trauung (1) in Heerdt am 09.09.1727 (kath.) Henrich GEISEN, gest. in Heerdt am 24.01.1733.
Kirchliche Trauung (2) in Heerdt am 29.11.1733 (kath.) Johann HASENBECK (siehe 390).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Anna Christina, get. in Heerdt am 06.06.1728, gest. in Heerdt am 08.06.1776.
2.
Johann Henrich, get. in Heerdt am 27.11.1729, gest. 1729.
3.
Helena Gertrudis, get. in Heerdt am 25.06.1731, gest. 1731.
Aus der zweiten Ehe stammen:
4.
Johann Wilhelm, get. in Heerdt am 26.08.1734, gest. in Oberkassel am 12.06.1753.
5.
Bernard Henrich, get. in Heerdt am 01.11.1736, gest. in Heerdt am 11.01.1795.
Kirchliche Trauung (1) in Heerdt am 25.10.1763 (kath.) Anna Catharina SUTORIOUS, geb. in Büderich am 26.06.1741, gest. in Heerdt am 07.06.1782, T.v. Johannn Peter SUTORIOUS und Catharina MÜLLERS.
Kirchliche Trauung (2) in Heerdt am 28.02.1783 Cäcilia WISTORFF, gest. in Heerdt am 10.03.1798.
6.
Henrich Adolph, get. in Heerdt am 13.03.1738, gest. in Heerdt am 05.08.1805.
Kirchliche Trauung (1) in Büderich am 14.10.1766 Maria Elisabeth HEUSERS, gest. in Heerdt am 23.08.1784.
Kirchliche Trauung (2) in Heerdt am 30.10.1784 Catharina SCHMITZ, geb. in Lank ca. 1746, gest. in Heerdt am 25.02.1818.
7.
Maria Gertrudis, get. in Heerdt am 19.11.1739, gest. in Heerdt am 26.04.1744.
8.
Maria Agnes, get. in Heerdt am 09.04.1741 (siehe 195).
9.
Joannes Wilhelmus, get. in Heerdt am 10.02.1743, gest. in Heerdt am 12.06.1753.

392
Peter Adolph BREITGOFF, get. in Mintard am 14.04.1710, S.v. Adolph BREITGOFF (siehe 784) und Nehl vom ALSCHEID / MOLSCHEID (siehe 785).
Kirchliche Trauung in Mintard am 25.01.1735 (kath.).
 
393
Maria CLAUMANNS.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Agnes Margaretha, get. in Mintard am 15.02.1735.
2.
Peter Adolph, get. in Mintard am 12.03.1738.
Kirchliche Trauung in Mintard am 14.10.1777 (kath) Maria Catharina HOLLMANNS.
3.
Johann Winand, get. in Mintard am 21.08.1741 (siehe 196).
4.
Peter Jacob, get. in Mintard am 10.07.1744.
5.
Johann Henrich, gest. in Mintard am 03.04.1749.

396
Johann Ludwig Franz NÜSSER, get. in Ratingen am 02.12.1724, S.v. Wilhelm NEUHSER (siehe 792) und Maria Gertrud WOLFS (siehe 793).
Kirchliche Trauung (1) in Ratingen am 28.04.1750 (kath.) Anna Margaretha BROECKERS (siehe 397).
Kirchliche Trauung (2) in Ratingen am 16.01.1774 (kath.) Maria Catharina HUELSEN (HOLTEN / HOLDGEN), geb. in Bockum (Wittlaer).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Johanna Catharina Wilhelmina, get. in Ratingen am 07.07.1751.
2.
Caspari, get. in Ratingen am 29.09.1756 (siehe 198).
3.
Johannes Caspar, get. in Ratingen am 21.08.1765.
Aus der zweiten Ehe stammen:
4.
Maria Catharina, get. in Ratingen am 10.03.1776.
Kirchliche Trauung in Ratingen am 07.10.1798 Peter HABERMANN.
5.
Johanna Elisabeth, get. in Ratingen am 06.05.1779.
6.
Maria Margaretha, get. in Ratingen am 28.02.1785.

397
Anna Margaretha BROECKERS, get. in Ratingen am 12.05.1726, gest. in Ratingen am 08.05.1771, T.v. Swibert BROECKERS an der ANGERBRUCKEN (siehe 794) und Catharina FASSBENDER (siehe 795).
Aus dieser Ehe stammen: 3 Kinder (siehe unter 396).

398
Bernard SCHRÖDER, Schustermeister, get. in Ratingen am 25.04.1706, gest. in Lintorf am 05.05.1759, S.v. Peter SCHRÖDER (siehe 796) und Maria (siehe 797).
Kirchliche Trauung (1) in Ratingen am 15.08.1728 (kath.) Christina HONNEN, get. in Friemersheim am 07.07.1702, gest. in Lintorf am 27.01.1740, T.v. Jan HONNEN und Maria MÜLLER.
Kirchliche Trauung (2) in Lintorf am 01.03.1740 (St. Anna) Irmgard Catharina vom LOCKEN.
Kirchliche Trauung (3) in Lintorf am 11.05.1741 (St. Anna) Elisabeth BUTSCHETH.
Kirchliche Trauung (4) in Ratingen am 06.06.1743 (kath.) Catharina HENCKHAUSEN, gest. in Lintorf am 10.10.1753.
Kirchliche Trauung (5) in Lintorf am 01.12.1753 (kath.) Catharina LANGENBERG (siehe 399).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Christian Theodor, get. in Ratingen am 29.10.1728.
2.
Anna Maria, get. in Ratingen am 19.11.1730.
3.
Maria Christina, get. in Ratingen am 08.12.1732.
4.
Maria Gertrud SCHRÖDER am BRANDT, get. in Lintorf am 22.11.1735.
5.
Maria Catharina, get. in Lintorf am 04.12.1738, gest. in Lintorf am 12.04.1740.
Aus der fünften Ehe stammen:
6.
Joannes Andreas, get. in Lintorf am 01.12.1754, gest. in Lintorf am 03.09.1778.
7.
Maria Gertrud, get. in Lintorf am 10.08.1757 (siehe 199).

399
Catharina LANGENBERG, get. in Ratingen am 06.01.1730, T.v. Eberhard LANGENBROICH (siehe 798) und Sophia FRECHEN (siehe 799).
Kirchliche Trauung (1) in Lintorf am 01.12.1753 (kath.) Bernard SCHRÖDER (siehe 398).
Kirchliche Trauung (2) in Lintorf am 29.05.1760 (kath.) Wilhelm KAHMANN, S.v. Gerhard KAHMANN und Agnes BANSCHEIDT.
Aus der ersten Ehe stammen: 2 Kinder (siehe unter 398).
Aus der zweiten Ehe stammen:
3.
Andreas Peter, get. in Lintorf am 29.03.1761.
4.
Johann Heinrich, get. in Lintorf am 28.01.1765.

400
Petri DAHMEN, gest. in Mündelheim am 17.01.1754, S.v. Dederich DAHMEN (siehe 800) und Catharina (siehe 801).
Kirchliche Trauung (1) in Mündelheim am 15.04.1727 (kath.) Mechtildis SIEPENKOTHEN, gest. in Mündelheim am 15.10.1729, T.v. Wilhelm SIEPENKOTHEN und Maria.
Kirchliche Trauung (2) in Mündelheim (heute Duisburg) am 30.10.1729 (kath.) Maria Ida KLAPDOR (siehe 401).
Kirchliche Trauung (3) in Mündelheim am 25.11.1750 (kath.) Catharina SCHULTEIS.
Aus der zweiten Ehe stammen:
1.
Adolph, get. in Mündelheim (heute Duisburg) am 05.12.1730 (siehe 200).
2.
Anna Gertrud, get. in Mündelheim am 02.01.1733.
3.
Johann Gerhard, get. in Mündelheim am 16.11.1734.
4.
Rudger Peter, get. in Mündelheim am 28.10.1737.
5.
Matthias, get. in Mündelheim am 14.01.1744.
6.
Stephan Gerard, get. in Mündelheim am 01.03.1746.
Aus der dritten Ehe stammen:
7.
Adolph, get. in Mündelheim am 20.02.1752.

401
Maria Ida KLAPDOR, get. in Mündelheim am 10.03.1700, T.v. Clas (Nikolaus) KLAPDOR (siehe 802) und Elisabeth DANIELS (siehe 803).
Aus dieser Ehe stammen: 6 Kinder (siehe unter 400).

402
Henrich HOLZSCHNEIDERS, gest. in Mündelheim am 27.11.1755.
Kirchliche Trauung in Mündelheim (heute Duisburg) am 19.09.1714 (kath.).
 
403
Maria ROHS, get. in Mündelheim am 22.06.1695, gest. in Mündelheim am 01.07.1775, T.v. Johann ROHS (siehe 806) und Rebecca (siehe 807).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Catharina, get. in Mündelheim am 16.06.1715.
2.
Johann, get. in Mündelheim am 17.02.1724.
3.
Magdalena Rebecca, get. in Mündelheim (heute Duisburg) am 10.11.1727 (siehe 201).
4.
Catharina Margaretha, get. in Mündelheim am 30.04.1731.
5.
Jakob Arnold, get. in Mündelheim am 06.07.1734.
6.
Johann Ludwig, get. in Mündelheim am 04.10.1735.

404
Peter KLOPHAUSEN, gest. in Norff am 10.01.1747.
Aufg. in Düsseldorf am 02.02.1730, kirchliche Trauung in Rosellen.
 
405
Sybilla SCHMITZ, gest. in Norf am 23.03.1762.
Aufg. (1) in Düsseldorf am 02.02.1730, kirchliche Trauung in Rosellen Peter KLOPHAUSEN (siehe 404).
Kirchliche Trauung (2) in Norf am 27.11.1749 (St. Andreas) Johann FLOCK.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Adam, get. in Norf am 03.06.1730.
2.
Anna Christina, get. in Norf am 05.03.1732.
Kirchliche Trauung in Norf am 21.02.1757 Wilhelm LEVEN.
3.
Adolph, get. in Norf am 27.12.1733, gest. vor 1739.
4.
Catharina, get. in Norf am 26.08.1735.
5.
Anna, get. in Norf am 11.07.1737.
6.
Adolph, get. in Norf am 16.06.1739 (siehe 202).
7.
Joannes, get. in Norf am 22.05.1741.
8.
Jacob, get. in Norf Mai 1743.
9.
Maria Elisabeth, get. in Norf Mai 1743.
10.
Catharina, get. in Norf Apr 1746.

406
Peter Wilhelm HEIDKAMP, geb. in Derendorf am 06.08.1719, gest. in Derendorf am 03.01.1791, S.v. Johann HEIDKAMP (siehe 812) und Barbara Marga WINCKELS (siehe 813).
Kirchliche Trauung in Derendorf 7.07.1740.
 
407
Maria Catharina BURGGARTZ, geb. ca. 1711, gest. in Derendorf am 27.02.1789.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johann Wilhelm, get. in Derendorf am 05.10.1740.
2.
Maria Elisabeth, geb. am 24.04.1743, get. in Derendorf am 28.04.1743.
3.
Anna Maria Catharina Josepha, geb. in Pempelfort (Derendorf) am 27.09.1746 (siehe 203).
4.
Michael Anton, get. in Derendorf am 23.02.1749.
5.
Jacob Gottfried, get. in Derendorf am 26.06.1751.
6.
Johann Peter, get. in Derendorf am 26.08.1753.
7.
Maria Sibilla, get. in Derendorf am 01.05.1756.

412
Johann Adolph BIRNBAUM, get. in Ratingen am 27.08.1719, gest. in Ratingen am 16.11.1795, S.v. Christian BIRBAUM (siehe 824) und Christina Am GROßEN KAUHAUS/CAUES/KAUS/KAWES AUCH "VOM SCHULTHEISS" (siehe 825).
Kirchliche Trauung (1) in Ratingen am 09.09.1742 (kath.) Christina JÄGERS (siehe 413).
Kirchliche Trauung (2) in Ratingen am 06.11.1757 (kath.) Agnes KESSEL, get. in Ratingen am 04.01.1718, gest. in Ratingen am 05.03.1780, T.v. Lutger KESSEL und Maria BLOMRATH.
Aufg. (3) in Ratingen am 30.05.1781, kirchliche Trauung in Homberg am 06.05.1781 Catharina HUCKLENBROCH, geb. in Angermund.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Johann Wilhelm, get. in Ratingen am 01.01.1744.
2.
Johann Adolph BIERBAUM, get. in Ratingen am 16.02.1747 (siehe 206).
3.
Anna Magdalena Wilhelmina, get. in Ratingen am 29.06.1749.
4.
Christina Agnes, get. in Ratingen am 14.04.1752.
Aus der zweiten Ehe stammen:
5.
Maria Gertrud, get. in Ratingen am 15.10.1760, gest. in Ratingen am 14.11.1762.
6.
Maria Christina, get. in Ratingen am 04.11.1763, gest. in Ratingen am 24.05.1766.
Aus der dritten Ehe stammen:
7.
Johann Andreas BIERBAUM, operarius, get. in Ratingen am 30.03.1782, gest. in Ratingen am 26.04.1822.
Kirchliche Trauung in Ratingen am 13.11.1803 (kath.) Johanna Wilhelmina Gertrude KLÖCKNER, famula, geb. in Ratingen am 16.09.1784, T.v. Franz KLÖCKNER und Gertrud WACKNER.

413
Christina JÄGERS, get. in Ratingen am 16.02.1721, gest. vor 1757, T.v. Caspar JÄGERS / am JÄGERSHOF / JÄGERSBUSCH (siehe 826) und Margarethe SCHULENS (siehe 827).
Aus dieser Ehe stammen: 4 Kinder (siehe unter 412).

414
Nikolaus SCHWEDEN, gest. in Ratingen ca. 1761.
Aufg. in Ratingen am 20.10.1748, kirchliche Trauung in Rath am 20.10.1748 (kath.).
 
415
Maria BORN (zu BONN?), geb. in Ratingen? Gest. in Ratingen ca. 1780, T.v. Hans Wilhelm BORN (siehe 830) und Maria aus der LEETHEN (siehe 831).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johann Andreas, get. in Rath am 26.03.1749.
Kirchliche Trauung in Rath und Ratingen am 03.10.1779 (kath.) Maria Catharina BECKER (DÜBBENBECKER), T.v. Hermann BECKER und Cora BOLDERS.
2.
Johann Hermann, get. in Ratingen am 02.04.1751, gest. in Ratingen 02.1755.
3.
Sybilla Catharina, get. in Ratingen am 23.09.1753 (siehe 207).
4.
Johann Peter, Tagelöhner, get. in Ratingen am 08.02.1758.
Verheiratet (1) in Ratingen am 14.01.1819 Maria Elisabeth LANGS, geb. in Kalkum am 16.05.1778, gest. in Ratingen am 08.08.1829, T.v. Heinrich LANGS und Catharina HAANS.
Verheiratet (2) in Ratingen am 30.10.1829 (Zeuge(n): Johann Lang, 23, Weber in Ratingen, u.a.) Anna Katharina CUERTEN, geb. in Mettmann am 12.02.1794, T.v. Albert CUERTEN und Sibilla Maria HAUSMANN.
5.
Johannes Wilhelmus, get. in Ratingen am 11.06.1760, gest. nach 1813.
6.
Anna Margaretha, get. in Rath am 22.04.1763.

420
Jodocus DIRICKS (DIERCK).
Kirchliche Trauung in Calle bei Meschede am 17.11.1716 (St. Servinus).
 
421
Margarethe BLANCKE.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Ludwig DIRCKS, get. in Calle am 30.09.1727 (siehe 210).

448
Johann Henrich KALTHOFF, Beisitzer zu Himmelmert, geb. um 1725, gest. in Plettenberg am 22.12.1811, S.v. Jürgen KALTHOFF (siehe 896).
Kirchliche Trauung (1) in ? nach 1758 Anne Margaretha SCHLOTMANN (siehe 449).
Kirchliche Trauung (2) vor 1769 Anna Maria Catharina VEDDER, geb. 1747, gest. in Himmelmert am 28.06.1799.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Johann Dederich, geb. in Himmelmert 1761 (siehe 224).
Aus der zweiten Ehe stammen:
2.
Diederich Henrich, geb. am 14.04.1769, gest. in Himmelmert am 28.08.1794.
3.
Clara Anna Maria, geb. ca. 1771, gest. in Himmelmert am 06.06.1774.
4.
Maria Catharina Elisabeth, geb. in Himmelmert am 28.04.1775, get. in Plettenberg am 30.04.1775, gest. in Himmelmert am 14.01.1776.
5.
Johannes Peter, geb. in Himmelmert am 12.11.1776, get. in Plettenberg am 17.11.1776, gest. in Himmelmert am 08.12.1776.
6.
Anna Catharina, geb. in Himmelmert am 18.11.1777, get. in Plettenberg am 23.11.1777, gest. in Himmelmert am 25.03.1780.
7.
Peter Henrich, geb. in Himmelmert am 08.03.1781, get. in Plettenberg am 11.03.1781, gest. in Himmelmert am 03.03.1783.
8.
Anna Maria Gertraut, geb. in Himmelmert am 07.02.1784, get. in Plettenberg am 10.02.1784.

449
Anne Margaretha SCHLOTMANN, geb. um 1728, gest. vor 1769.
Aus dieser Ehe stammen: 1 Kind (siehe unter 448).
Kinder:
2.
Maria Catharina SCHLOTTMANN? Geb. ca. 1758, gest. in Himmelmert am 25.03.1779.
Kirchliche Trauung in Plettenberg am 15.02.1777 Christoffel LÜSEBRINK.

450
Christoph CONZE.
Kinder:
1.
Anna Catharina, geb. um 1755 (siehe 225).
2.
Catharina Gertrud, geb. 1768, gest. in Eiringhausen am 27.02.1788.
3.
Caspar Heinrich.
Kirchliche Trauung in Plettenberg am 30.01.1787 Anna Christina KIRCHHOF, T.v. Johann Henrich KIRCHHOF GNT. SPULERMAN.

452
Johann Caspar MÜHLHOFF, gest. vor 1781.
Kind:
1.
Johann Diederich (siehe 226).

454
Johann Hermann SUR, get. in Ohle am 24.10.1728, gest. in Ohle am 10.04.1780, S.v. Mauritz SUR (siehe 908) und Anna Catharina NIEDERSTEN (siehe 909).
Kirchliche Trauung in Ohle am 21.02.1758 (luth.).
 
455
Anna Gertrudt WERDES, get. in Ohle am 04.02.1740, gest. in Ohle am 17.01.1804, T.v. Peter Wilhelm WERDES (siehe 910) und Anna Margaretha von der SCHLENBECKE (siehe 911).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Catharina Maria, get. in Ohle am 20.08.1758 (siehe 227).
2.
Maria Sybilla, get. in Ohle am 23.11.1760, gest. in Ohle am 26.03.1763.
3.
Anna Magdalena, get. in Ohle am 03.12.1769, gest. in Ohle am 16.08.1786.
4.
Anna Catharina, get. in Ohle am 17.09.1775.

460
Johann Dietrich WITTE, get. in Iserlohn am 07.11.1709, gest. in Iserlohn am 08.10.1760, S.v. Johann Bernard WITTE (siehe 920) und Anna Catharina QUITMANS (siehe 921).
Aufg. (1) in Elsey am 02.02.1738, kirchliche Trauung in Iserlohn am 11.04.1738 (luth.) Catharina Margaretha BOECKER (siehe 461).
Kirchliche Trauung (2) in Iserlohn am 08.11.1749 (luth.) Johanna Maria Elisabeth LIPS, T.v. Melchior Diedrich LIEPS.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Johann Bernhard, get. in Iserlohn am 12.12.1738.
Aufg. in Hemer am 28.08.1764, kirchliche Trauung in Iserlohn am 09.08.1764 (luth.) Anna Elisabeth VOSS, geb. in Hemer, T.v. Johann Diedrich VOSS.
2.
Johann Friedrich, get. in Iserlohn am 24.06.1742, gest. in Iserlohn am 08.08.1747.
3.
Johann Diedrich, get. in Iserlohn am 26.01.1745 (siehe 230).
Aus der zweiten Ehe stammen:
4.
Catharina Margaretha, get. in Iserlohn am 04.03.1753, gest. in Iserlohn am 09.09.1807.
Kirchliche Trauung in Iserlohn am 16.01.1777 (luth.) Johann Friederich HESSE, Bürger in Iserlohn, get. in Iserlohn am 29.09.1744, gest. in Iserlohn am 26.10.1802, S.v. Henrich HESSE, Bürger in Iserlohn.
5.
Johann Hermann, get. in Iserlohn am 19.12.1756.
Verh. Catharina Elisabeth WILKE.
6.
Christoph, get. in Iserlohn am 16.11.1760, gest. in Iserlohn 06.1764.

461
Catharina Margaretha BOECKER, geb. in Limburg, gest. in Iserlohn am 27.08.1748, T.v. Johann Jacob BOECKER (siehe 922).
Aus dieser Ehe stammen: 3 Kinder (siehe unter 460).

462
Heinrich Arnold BRINKMANN, Bleichermeister, get. in Dortmund am 23.10.1711, gest. in Stephanopel am 16.03.1797, S.v. Ernst BRINKMANN (siehe 924) und Gertrud von dem BERG (siehe 925).
Kirchliche Trauung (1) in Schwelm am 15.09.1733 (luth) Maria Christina SCHMIDT (siehe 463).
Kirchliche Trauung (2) in Deilinghofen? 04.1772 Anna Margaretha TUMENA, geb. in Deilinghofen.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Henrich Peter, get. in Schwelm am 08.07.1734.
2.
Catharina Elisabeth, get. in Schwelm am 29.09.1738.
3.
Catharina Margarethe, get. in Schwelm am 08.05.1742 (siehe 231).

463
Maria Christina SCHMIDT, get. in Gevelsberg am 25.06.1713, T.v. Diederich SCHMIDT (siehe 926) und Anna Catharina in der STERNE (siehe 927).
Aus dieser Ehe stammen: 3 Kinder (siehe unter 462).

464
Maximilien DUCOFFRE, Fermier (Pächter), get. in B-Nalinnes am 21.02.1695, gest. in B-Morialmé am 22.07.1756, S.v. Jean DUCOFFRE (siehe 928) und Francoise QUINET (siehe 929).
Kirchliche Trauung in B-Marbaix la Tour am 21.08.1722.
 
465
Marie Catherine DUBOIS, get. in B-Marbaix la Tour am 12.10.1704, gest. in B-Morialmé am 04.11.1763, T.v. Hubert DUBOIS (siehe 930) und Catharine BALLIEU (siehe 931).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Jeanne Josephe, get. in B-Aiseau am 15.06.1723.
2.
N, get. in B-Aiseau am 12.03.1724.
3.
Jean Baptist, Cultivateur, get. in B-Chatelet am 04.02.1726, gest. in B-Tarcienne.
Kirchliche Trauung in F-Houtain de Val Anne Francoise DUCHESNE, get. in F-Houtain de Val 1728, gest. in F-Tarcienne am 04.03.1804, T.v. Gerard DUCHESNES und Marie LUTTE.
4.
Maximilien, get. in B-Chatelet am 28.10.1727.
Verh. Anna Marie MURGEAUX, get. in F-Chimay.
5.
Pierre, get. in B-Nalinnes am 27.01.1729, gest. in B-Nalinnes am 19.05.1730.
6.
Hubert Joseph, get. in B-Nalinnes am 05.04.1731, gest. in B-Morialmé am 28.02.1758.
7.
Jean Louis, get. in B-Nalinnes am 21.06.1733.
8.
Michel Antoine, get. in Nalinnes am 04.08.1735.
Kirchliche Trauung in Oret am 07.01.1761 Marie Jespehe PITOT, get. in B-Oret am 07.03.1736, gest. in B-Bouffioulx am 09.08.1789, T.v. Pierre PITOT und Marie Josepthe HUBERT.
9.
Mathieu, get. in B-Nalinnes, Krs. Thuin, Prov. Hennegau am 18.09.1737 (siehe 232).

466
Jean Baptist MOREAU, geb. in B-Pesche (Bz. Couvin) am 31.12.1718, S.v. Jean André MOREAU (siehe 932) und Marie PETITE (siehe 933).
Kirchliche Trauung in B-Couvin am 23.11.1747.
 
467
Charlotte DARDENNE.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Marie Charlotte, get. in B-Petite Chapelle, Krs. Philippeville am 31.03.1754 (siehe 233).

469
Catharine GIEBFRIED, T.v. Martin GIEBFRIED? (siehe 938) und Margarethe MOIN? (siehe 939).
Kind:
1.
Peter GIEBFRIED, geb. 1750/51 (siehe 234).

470
Anton van VENEDIG, Schiffer ? Get. in Xanten am 09.10.1699, gest. in ? (nicht Xanten) vor 1777, S.v. Peter van VENEDIG (siehe 940) und Wilhelmina WONING (siehe 941).
Kirchliche Trauung in ? (nicht Xanten) vor 1745.
 
471
Joanna Catharina ROSEN, get. in Bislich/Ndrh. am 27.11.1705, gest. in Xanten am 30.04.1777, T.v. Henrik ROOSEN (siehe 942) und Joanna WONINGS (siehe 943).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Gertrud, geb. in Xanten am 23.11.1745 (siehe 235).

472
Etienne Guilleaume THIBEAUD, geb. in Daubhausen-Greifenthal am 05.12.1716, gest. in Wiesenfeld am 02.04.1767, S.v. Daniel THIBEAUD (siehe 944) und Susanne BLANC (siehe 945).
Kirchliche Trauung (1) in Todenhausen 4.12.1742 Anne Marie PIPI, geb. in Corps/Dauphiné am 08.08.1713, gest. 1744.
Kirchliche Trauung (2) in Todenhausen (PfA Wetter I) am 18.10.1744 Anne Susanne L'ESPINASSE (siehe 473).
Aus der zweiten Ehe stammen:
1.
Magdalene, geb. in Wiesenfeld am 05.12.1745.
Kirchliche Trauung in Wiesenfeld 1765 N N.
2.
Jean, geb. in Wiesenfeld am 29.02.1748, gest. in Wiesenfeld am 29.11.1749.
3.
Daniel, geb. in Wiesenfeld am 30.01.1750.
4.
Jean Pierre (Peter), geb. in Wiesenfeld am 27.02.1754 (siehe 236).
5.
Anthoine THIBEAUT, geb. in Wiesenfeld am 08.05.1757, gest. in Wiesenfeld am 08.06.1757.
6.
Catherine, geb. in Wiesenfeld am 05.09.1758, gest. in Wiesenfeld am 18.07.1759.
7.
Marie Susanne, geb. in Wiesenfeld am 09.12.1760.
8.
Anne Dorothée, geb. in Wiesenfeld am 15.02.1764.

473
Anne Susanne L'ESPINASSE, geb. in Languedoc? Gest. in Wiesenfeld am 04.03.1787.
Aus dieser Ehe stammen: 8 Kinder (siehe unter 472).

474
Hermann Johann SCHOLL, get. in Duisburg - Salvatorkirche am 23.01.1729, gest. in Duisburg am 20.10.1792, S.v. Johannes SCHOLL (siehe 948) und Anna (Ennchen) von KAMP (siehe 949).
Kirchliche Trauung in Duisburg - Salvatorkirche am 21.01.1753.
 
475
Sibilla Maria (Sebele) BOHREN, get. in Duisburg am 12.04.1721, gest. in Duisburg am 28.07.1799, T.v. Heinrich BAHREN (siehe 950) und Maria Catharina BRÜLL (siehe 951).
Aufg. (1) in Duisburg Salvatorkirche am 07.06.1744, kirchliche Trauung in Duisburg am 24.06.1744 (Salvator) Reinhard Peter BUSCHENHOFEN, gest. vor 1753.
Kirchliche Trauung (2) in Duisburg - Salvatorkirche am 21.01.1753 Hermann Johann SCHOLL (siehe 474).
Aus der zweiten Ehe stammen:
1.
Anna Maria, get. in Duisburg - Salvatorkirche am 22.12.1754.
2.
Christina Sophia, get. in Duisburg - Salvatorkirche am 10.11.1756.
3.
Johannes Heinrich, get. in Duisburg - Salvatorkirche am 24.06.1759.
4.
Aletta Catharina Elisabeth, get. in Duisburg am 14.01.1762 (siehe 237).

478
Peter HANTEN (von der GROßEN HANTEN), gest. vor 1813.
Kirchliche Trauung (1) in Mintard (kath) am 27.05.1749 Elisabeth BLÖMERS (siehe 479).
Kirchliche Trauung (2) in Duisburg 5.05.1774 Anna Maria SOLIENS, geb. 1753, gest. in Duisburg am 26.12.1813.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Anna Gertrud von HANTEN, get. in Mintard am 18.11.1751, gest. vor 1752.
2.
Anna Gertrud von HANTEN, get. in Mintard am 03.12.1752.
3.
Anna Catharina (Magdalena) von HANTEN, get. in Mintard am 06.11.1755 (siehe 239).
4.
Anna Margaretha von HANTEN, get. in Mintard am 08.04.1759.
5.
Heinrich Adolf von HANTEN, get. in Mintard am 19.02.1762.
6.
Maria Elisabeth von HANTEN, get. in Mintard am 20.05.1764, gest. in Duisburg am 20.05.1774.
7.
Peter von HANTEN, geb. 1765, gest. in Duisburg am 26.05.1772.
8.
Heinrich Jakob von HANTEN, get. in Mintard am 18.09.1766.
9.
Philipp Wilhelm von HANTEN, get. in Duisburg - Liebfrauenkirche am 02.12.1769.

479
Elisabeth BLÖMERS, geb. in Angermund? Gest. in Duisburg am 06.06.1773.
Aus dieser Ehe stammen: 9 Kinder (siehe unter 478).

480
Jacob KIRCHER, Hofbauer (Altensteig) und Bürger in Zwerenberg, get. in Zwerenberg am 04.03.1726, gest. in Zwerenberg am 12.11.1792, S.v. Georg (Jerg) KIRCHER (siehe 960) und Maria RAISCH (siehe 961).
Kirchliche Trauung in Zwerenberg am 12.11.1748 (ev.).
 
481
Catharina SCHANZ, get. in Neuweiler am 08.11.1728, T.v. Christian SCHANTZ (siehe 962) und Magdalena WAST (siehe 963).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anna Maria, get. in Zwerenberg am 18.11.1749.
Kirchliche Trauung in Rotfelden am 17.10.1775 (luth.) Johann BAUTTLER, S.v. Ulrich BAUTTLER, Zeugmacher.
2.
Eva Catharina, get. in Zwerenberg am 08.03.1752, gest. in Zwerenberg am 19.11.1752.
3.
Johann Jakob, get. in Zwerenberg am 10.08.1754 (siehe 240).
4.
Magdalena, get. in Zwerenberg am 01.11.1760.
Kirchliche Trauung in Rotfelden am 31.01.1788 (luth.) Georg STOLL, geb. in Rotfelden, S.v. Johann STOLL, Kübler.
5.
Christina, get. in Zwerenberg am 10.09.1769, gest. in Zwerenberg am 28.04.1770.

482
Johann Georg WAKENHUT, Richter und Hofbauer (Altensteighof), get. am 14.12.1725, gest. am 14.11.1782, S.v. Johann Georg WAKENHUT (siehe 964) und Barbara DÜRR (siehe 965).
Kirchliche Trauung in Zwerenberg am 19.11.1748 (ev.).
 
483
Barbara SEEGER, get. in Zwerenberg am 19.03.1725, gest. in Zwerenberg am 16.12.1788, T.v. Johannes SEEGER (siehe 966) und Maria SCHLEH (siehe 967).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johann Georg, get. in Zwerenberg am 27.09.1749, gest. am 06.02.1750.
2.
Johannes, Hofbauer in Zwerenberg, get. in Zwerenberg am 15.01.1751, gest. am 28.01.1801.
Kirchliche Trauung in Zwerenberg am 04.06.1776 Barbara SEEGER, geb. in Martinsmoos am 01.06.1754, T.v. Friedrich SEEGER und Christina SCHEIBLING.
3.
Johann Jacob, geb. in Zwerenberg am 25.12.1752, get. in Zwerenberg am 26.12.1752, gest. in Zwerenberg am 10.05.1753.
4.
Barbara, get. in Zwerenberg am 01.03.1754 (siehe 241).
5.
Catharina, get. in Zwerenberg am 11.09.1755, gest. am 20.07.1829.
Kirchliche Trauung in Zwerenberg am 27.07.1787 (ev.) Jacob LANG, Bürger und Weber in Zwerenberg, get. in Zwerenberg am 04.05.1752, S.v. Martin LANG, Hofbauer in Zwerenberg, und Anna Maria ROSSFUß.
6.
Heinrich, Wirth und Bauer in Zwerenberg, get. in Zwerenberg am 15.07.1762, gest. am 15.09.1831.
Kirchliche Trauung in Zwerenberg am 27.10.1789 Eva Catharina SEEGER.

484
Johann Friedrich WURSTER, Weißgerber in Altensteig, geb. in Altensteig am 05.03.1722, get. in Altensteig am 05.03.1722, gest. in Altensteig am 25.02.1805, S.v. Conrad WURSTER (siehe 968) und Ursula SCHNEIDER (siehe 969).
Kirchliche Trauung in Altensteig am 25.07.1747.
 
485
Anna Maria MAYER, geb. in Altensteig am 31.05.1731, gest. in Altensteig am 18.08.1805, T.v. Hans Conradt MAYER (siehe 970) und Anna Maria HÄNSSLER (siehe 971).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anna Maria, geb. in Altensteig am 06.12.1748, get. in Altensteig am 07.12.1748.
Kirchliche Trauung in Böblingen.
2.
Agatha, geb. in Altensteig am 17.03.1750, get. in Altensteig am 18.03.1750.
Kirchliche Trauung in Böblingen.
3.
Eva Regina, Hebamme, geb. in Altensteig am 16.05.1752, get. in Altensteig am 16.02.1752, gest. in Altensteig am 22.12.1828.
Kirchliche Trauung (1) in Altensteig am 06.02.1783 Johann Friedrich FUCHSSTADT, Schneider in Altensteig, geb. in Altensteig am 18.09.1756, gest. in Altensteig am 21.11.1788, S.v. Johannes FUCHSSTADT, Sattler in Altensteig, und Clara Catharina GERLACH.
Kirchliche Trauung (2) in Altensteig am 29.06.1789 Jakob Bernhard DENGLER, Schneider in Altensteig, geb. in Effringen am 11.11.1761, gest. in Altensteig am 29.10.1802, S.v. Johannes DENGLER, Zeugmacher in Effringen, und Anna WALZ.
4.
Johann Conrad, get. in Altensteig am 16.12.1753 (siehe 242).
5.
Johann Friedrich, Stricker in Altensteig, geb. in Altensteig am 10.08.1755, get. in Altensteig am 10.08.1755, gest. in Altensteig am 04.10.1803.
Kirchliche Trauung in Altensteig am 23.04.1782 Esther HIRNEISEN, geb. in Altensteig am 07.08.1751, gest. in Altensteig am 06.06.1830, T.v. Christian HIRNEISEN, Schuhmacher in Altensteig, und Esther ROLL.
6.
Samuel, geb. in Altensteig am 30.04.1757, get. in Altensteig am 01.05.1757, gest. in Altensteig am 18.04.1760.
7.
Johanna, geb. in Altensteig am 15.10.1759, get. in Altensteig am 16.10.1759, gest. in Böblingen am 31.12.1811.
8.
Catharina Barbara, geb. in Altensteig am 22.09.1761, get. in Altensteig am 23.09.1761, gest. in Altensteig am 23.09.1811.
Kirchliche Trauung in Altensteig am 06.07.1794 Johannes DORRSCHNABEL, Schuhmacher in Altensteig, geb. in Altensteig am 18.03.1764, gest. in Altensteig am 29.06.1831, S.v. Christoph Daniel DORRSCHNABEL, Schuster in Altensteig, und Anna Maria STOLL.
9.
Samuel, Weißgerber in Altensteig, geb. in Altensteig am 11.07.1764, get. in Altensteig am 11.07.1764, gest. in Altensteig am 10.06.1847.
Kirchliche Trauung (1) in Altensteig am 30.01.1793 Agatha Barbara SCHULER, geb. in Altensteig am 06.12.1767, gest. in Altensteig am 03.08.1807, T.v. Christian SCHULER, Schuster in Altensteig, und Christina Agnes ROHE.
Kirchliche Trauung (2) in Altensteig am 23.02.1808 Sabina STOLL, geb. in Altensteig am 22.10.1777, gest. in Altensteig am 13.11.1833, T.v. Simon STOLL, Weißgerber in Altensteig, und Sabina FREY.
10.
Jacob, Drehermeister in Cannstatt, geb. in Altensteig am 01.04.1768, get. in Altensteig am 01.04.1768.
Kirchliche Trauung in Altensteig am 16.04.1793 Katharina Barbara KIRN, geb. in Altensteig am 29.12.1767, T.v. Johannes KIRN, Huf- und Waffenschmiedemeister in Altensteig, und Rosina Barbara KOBLER.
11.
Johann Michael, geb. in Altensteig am 11.02.1776, get. in Altensteig am 12.01.1776.
Verheiratet in Böblingen 1804.

486
Johann Jacob WIDMANN, Rotgerbergeselle von Balingen.
Kind:
1.
Anna Maria, geb. in Altensteig am 05.12.1758 (siehe 243).

487
Catharina KLAIS, geb. in Altensteig am 07.03.1733, gest. in Altensteig am 24.10.1793, T.v. Johann Ulrich KLAISS (siehe 974) und Anna Catharina KIRN (siehe 975).
Kind: 1 Kind.

488
Hironymus FERBER, Bürger und Schuster in Dettingen unter Teck, get. in Dettingen unter Teck am 08.09.1715, gest. in Dettingen am 29.09.1774, S.v. Melchior FERBER (siehe 976) und Anna Sabine HASENBRACK (siehe 977).
Kind:
1.
Johann Christoph, geb. in Wesel am Rhein am 22.11.1744 (siehe 244).

490
Thomas Friedrich SCHMID, seit 1755 Pfarrer in Oberwälden, vorher in Erkenbrechtsweiler (seit 1746), geb. in Poltringen am 26.10.1715, gest. in Oberwälden am 02.06.1782, S.v. Johannes SCHMID (siehe 980) und Clara Maria SPEIDEL (siehe 981).
Kirchliche Trauung in Dettingen am 26.04.1746.
 
491
Eberhardine Regina (oder Christiane?) GRUNDGEIGER, geb. in Dettingen am 28.11.1729, gest. in Weilheim an der Teck am 14.02.1797, T.v. Eberhard Friedrich GRUNDGEIGER (siehe 982) und Sophie Gottliebin TAFINGER (siehe 983).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Regina Eleonora Dorothea, geb. am 01.10.1747 (siehe 245).
2.
Thomas Friedrich Gottlieb, Chirurg, geb. am 14.02.1749, get. in Erkenbrechtsweiler am 15.02.1749.
Kirchliche Trauung in Wendlingen und Oberwälden am 09.02.1773 (luth.) Maria Rosina GRÖZINGER, T.v. Conrad Friedrich GRÖZINGER, Chirurg in Wendlingen.
3.
Christian Eberhard, geb. am 31.07.1750, get. in Erkenbrechtsweiler am 01.08.1750, gest. in Erkenbrechtsweiler am 11.05.1751.
4.
Johann Wilhelm Eberhard, geb. am 13.12.1751, get. in Erkenbrechtsweiler am 14.12.1751.
5.
Christian Andreas Gotthold, geb. am 24.11.1753, get. in Erkenbrechtsweiler am 26.11.1753, gest. in Erkenbrechtsweiler am 13.04.1754.
6.
Carl Gotthülff, geb. am 09.03.1755, get. in Erkenbrechtsweiler am 11.03.1755, gest. in Erkenbrechtsweiler am 19.05.1755.
7.
Johann Carl Gottfried, Pfarrer in Hohenmemmingen, geb. am 18.05.1756, get. in Oberwälden am 19.05.1756, gest. in Hohenmemmingen (Giengen an der Brenz) am 13.12.1827.
Kirchliche Trauung in Mössingen am 11.10.1791 Rosina Ludowike Louise Elisabeth LANDBECK, get. in Weiler bei St. Georgen am 08.09.1758, gest. in Hohenmemmingen am 07.03.1819, T.v. Johann Friedrich LANDBECK, Pfarrer in Mössingen, und Anna Maria ERHARD.
8.
Eberhardine Loysa Friederike, geb. am 15.05.1758, get. in Oberwälden am 15.05.1758, gest. 1838.
Verh. (1) MÜLLER, Konditor in Göppingen.
Verh. (2) HELFFERICH, Kaufmann in Göppingen.
9.
Elisabeth Maria Gottliebin, geb. am 31.03.1760, get. in Oberwälden am 01.04.1760.
Kirchliche Trauung in Faurndau (Göppingen) am 27.08.1782 Georg Adam SCHUMM, Papierer in Faurndau.
10.
Maria Charlotta, geb. am 30.11.1761, get. in Oberwälden am 01.12.1761, gest. in Oberwälden am 16.02.1762.
11.
Christoph Friedrich, Konditor in Göppingen (oder Kirchheim?), geb. am 03.10.1763, get. in Oberwälden am 04.10.1763.
Kirchliche Trauung in Kirchheim unter Teck am 01.07.1783 Christiane Catharina ROBERT, T.v. ROBERT, franz. Sprachmeister in Tübingen.
12.
David Eberhard, geb. am 22.09.1765, get. in Oberwälden am 29.09.1765, gest. in Oberwälden am 29.09.1765.
13.
Christian Friedrich, geb. am 19.05.1767, get. in Oberwälden am 20.05.1767, gest. in Oberwälden am 30.05.1767.
14.
Juliana Helena Barbara, geb. am 08.04.1768, get. in Oberwälden am 10.04.1768.
Kirchliche Trauung in Faundrau am 06.10.1789 Sixtus Ludwig KAPFF, Konditor in Weilheim an der Teck, S.v. Sixtus Ludwig KAPFF, Substitut, dann Stadtschreiber in Weilheim an der Teck, und Regina Rosina SEßLIN.
15.
totgeborenes Kind, geb. am 26.11.1769, get. in Oberwälden am 26.11.1769, gest. in Oberwälden am 26.11.1769.
16.
Philippina Margaretha, geb. am 04.05.1771, get. in Oberwälden am 05.05.1771, gest. in Oberwälden am 10.05.1771.
17.
in totgeborenes Kind, geb. in Oberwälden am 26.02.1772, gest. in Oberwälden am 26.02.1772.
18.
Christian Wilhelm Eberhard, geb. am 23.01.1774, get. in Oberwälden am 24.01.1774.

492
Johann GRAMM, Bürger und Weingärtner in Botnang, geb. in Botnang am 18.04.1716, gest. in Botnang am 11.06.1799, S.v. Johann Conrad GRAMM (siehe 984) und Anna Catharina HEBICH (siehe 985).
Kirchliche Trauung in Markgröningen 1739.
 
493
Catharina Margaretha WILDEN, geb. in Markgröningen am 22.11.1710, get. in Markgröningen am 29.11.1710, gest. in Botnang am 07.03.1773, T.v. Maria Justina WILD (siehe 987).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johann Christian, get. in Botnang am 15.06.1739.
2.
Georg David, geb. am 11.01.1741.
3.
Johannes, geb. am 12.01.1743.
4.
Maria Dorothea, geb. am 02.02.1744, gest. in Botnang am 09.04.1805.
Kirchliche Trauung in Botnang am 27.11.1764 Johann Eberhard SCHÄFER, Bürger und Kirchenmeister in Botnang, geb. in Botnang am 15.02.1733, gest. in Botnang am 13.05.1803.
5.
Georg Adam, geb. am 11.10.1745.
6.
Johannes, geb. am 25.06.1748.
7.
Christian, get. in Botnang am 14.09.1749 (siehe 246).
8.
Georg Friedrich, geb. in Botnang am 24.03.1752, get. in Botnang am 25.03.1752.
Kirchliche Trauung in Botnang am 31.01.1775 Maria Chatharina BETTUN, geb. in Botnang am 24.06.1755.
9.
Christoph Jacob, geb. in Botnang am 20.10.1754, gest. in Botnang am 28.11.1759.
10.
Johannes, Bürger und Maurer in Botnang, geb. am 15.09.1756.
Kirchliche Trauung in Botnang am 19.10.1779 Sophia Elisabeth KNUR, geb. in Botnang am 07.06.1760.

494
Daniel ZIMMERMANN, Bürger und Weingärtner in Botnang, get. in Botnang am 20.02.1721, S.v. Johann Jacob ZIMMERMANN (siehe 988) und Regina SCHÖN (siehe 989).
Kirchliche Trauung (1) in Botnang am 04.02.1744 (ev) Catharina Barbara HEBICH, geb. am 11.04.1717, gest. in Botnang am 14.09.1758, T.v. Andreas HEBICH, Weingärtner, und Catharina Barbara BERRER.
Kirchliche Trauung (2) in Botnang am 08.05.1759 Eva Barbara HEBICH (siehe 495).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
ein totgeborenes Mägdlein, geb. in Botnang am 18.04.1745, gest. in Botnang am 18.04.1745.
2.
Daniel, get. in Botnang am 25.03.1746.
3.
Sophia Catharina, get. in Botnang am 23.06.1747.
4.
Eva Rosina, get. in Botnang am 11.02.1749.
5.
Eva Rosina, get. in Botnang am 17.01.1753.
6.
ein Sohn, geb. in Botnang am 30.01.1754, gest. in Botnang am 30.01.1754.
7.
Regina Dorothea, geb. in Botnang am 09.04.1755, get. in Botnang am 09.04.1755.
8.
Rosina Barbara, get. in Botnang am 05.12.1756, gest. in Botnang am 01.01.1757.
9.
ein Sohn, geb. in Botnang am 26.08.1758, gest. in Botnang am 26.08.1758.
Aus der zweiten Ehe stammen:
10.
Maria Agnes, geb. in Botnang am 21.01.1760, gest. in Botnang am 16.06.1760.
11.
Daniel, Bürger und Weingärtner in Hasloch, geb. in Botnang am 27.06.1761.
12.
Kunigunde, geb. in Botnang am 21.11.1763 (siehe 247).
13.
Sophia Barbara, geb. in Botnang am 08.01.1766.
Kirchliche Trauung in Botnang am 10.05.1787 Jakob LINCK, Webermeister, geb. in Botnang am 12.05.1757, S.v. Martin LINCK, Weber.
14.
Johann Jacob, geb. in Botnang am 09.04.1768, gest. in Botnang am 22.12.1770.

495
Eva Barbara HEBICH, geb. in Botnang am 24.07.1734, gest. in Botnang am 10.07.1778, T.v. Johann Georg HEBICH (siehe 990) und Dorothea NIETHAMMER (siehe 991).
Kirchliche Trauung (1) in Botnang am 08.05.1759 Daniel ZIMMERMANN (siehe 494).
Kirchliche Trauung (2) in Botnang am 27.11.1770 Georg Friedrich LAIBLE, geb. in Botnang am 20.04.1750.
Aus der ersten Ehe stammen: 5 Kinder (siehe unter 494).
Aus der zweiten Ehe stammen:
6.
Knabe, geb. in Botnang am 24.10.1773, gest. in Botnang am 24.10.1773.
7.
Mädchen, geb. in Botnang am 05.04.1774, gest. in Botnang am 05.04.1774.
8.
Rosina Barbara, get. in Botnang am 10.03.1775, gest. in Botnang am 23.10.1775.
9.
Jacob Friedrich, geb. in Botnang am 10.03.1775.
Kirchliche Trauung in Asbach am 12.08.1801 Margaretha Salomea.
10.
Johann Christian, geb. in Botnang am 25.12.1776, gest. in Botnang am 13.04.1777.
11.
Johann Christian, geb. in Botnang am 03.06.1778, gest. in Botnang am 05.07.1778.

500
Christoph SCHMIDT, Bürger und Schlossermeister zu Schopfheim, geb. in Schopfheim, get. in Schopfheim am 06.05.1699, gest. in Schopfheim am 13.10.1786, S.v. Johann SCHMIDT (siehe 1000) und Regina HEYDENREICH (siehe 1001).
Kirchliche Trauung (1) in Schopfheim am 26.04.1723 (luth.) Maria PFLÜGER, geb. um 1701, gest. v 10.1734, T.v. Georg PFLÜGER, Rinckenschmied, und Elisabeth SCHÜSSLIN.
Kirchliche Trauung (2) in Schopfheim am 07.10.1734 (luth.) Chryschona KELLER (siehe 501).
Kirchliche Trauung (3) in Schopfheim am 26.08.1760 (luth.) Anna CHRISTEN, geb. in Wiechs, get. in Schopfheim am 21.11.1722, gest. in Schopfheim am 18.05.1791, T.v. Melchior CHRISTEN, Hintersasse in Wiechs, und Maria WALTER.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Töchterlein, geb. in Schopfheim am 09.12.1723, gest. in Schopfheim am 09.12.1723.
2.
Johann Georg, Kettenschmied, get. in Schopfheim am 14.01.1725, gest. in Schopfheim am 06.09.1800.
Kirchliche Trauung (1) in Schopfheim am 20.10.1746 (luth.) Maria Magdalena REIF, get. in Schopfheim am 30.08.1725, gest. in Schopfheim am 10.01.1766, T.v. Johann Georg REIF, Bäcker und Ratsverwandter in Schopfheim, und Anna Maria WINNER.
Kirchliche Trauung (2) in Schopfheim am 19.04.1768 (luth.) Anna Maria GOTTSCHALL, geb. in Müllheim am 27.11.1736, gest. in Schopfheim am 23.11.1771, T.v. Johannes GOTTSCHALL, Schlosser, und Anna Catharina WUCHERER.
Kirchliche Trauung (3) in Schopfheim am 22.02.1774 Maria WEHRER, geb. in Dossenbach am 19.12.1733, gest. in Schopfheim am 15.12.1805.
3.
Johannes, geb. in Schopfheim 31.06.1726, get. in Schopfheim am 01.07.1726, gest. in Schopfheim am 01.09.1727.
4.
Johannes, geb. in Schopfheim, get. in Schopfheim am 25.04.1728, gest. in Fahrnau am 19.04.1772.
5.
Johann Jacob, get. in Schopfheim am 04.08.1729, gest. in Schopfheim am 04.09.1729.
Aus der zweiten Ehe stammen:
6.
Maria, geb. in Schopfheim am 18.03.1735.
7.
Regina, geb. in Schopfheim am 25.04.1737, gest. in Schopfheim am 04.05.1737.
8.
Regina, geb. in Schopfheim am 19.11.1738, gest. in Schopfheim am 03.07.1772.
9.
Eva Magdalena, geb. in Schopfheim am 16.05.1741, gest. in Schopfheim am 24.03.1826.
Kirchliche Trauung in Schopfheim am 19.03.1782 (luth.) Sebastian SCHNEIDER, Webermeisger und Bürger und Wiechs, geb. in Schopfheim-Gündenhausen am 02.11.1752, gest. in Wiechs am 15.03.1812, S.v. Sebastian SCHNEIDER, Schuhmacher, und Catharina CHRISTEN.
10.
Johann Christoph, geb. in Schopfheim am 09.08.1744, gest. in Schopfheim am 09.02.1745.
11.
Johann Christoph, geb. in Schopfheim am 11.04.1746 (siehe 250).

501
Chryschona KELLER, get. in Schopfheim am 04.09.1702, gest. in Schopfheim am 16.10.1756, T.v. Jacob Hermann KELLER (siehe 1002) und Maria TANNER (siehe 1003).
Aus dieser Ehe stammen: 6 Kinder (siehe unter 500).

502
Johann (Hans) GÜDEMANN, get. in Schopfheim am 07.12.1720, gest. in Kehrengraben am 16.10.1799, S.v. Johannes GÜDEMANN (siehe 1004) und Anna STRUBIN (siehe 1005).
Kirchliche Trauung in Hausen am 27.02.1742 (luth.).
 
503
Maria LAIß, geb. in Raitbach-Sattelhof, get. in Schopfheim am 20.12.1718, gest. in Kehrengraben am 10.02.1765, T.v. Johann Jacob LAIß (siehe 1006) und Anna DÖRFLINGER (siehe 1007).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Jacob, geb. in Kehrengraben in der Raitbacher Vogtei, get. in Schopfheim am 31.12.1743, gest. in Kehrengraben am 14.08.1763.
2.
Maria, geb. in Kehrengraben in der Raitbacher Vogtei, get. in Schopfheim am 11.05.1745, gest. in Kehrengraben am 05.03.1747.
3.
Johann, Bauer, geb. in Raitbach-Kehrengraben am 26.11.1746, gest. in Kehrengraben am 27.11.1831.
Kirchliche Trauung in Schopfheim am 13.05.1768 (luth.) Maria BÖHRINGER, geb. in Raitbach am 06.04.1747, gest. in Kehrengeaben am 12.12.1821, T.v. Jacob BEHRINGER und Anna GRÄßLIN.
4.
Anna, geb. in Kehrengraben in der Raitbacher Vogtei am 26.04.1749, get. in Schopfheim am 27.04.1749, gest. in Schopfheim am 04.03.1773.
5.
Martin, geb. in Kehrengraben in der Raitbacher Vogtei am 30.03.1752, get. in Schopfheim am 31.03.1752, gest. in Kehrengraben am 24.02.1754.
6.
Maria, geb. in Kehrengraben in der Raitbacher Vogtei am 05.10.1754 (siehe 251).
7.
Martin, Bauer, geb. in Kehrengraben in der Raitbacher Vogtei, get. in Schopfheim am 14.11.1757, gest. in Langenau am 17.02.1814.
Kirchliche Trauung in Schopfheim am 16.03.1784 (luth.) Anna Barbara ERNST, geb. in Langenau am 06.03.1762, gest. v 5.1837, T.v. Johannes ERNST, Bauer, Richter und Gerichtsmann, und Anna BRENDLIN.
8.
Johann Georg, geb. in Kehrengraben in der Raitbacher Vogtei am 26.08.1761, get. in Schopfheim am 27.08.1761, gest. in Kehrengraben am 02.07.1775.

Generation X
 
528
Caspar KANNEN, geb. v.1667, gest. in Lommersum am 30.10.1744.
Kirchliche Trauung in Lommersum am 09.08.1693 (kath.).
 
529
Maria SCHMITZ, get. in Lommersum am 20.02.1668, gest. in Lommersum am 03.02.1746, T.v. Gerhard SCHMITZ (siehe 1058) und Maria (siehe 1059).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johann, get. in Lommersum am 16.08.1694.
Kirchliche Trauung (1) in Lommersum am 04.02.1722 (kath.) Maria Elisabeth FELTBACHS.
Kirchliche Trauung (2) in Lommersum am 17.02.1732 (kath.) Eva WICHTERICH.
2.
Anna Margaretha, get. in Lommersum am 04.11.1696.
3.
Hilger, get. in Lommersum am 10.10.1703 (siehe 264).
4.
Peter, get. in Lommersum am 09.09.1706.
5.
Hubert, get. in Lommersum am 18.09.1710.

530
Michael PALM, gest. in Flamersheim am 06.01.1748.
Verh.
 
531
Maria CASTENHOLTZ, gest. in Flamersheim am 05.04.1742.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Cäcilia, get. in Flamersheim am 19.11.1708 (siehe 265).
2.
Peter, get. in Flamersheim am 10.02.1711.
3.
Helena, get. in Flamersheim am 01.11.1713.
4.
Agnes, get. in Flamersheim am 31.03.1715.
5.
Johann, get. in Flamersheim am 09.09.1717.
6.
Christina, get. in Flamersheim am 14.05.1719.
7.
Hermann, get. in Flamersheim am 12.05.1720.
8.
Diedrich, get. in Flamersheim am 20.03.1723.
9.
Maria, get. in Flamersheim am 31.03.1726.

538
Dohm KRAUS / KRUß.
Verh.
 
539
Maria SCHMITT.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anna Susanna KRAUS, get. in Brühl am 11.05.1693 (siehe 269).

540
Mathias SCHEFER, geb. in Badorf/Brühl, gest. in Pingsdorf am 14.06.1716.
Verheiratet in Köln - Dispens vom Aufgebot am 17.02.1694, kirchliche Trauung in Pingsdorf am 20.02.1694.
 
541
Margaretha ERKELENZ, get. in Pingsdorf am 04.11.1668, gest. in Pingsdorf am 11.05.1740, T.v. Vinzenz ERKELENZ (siehe 1082) und Anna RÖRIG (siehe 1083).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Christian, get. in Pingsdorf am 01.05.1695.
2.
Catharina, get. in Pingsdorf am 12.03.1698, gest. in Pingsdorf am 23.12.1764.
Kirchliche Trauung in Pingsdorf am 27.01.1723 (kath.) Hilger LOHMER, Vorsteher, Kirchmeister, Steuereinnehmer, gest. in Pingsdorf am 03.03.1766.
3.
Peter, get. in Pingsdorf am 01.12.1700 (siehe 270).
4.
Vinzenz, get. in Pingsdorf am 26.12.1706, gest. in Pingsdorf am 29.12.1706.
5.
Gertrud, get. in Pingsdorf am 15.01.1715, gest. in Pingsdorf am 09.02.1722.

542
Diederich (Dedrich) GUMMERSBACH, get. in Lengsdorf am 24.03.1664, gest. in Lengsdorf am 20.07.1734, S.v. Johann GUMMERSBACH (siehe 1084) und Elisabeth BAUM (siehe 1085).
Kirchliche Trauung in ?????????????????
 
543
Maria DICK, gest. in Lengsdorf am 18.02.1744.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Hans, get. in Lengsdorf am 01.05.1691.
2.
Elisabeth, get. in Lengsdorf am 20.02.1695, gest. in Endenich am 19.09.1746.
Kirchliche Trauung in Endenich am 18.11.1714 (kath.) Reiner STIRTZ, gest. in Endenich am 28.10.1743.
3.
Margret, get. in Lengsdorf am 26.02.1696.
Kirchliche Trauung in Lengsdorf am 03.02.1728 (kath.) Peter PEIFFER.
4.
Johann, get. in Lengsdorf am 06.10.1697.
5.
Sibilla, get. in Lengsdorf am 29.07.1699, gest. n. 1749.
Kirchliche Trauung in Lengsdorf am 25.11.1721 (kath.) Henrich MERZENICH.
6.
Leonard, get. in Lengsdorf am 04.07.1701, gest. in Lengsdorf am 20.11.1765.
Kirchliche Trauung (1) in Lengsdorf am 25.01.1731 Maria FINK, gest. in Lengsdorf am 14.03.1746.
Kirchliche Trauung (2) in Lengsdorf am 02.05.1746 (kath.) Elisabeth MERTZBACH.
7.
Bertram, get. in Lengsdorf am 28.01.1703.
Kirchliche Trauung in Endenich am 13.02.1726 (kath.) Anna Maria FRETTEN.
8.
Agnes, get. in Lengsdorf am 22.11.1704 (siehe 271).
9.
Martin, get. in Lengsdorf am 04.07.1706, gest. in Badorf am 13.04.1769.
Aufg. in Köln - Dispens vom Aufgebot am 27.07.1732, kirchliche Trauung in Gymnich am 27.07.1732 Katharina INDEN, geb. in Gymnich, get. in Gymnich am 15.11.1705, T.v. Henrich INDEN und Maria SCHMITZ.
10.
Johann, get. in Lengsdorf am 12.02.1708.
Kirchliche Trauung in Lengsdorf am 23.11.1729 (kath.) Elisabeth SIMONS.

544
Johann Jakob VOGEL, Uhrmacher in Köln, gest. nach 1705.
Kirchliche Trauung (1) in Köln am 30.06.1663 (St. Kolumba) Margarethe EIGELSHOVEN.
Kirchliche Trauung (2) in Köln St. Alban am 10.05.1670 (St. Alban) Margaretha STEINHAWERS (siehe 545).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Catharina, get. in Köln St. Paul am 21.06.1664.
2.
Cäcilia, get. in Köln St. Kolumba am 01.04.1666.
Kirchliche Trauung in Köln am 25.09.1691 Franz BORNHEIM.
3.
Anna, get. in Köln St. Laurenz am 06.08.1667.
4.
Maria Agnes, get. in Köln St. Laurenz am 05.01.1669.
Aus der zweiten Ehe stammen:
5.
Hilger, get. in Köln St. Laurentius am 01.03.1671 (siehe 272).
6.
Hedwig, get. in Köln St. Laurenz am 30.04.1672.
7.
Johann Theodor, get. in Köln am 14.10.1673.
Verh. Margaretha GYSEN.
8.
Gertrud, get. in Köln St. Laurenz am 24.11.1674.
9.
Elisabeth, get. in Köln St. Laurenz am 28.08.1677.
10.
Anna Christina, get. in Köln St. Laurenz am 25.10.1678.

545
Margaretha STEINHAWERS.
Aus dieser Ehe stammen: 6 Kinder (siehe unter 544).

546
Matthias SCHOENICK / SIENITZ, gest. in Köln am 20.09.1728.
Kirchliche Trauung in Köln am 28.05.1673 (St. Laurentius).
 
547
Elisabeth von NIEL, gest. n. 1694.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anna Maria, get. in Köln am 27.11.1674.
Kirchliche Trauung in Köln am 15.01.1696 (St.Laurentius) Johann NEUKIRCHEN.
2.
Maria, get. in Köln am 18.12.1676.
3.
Anna Elisabeth, get. in Köln St. Laurentius am 23.01.1679.
4.
Jakob, get. in Köln am 22.03.1681.
5.
Cäcilia, get. in Köln am 19.12.1683.
6.
Johann, get. in Köln am 17.07.1686.
7.
Anna Gertrud, get. in Köln am 27.02.1690.

582
Friedrich BRÜLL, gest. in Berzdorf am 19.11.1723.
Verh.
 
583
Anna WESTENBERG, gest. in Berzdorf 1714.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Mechtild, get. in Berzdorf am 16.05.1702 (siehe 291).
2.
Christina, get. in Berzdorf am 18.03.1710.
Kirchliche Trauung in Berzdorf am 22.08.1741 (kath) Johann FUNCK, geb. in Brühl.
3.
Catharina.
Kirchliche Trauung in Brühl Heinrich WEISKIRCHEN, get. in Friesheim.

618
Jan ESCH, gest. in Hochkirchen am 07.09.1702.
Verh.
 
619
Christina SCHEFEN.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Margaretha, geb. in Irresheim, get. in Hochkirchen am 05.10.1691.
2.
Johannes, geb. in Iresheim, get. in Hochkirchen am 05.10.1695.
3.
Magdalena, get. in Irresheim (PfA Hochkirchen) am 25.01.1701 (siehe 309).

620
Aegidius AXER.
Kirchliche Trauung in Lechenich am 10.01.1702 (kath.).
 
621
Anna Maria BRANDS.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Reiner, geb. in Lechenich ca. 1702 (siehe 310).
2.
Johann, get. in Lechenich am 07.02.1706.
3.
Bertram, get. in Lechenich am 24.02.1707.
4.
Maria Catharina, get. in Lechenich am 03.12.1710.
5.
Hieronymus, get. in Lechenich am 10.01.1714.
6.
Johann, get. in Lechenich am 14.08.1717.
7.
Elisabeth, get. in Lechenich am 30.01.1721.

622
Joannes CATTERBACH, gest. n.1728.
Verh.
 
623
Anna BLOOM, gest. in Eggersheim am 24.10.1728.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johann Jacob, geb. in Eggersheim, get. in Hochkirchen am 21.05.1702, gest. in Eggersheim am 25.04.1706.
2.
Wilhelm, geb. in Eggersheim, get. in Hochkirchen am 08.02.1705.
3.
Gertrudis, geb. in Eggersheim (siehe 311).
4.
Henrich, geb. in Eggersheim, get. in Hochkirchen am 01.04.1711, gest. in Eggersheim am 20.10.1726.

686
Jakob (Peter) LÜTZENKIRCHEN, Müllermeister zu Reuschenberg, S.v. Peter LÜTZENKIRCHEN (siehe 1372) und Anna BROCHER (siehe 1373).
Kirchliche Trauung in Bürrig am 19.02.1697 (kath.).
 
687
Ursula RENNBAUM (PESCH, vom PESCHERHOF), gest. in Bürrig am 07.12.1750.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Maria Agnes, get. in Bürrig am 20.10.1700 (siehe 343).
2.
Anton Peter, get. in Bürrig am 21.10.1703, gest. in Bürrig am 02.03.1705.
3.
Anna Ursula, get. in Bürrig am 29.04.1706, gest. in Bürrig am 07.08.1707.
4.
Anna, get. in Bürrig am 26.07.1708.
Kirchliche Trauung in Bürrig am 28.11.1730 (kath.) Johann Heinrich STIEGEL, get. in Bürrig am 09.10.1707, gest. in Bürrig am 29.12.1754, S.v. Andreas STIEGEL und Gertrud FELDER.
5.
Johann, get. in Bürrig am 28.07.1711, gest. in Bürrig am 31.08.1712.
6.
Anna Elisabeth, get. in Bürrig am 04.09.1713, gest. in Bürrig am 30.04.1747.
Kirchliche Trauung in Bürrig am 01.11.1740 (kath.) Mathias FELDER, Bauer, get. in Bürrig am 02.10.1718, gest. in Bürrig am 24.06.1781, S.v. Theodor FELDER und Elisabeth RÖRICHS.
7.
Johann Adolf, Bauer, get. in Bürrig am 24.11.1717, gest. in Bürrig am 24.07.1764.
Kirchliche Trauung (1) in Bürrig am 08.02.1741 (kath.) Elisabeth ODENTHAL, gest. in Bürrig am 06.01.1755, T.v. Peter ODENTHAL und Anna Margarethe SCHILDGEN.
Kirchliche Trauung (2) in Bürrig am 17.06.1755 (kath.) Anna Margaretha GIERLICHS, get. in Reusrath, gest. in Bürrig am 22.06.1793.
8.
Anna Catharina, gest. in Bürrig am 28.01.1773.
Kirchliche Trauung in Bürrig am 27.01.1728 (kath.) Johann STIEGEL, get. in Bürrig am 06.11.1701, gest. in Bürrig am 02.01.1755, S.v. Andreas STIEGEL und Gertrud FELDER.

702
Anton FILS.
Kirchliche Trauung in Sechtem am 06.06.1679.
 
703
Maria UBACHS.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Maria, get. in Sechtem am 17.04.1691 (siehe 351).

736
Elisäus LICHTSCHLAG, geb. in Bilk? Willich? am 01.02.1668, gest. in Derendorf am 12.02.1743.
Kirchliche Trauung (1) in Derendorf am 11.02.1703 Maria Barbara WESTHOVEN (siehe 737).
Kirchliche Trauung (2) in Derendorf am 03.05.1707 Anna Maria PUTZ.
Kirchliche Trauung (3) in Derendorf am 14.06.1733 Christina KIRCHHOLTES.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Anna Elisabeth, get. in Derendorf am 28.12.1703.
2.
Johann Franz, get. in Derendorf am 14.04.1706 (siehe 368).
Aus der zweiten Ehe stammen:
3.
Bernard Wilhelm, get. in Derendorf am 09.11.1708.
4.
Johannes Wilhelm, get. in Derendorf am 31.12.1709.
5.
Anna Adelheid, get. in Derendorf am 23.11.1713.
6.
Margaretha Adelheidis, get. in Derendorf am 23.10.1715.
7.
Godefrid Timatheus, geb. in Derendorf am 05.04.1718, get. in Derendorf am 05.04.1718, gest. in Derendorf am 30.01.1775.
Kirchliche Trauung in Derendorf am 29.06.1745 Anna Maria Christina WINCKELS, geb. in Derendorf am 12.08.1723, gest. in Derendorf am 30.01.1788, T.v. Michael WINKEL (aus dem Winkel) und Catharina RENFELDT.

737
Maria Barbara WESTHOVEN.
Aus dieser Ehe stammen: 2 Kinder (siehe unter 736).

738
Peter SCHWEITZERS.
Kirchliche Trauung in Derendorf am 24.11.1697.
 
739
Catharina KEMPERS / KÜPPERS.
Kirchliche Trauung (1) in Derendorf am 24.11.1697 Peter SCHWEITZERS (siehe 738).
Kirchliche Trauung (2) in Heerdt am 13.07.1717 W. PULLEN.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Maria Gertrud, get. in Derendorf am 24.05.1698.
2.
Catharina Gertrud, get. in Derendorf am 20.01.1701.
3.
Johann Simon, get. in Derendorf am 05.06.1703.
4.
Anna Margaretha, get. in Derendorf am 03.06.1704.
5.
Sophie Catharina, get. in Derendorf am 14.11.1706 (siehe 369).
6.
Caspar Lucas, get. in Derendorf am 18.04.1709.
7.
Johann Bernhard Joseph, get. in Derendorf am 22.05.1711.
8.
Johann Wilhelm Joseph, get. in Derendorf am 09.02.1715.

740
Franz Peter PÜTZ, geb. in Wickrath? Gest. 1731‑37.
Kirchliche Trauung (1) in Düsseldorf am 14.01.1688 (kath.) Anna KIRCHHOLTES, get. in Düsseldorf am 02.03.1665, gest. um 1710, T.v. Michael zu KIRCHHOLTES und Elisabeth von STOCKUM.
Kirchliche Trauung (2) in Derendorf am 11.02.1711 Margaretha WENDERS (siehe 741).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Elisabeth, get. in Düsseldorf am 29.10.1688.
2.
Michael, get. in Düsseldorf am 17.09.1689.
3.
Reiner, get. in Düsseldorf am 12.10.1690.
4.
Johann Friedrich, get. in Düsseldorf-Derendorf am 31.01.1692.
5.
Elisabeth, get. in Düsseldorf-Derendorf am 04.01.1696, gest. in Düsseldorf-Derendorf 1696.
6.
Michael Swibert, get. in Düsseldorf-Derendorf am 02.09.1697.
7.
Catharina, get. in Düsseldorf-Derendorf am 26.06.1698, gest. in Düsseldorf-Derendorf verm. 1698.
8.
Heinrich Gerhard, get. in Düsseldorf-Derendorf am 25.10.1699.
9.
Michael, get. in Düsseldorf-Derendorf am 13.02.1704.
10.
Gertrud Susanne, get. in Düsseldorf-Derendorf am 16.05.1706.
Aus der zweiten Ehe stammen:
11.
Vitus, get. in Düsseldorf-Drendorf am 21.01.1712.
12.
Maria Elisabeth, get. in Düsseldorf-Derendorf am 10.12.1713.
13.
Johann Peter, get. in Düsseldorf-Derendorf am 06.02.1715 (siehe 370).
14.
Andreas Matthias, get. in Düsseldorf-Derendorf am 14.08.1717.
15.
Gottfried, get. in Düsseldorf-Derendorf am 22.06.1719.
16.
Maria Christine, get. in Düsseldorf-Derendorf am 28.12.1723.

741
Margaretha WENDERS, gest. in Düsseldorf am 04.05.1740.
Aus dieser Ehe stammen: 6 Kinder (siehe unter 740).

742
Ewald ELMPTS, geb. in Düsseldorf St. Lambertus am 23.12.1671, gest. 1723/24, S.v. Jacob Johann ELMPT (siehe 1484) und Margarethe Susanne COETHEN (siehe 1485).
Kirchliche Trauung in Derendorf am 01.04.1704.
 
743
Elisabeth FEHREN, gest. in Derendorf am 03.01.1769.
Kirchliche Trauung (1) in Derendorf am 01.04.1704 Ewald ELMPTS (siehe 742).
Kirchliche Trauung (2) in Derendorf am 21.05.1724 Gerhard KELS, get. in Derendorf am 30.06.1694, gest. in Derendorf am 02.03.1765, S.v. Arnold KELS und Elisabeth FISCHER.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Anna Gertrud, get. in Derendorf am 16.03.1704.
2.
Sibilla Margarehta, get. in Derendorf am 28.02.1706.
3.
Judith Gertrud, get. in Derendorf am 11.12.1707.
4.
Susanne Margarethe, get. in Derendorf am 26.10.1710 (siehe 371).
5.
Peter Wilhelm, get. in Derendorf am 12.12.1712.
6.
Johann Godfried, get. in Derendorf am 01.01.1716.
7.
Sibilla Elisabeth, get. in Derendorf am 29.03.1719.
8.
Andreas, get. in Derendorf am 26.12.1723.
Aus der zweiten Ehe stammen:
9.
Michael Conrad, get. in Derendorf am 01.10.1726.
10.
Catharina Agnes, get. in Derendorf am 27.06.1729.

780
Wilhelm HASELBECK.
Verh.
 
781
Agnes KAMP / HEIMSANG.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Maria Agnes, get. in Hubbelrath am 05.11.1697.
2.
Hermann, get. in Hubbelrath am 21.02.1700.
3.
Johann HASENBECK, geb. in Gerresheim (siehe 390).
4.
Johann Jacob HASENBECK, get. in Hubbelrath am 08.02.1705.
5.
Gertrud, get. in Hubbelrath am 13.11.1707.
6.
Catharina, get. in Hubbelrath am 14.04.1712.

784
Adolph BREITGOFF, Scheffe in Mintard, gest. in Mintard am 06.06.1743.
Verh.
 
785
Nehl vom ALSCHEID / MOLSCHEID.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Elisabeth Gertrud BREIDGOFF, get. in Mintard am 02.11.1704.
2.
Catharina Gertrudis BREIDTGOFF, get. in Mintard am 26.04.1707.
3.
Peter Adolph, get. in Mintard am 14.04.1710 (siehe 392).
4.
Johann Peter BREIDTGOFF, get. in Mintard am 02.09.1714.
5.
Margaretha BREIDTGOFF, get. in Mintard am 10.10.1718.
6.
Maria BREIDTGOFF.
Kirchliche Trauung in Mintard am 22.11.1725 (kath.) Winandus HOPEN.

792
Wilhelm NEUHSER, get. in Ratingen am 16.09.1692, gest. vor 1766, S.v. Philip NEUHSER (siehe 1584) und Maria RICKERS / REICHEN (siehe 1585).
Kirchliche Trauung in Ratingen am 01.02.1724 (kath.).
 
793
Maria Gertrud WOLFS, get. in Ratingen am 29.06.1689, gest. in Ratingen am 29.10.1757, T.v. Johann WOLFF (siehe 1586) und Catharina FLOR (siehe 1587).
Kirchliche Trauung (1) in Ratingen am 01.02.1724 (kath.) Wilhelm NEUHSER (siehe 792).
Verh. (2).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Johann Ludwig Franz NÜSSER, get. in Ratingen am 02.12.1724 (siehe 396).
2.
Anna Elisabeth NEUSSER, get. in Ratingen am 23.02.1730.
3.
Johann Philip, get. in Ratingen am 03.09.1732.
Kirchliche Trauung (1) in Ratingen am 04.11.1766 Anna Catharina EICHS, gest. in Ratingen am 04.03.1770, T.v. Reiner EICHS und Clara HOSTUS.
Kirchliche Trauung (2) in Ratingen am 25.10.1771 (kath.) Anna Margaretha LAHR.

794
Swibert BROECKERS an der ANGERBRUCKEN, gest. in Ratingen am 14.11.1728.
Verh.
 
795
Catharina FASSBENDER.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Rutger BROECKERS, get. in Ratingen am 23.02.1723.
2.
Anna Margaretha BROECKERS, get. in Ratingen am 12.05.1726 (siehe 397).
3.
Reiner Wilhelm BROECKERS, get. in Ratingen am 02.02.1728.

796
Peter SCHRÖDER.
Verh.
 
797
Maria.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Bernard, get. in Ratingen am 25.04.1706 (siehe 398).

798
Eberhard LANGENBROICH.
Kirchliche Trauung (1) in Ratingen am 20.07.1723 (kath.) Sophia FRECHEN (siehe 799).
Kirchliche Trauung (2) in Ratingen am 06.05.1731 (kath.) Maria Sibilla BUSCHER.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Henrich Hermann, get. in Ratingen am 23.12.1724.
2.
Maria Margaretha, get. in Ratingen am 31.03.1726.
3.
Bernard Conrad, get. in Ratingen am 16.04.1727.
4.
Johann Conrad, get. in Ratingen am 06.01.1730.
5.
Catharina LANGENBERG, get. in Ratingen am 06.01.1730 (siehe 399).
6.
Maria Gertrud, get. in Ratingen am 09.03.1731.
Aus der zweiten Ehe stammen:
7.
Maria Magdalena LANG vom BROICK, get. in Ratingen am 14.02.1732.
8.
Catharina Gertrud LANDT vom BROICH, get. in Ratingen am 13.01.1734.
9.
Maria Christina, get. in Ratingen am 02.01.1735.

799
Sophia FRECHEN.
Aus dieser Ehe stammen: 6 Kinder (siehe unter 798).

800
Dederich DAHMEN.
Verh.
 
801
Catharina.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Petri (siehe 400).

802
Clas (Nikolaus) KLAPDOR, S.v. Phillippi KLAPDOHR (siehe 1604) und Magdalena (siehe 1605).
Kirchliche Trauung in Mündelheim am 28.06.1682 (kath.).
 
803
Elisabeth DANIELS.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Irmgard, get. in Mündelheim am 13.05.1683.
2.
Adelheid, get. in Mündelheim am 16.05.1686.
3.
Gertrud, get. in Mündelheim am 14.03.1689.
4.
Gottfried, get. in Mündelheim am 14.02.1691.
5.
Peter, get. in Mündelheim am 08.07.1694.
6.
Andreas, get. in Mündelheim am 11.04.1697.
7.
Maria Ida, get. in Mündelheim am 10.03.1700 (siehe 401).

806
Johann ROHS.
Verh.
 
807
Rebecca.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Maria, get. in Mündelheim am 22.06.1695 (siehe 403).
2.
Christina, get. in Mündelheim am 22.06.1695.
3.
Gertrud, get. in Mündelheim am 10.11.1697.
4.
Heinrich, get. in Mündelheim am 11.07.1700.

812
Johann HEIDKAMP, get. in Düsseldorf am 10.08.1690, gest. in Derendorf am 19.11.1756.
Kirchliche Trauung in Derendorf am 21.05.1714.
 
813
Barbara Marga WINCKELS, get. in Derendorf am 31.12.1691, gest. in Derendorf am 19.06.1771, T.v. Peter aus dem WINKEL (siehe 1626) und Anna SCHWEITZER (SCHWICKERTZ) (siehe 1627).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Joannes Adolphus, get. in Derendorf am 17.01.1715.
2.
Anton Adolph, get. in Derendorf am 19.01.1716.
3.
Henrich Anton, get. in Derendorf am 21.10.1717.
4.
Peter Wilhelm, geb. in Derendorf am 06.08.1719 (siehe 406).
5.
Sybilla Catharina, get. in Derendorf am 08.09.1721.
6.
Joannes Hermannus, get. in Derendorf am 08.09.1723.
7.
Johann Adam, get. in Derendorf am 27.08.1724.
8.
Michael Ludwig, get. in Derendorf am 17.03.1728.
9.
Johann Adolph, get. in Derendorf am 30.07.1730.
10.
Joannes Wilhelmus, get. in Derendorf am 15.04.1733.
11.
Joannes Jacobus, get. in Derendorf am 10.10.1734.

824
Christian BIRBAUM.
Verh.
 
825
Christina Am GROßEN KAUHAUS/CAUES/KAUS/KAWES AUCH "VOM SCHULTHEISS", gest. in Ratingen am 19.11.1739.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Maria Catharina, get. in Ratingen am 28.10.1704, gest. v.1706.
2.
Maria Magdalena, get. in Ratingen 01.1706, gest. in Rath am 14.05.1774.
Kirchliche Trauung in Ratingen am 29.05.1736 Johann Jakob HELCHRATH, Besitzer des Götzenkothen in Rath, gest. in Rath am 03.09.1774.
3.
Maria Margaretha, get. in Ratingen am 08.12.1710, gest. in Ratingen am 21.04.1773.
Kirchliche Trauung in Ratingen am 23.05.1734 (luth.) Caspar LACKENER, Maurermeister, geb. in Kirchberg, best. in Ratingen am 08.01.1786.
4.
Johann Wilhelm, get. in Ratingen am 13.05.1714, gest. v. 1718.
5.
Thomas Christian, Steinmetz und Händler, get. in Ratingen am 04.03.1717, gest. in Ratingen am 23.06.1774.
Kirchliche Trauung (1) in Ratingen am 22.10.1737 (kath.) Anna Catharina COMAN / KUHMANN, gest. in Ratingen am 16.09.1750.
Kirchliche Trauung (2) in Ratingen am 22.11.1750 (kath.) Anna Catharina SIMONIS, gest. vor 1759.
Kirchliche Trauung (3) in Ratingen am 19.11.1758 (kath.) Anna (Maria) Catharina MOSCH, get. in Gerresheim am 24.09.1722, T.v. Johann Adolf MOSCH und Catharina (Christina) GIEPEN.
6.
Johann Adolph BIRNBAUM, get. in Ratingen am 27.08.1719 (siehe 412).

826
Caspar JÄGERS / am JÄGERSHOF / JÄGERSBUSCH, Schöffe (1736).
Kirchliche Trauung (1) vor 1721 Margarethe SCHULENS (siehe 827).
Kirchliche Trauung (2) in Ratingen am 09.04.1725 (kath.) Helena Catharina von zur STRAATEN.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Christina JÄGERS, get. in Ratingen am 16.02.1721 (siehe 413).
Aus der zweiten Ehe stammen:
2.
Johann Wilhelm JÄGERS, get. in Ratingen am 03.03.1726.
3.
Johann Caspar JÄGERS, get. in Ratingen am 10.06.1728.
4.
Johann Adolf JÄGERS, get. in Ratingen am 01.03.1731.
5.
Maria Catharina JÄGERS / am JÄGERSHOF, get. in Ratingen am 10.12.1733.
6.
Johann Henrich JÄGERS / am JÄGERSHOF, get. in Ratingen am 30.08.1736.
7.
Maria Agnes JÄGERS / JÄGERSBUSCH, get. in Ratingen am 01.05.1738.

827
Margarethe SCHULENS, gest. in Ratingen am 21.04.1724.
Aus dieser Ehe stammen: 1 Kind (siehe unter 826).

830
Hans Wilhelm BORN.
Verh.
 
831
Maria aus der LEETHEN, gest. in Ratingen am 01.05.1729.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Catharina Margaretha, get. in Ratingen am 04.01.1714.
2.
Sibilla Margaretha, get. in Ratingen am 27.12.1714.
3.
Johann Adolph, get. in Ratingen am 05.01.1719.
4.
Johann Peter, get. in Ratingen am 09.02.1721.
5.
Christina Gertrud, get. in Ratingen am 09.02.1723.
6.
Anna Christina, get. in Ratingen am 21.01.1725.
7.
Catharina Agnes, get. in Ratingen am 23.01.1729.
8.
Maria BORN (zu BONN?), geb. in Ratingen? (siehe 415).

896
Jürgen KALTHOFF.
Verh.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johann Henrich, geb. um 1725 (siehe 448).
2.
Catharina, geb. 1723?

908
Mauritz SUR, geb. um 1678, gest. in Ohle am 03.07.1742, S.v. Johann SUR (siehe 1816) und Gertrud? (siehe 1817).
Kirchliche Trauung (1) in Ohle am 14.08.1710 (luth.) Catharina WULF, geb. um 1685, gest. in Ohle am 13.12.1720, T.v. Peter WULF auf der HÖH.
Kirchliche Trauung (2) in Ohle am 20.11.1721 (lut.) Anna Catharina NIEDERSTEN (siehe 909).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Anna Gertrud, get. in Ohle am 02.03.1711.
Kirchliche Trauung in Ohle am 25.09.1732 (luth.) Johann Peter EBBERG GEN. SCHMID.
2.
Johann Georgen (Jürgen), get. in Ohle am 18.02.1713, gest. in Ohle am 10.04.1780.
Kirchliche Trauung (1) in Ohle am 15.11.1736 (luth.) Anna Gertrud auf HECHTENBERG, gest. in Ohle am 17.03.1741, T.v. Johann Adolph auf HECHTENBERG.
Kirchliche Trauung (2) in Ohle am 12.11.1744 (luth.) Christina Elisabeth WIGGINGHAUS, geb. um 1721, gest. in Ohle am 22.02.1760, T.v. Johann Peter WIGGINGHAUS.
Kirchliche Trauung (3) in Ohle am 07.10.1760 (luth.) Anna Catharina WERDES, T.v. Caspar Hermann WERDES GEN. MERTENS.
3.
Anna Elisabeth, get. in Ohle am 20.10.1715.
4.
Johann Christoph, get. in Ohle am 11.12.1718, gest. in Ohle am 15.04.1719.
5.
Geb. am 13.12.1720.
Aus der zweiten Ehe stammen:
6.
Anna Catrina, get. in Ohle 09.1722.
Kirchliche Trauung in Ohle am 31.07.1757 (luth.) Matthias Wilhelm EBBERG.
7.
Johann Hermann, get. in Ohle am 24.10.1728 (siehe 454).
8.
Anna Sibilla, get. in Ohle am 15.06.1732.
9.
Johann Henrich, get. in Ohle am 28.08.1735.
Kirchliche Trauung in Ohle am 04.08.1763 (luth.) Maria Christina SUR, get. in Ohle am 28.08.1740, T.v. Johann Peter SUR zu OHLE.
10.
Peter Wilhem, get. in Ohle am 19.04.1739.
11.
Anna Catharina Gertrud.
Kirchliche Trauung in Ohle am 30.11.1759 (luth.) Johann Wilhelm SECHTENBECKE.

909
Anna Catharina NIEDERSTEN, get. in Ohle am 06.04.1698, gest. in Ohle am 14.04.1777, T.v. Johann des NIEDERSTEN zu ERCKELZE (siehe 1818) und Anna (Ennecke) (siehe 1819).
Aus dieser Ehe stammen: 6 Kinder (siehe unter 908).

910
Peter Wilhelm WERDES, get. am 27.07.1710, S.v. Peter WERDES (siehe 1820).
Kirchliche Trauung in Ohle am 31.10.1737 (luth.).
 
911
Anna Margaretha von der SCHLENBECKE, T.v. Jacob von der SCHLENBECKE (siehe 1822).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Catharina Maria, get. in Ohle am 19.11.1738.
2.
Anna Gertrudt, get. in Ohle am 04.02.1740 (siehe 455).
3.
Peter Caspar, get. in Ohle am 12.10.1742, gest. vor 1750.
4.
Anna Elisabeth Maria, get. in Ohle am 13.11.1745.
Kirchliche Trauung am 04.03.1766 Johann Peter BECKER.
5.
Diederich Wilhelm, get. in Ohle am 30.10.1747.
6.
Peter Wilhelm, get. in Ohle am 28.02.1749, gest. 3.11.49.
7.
Peter Caspar, get. in Ohle am 15.08.1750.

920
Johann Bernard WITTE, Wollmacher, get. in Herdecke am 13.02.1678, gest. in Iserlohn am 24.11.1744, S.v. Johann WITTE (siehe 1840) und Agneß KOMAN / KONEMANN (siehe 1841).
Kirchliche Trauung in Iserlohn am 10.03.1709 (luth.).
 
921
Anna Catharina QUITMANS, get. in Iserlohn am 02.11.1689, gest. in Iserlohn am 28.09.1764, T.v. Caspar Bernhard QUITMAN (siehe 1842) und Anna Ursula BECKER (siehe 1843).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johann Dietrich, get. in Iserlohn am 07.11.1709 (siehe 460).
2.
Johann Bernhard, Schulmeister, get. in Iserlohn am 16.08.1712, gest. in Iserlohn am 07.07.1773.
Kirchliche Trauung in Iserlohn am 09.07.1743 (luth.) Catharina Elisabeth RENTZING, get. in Iserlohn am 21.01.1720, gest. n. 1773, T.v. Johann Melchior RENTZING.
3.
Maria Elisabeth, get. in Iserlohn am 22.12.1713.
4.
Maria Catharina, get. in Iserlohn am 28.11.1716.
5.
Johann Henrich, get. in Iserlohn am 22.12.1723.
Kirchliche Trauung (1) in Schwelm am 31.10.1754 (luth) Catharina Elisabeth KARTENBERG, geb. um 1711, gest. am 17.11.1754, best. in Schwelm am 20.11.1754, T.v. Johann Diderich KARTENBERG, Kirchenvorsteher und Kirchenrath in Schwelm.
Kirchliche Trauung (2) in Schwelm am 02.07.1760 (luth.) Catharina Sophia TERLAHN, T.v. Johann Christoph TERLAHN.

922
Johann Jacob BOECKER.
Kind:
1.
Catharina Margaretha, geb. in Limburg (siehe 461).

924
Ernst BRINKMANN, Bürger in Dortmund.
Kirchliche Trauung (1) vor 1704 N N, gest. vor 1711.
Kirchliche Trauung (2) in Dortmund am 18.02.1711 (St. Reinoldi) Gertrud von dem BERG (siehe 925).
Kirchliche Trauung (3) in Dortmund am 26.10.1727 (St. Reinoldi) Anna Elisabeth BRODT.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Anna Elisabeth Sophia, get. in Dortmund am 29.10.1703.
2.
Sibylla Maria Hendrica, get. in Dortmund am 13.01.1705.
3.
Caspar, get. in Dortmund am 05.09.1706.
Aus der zweiten Ehe stammen:
4.
Heinrich Arnold, get. in Dortmund am 23.10.1711 (siehe 462).
5.
Friederich Matthias, get. in Dortmund am 18.05.1713.
6.
Gertrud Elisabeth, get. in Dortmund am 15.09.1715.
7.
Bernhard Diderich, get. in Dortmund am 30.01.1718.
8.
Christina Margaretha, get. in Dortmund am 03.02.1722.

925
Gertrud von dem BERG, gest. in Dortmund am 11.03.1727.
Aus dieser Ehe stammen: 5 Kinder (siehe unter 924).

926
Diederich SCHMIDT, geb. um 1671, gest. in Gevelsberg am 08.12.1736.
Kirchliche Trauung in Schwelm am 08.02.1700 (luth).
 
927
Anna Catharina in der STERNE, gest. in Gevelsberg am 03.02.1730.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anna, get. in Gevelsberg 1703, gest. in Gevelsberg am 14.10.1712.
2.
Catrine Agnes, get. in Gevelsberg am 31.10.1706, gest. in Gevelsberg am 02.06.1707.
3.
Maria Christina, get. in Gevelsberg am 25.06.1713 (siehe 463).

928
Jean DUCOFFRE, get. in B-Villers le Gambon am 26.05.1648, gest. in B-Nalinnes am 07.03.1715, S.v. Francois DUCOFFRE (siehe 1856) und Geneviéve HUSON (siehe 1857).
Kirchliche Trauung v.5.1680.
 
929
Francoise QUINET, geb. ca. 1652, gest. in B-Mettet am 12.05.1732, T.v. Jacques KINET (siehe 1858) und Francoise LIBERT (siehe 1859).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Antoinette, geb. in ? vor 1679, gest. in B-Nalinnes am 15.10.1729.
Kirchliche Trauung in B-Nalinnes am 17.07.1695 Francoiss Joseph JAUMET, gest. in B-Nalinnes am 11.02.1730, S.v. Gregor JAUMET.
2.
Francois, get. in B-Mettet am 13.05.1680, gest. in B-Nalinnes am 09.02.1714.
3.
Marianne, get. in B-Mettet am 14.02.1682, gest. vor 1713.
4.
Pierre Joseph, get. in B-Mettet am 05.02.1689, gest. vor 1713.
5.
Pierre Joseph‑Louis, get. in B-Mettet am 06.09.1690, gest. in B-Nalinnes am 24.04.1767.
Kirchliche Trauung in B-Clermont 2.04.1722 Anne Josephe LIBOUTON, get. in B-Clermont am 27.09.1704, gest. in B-Nalinnes am 10.05.1738, T.v. Thomas LIBOUTON, Fermier in Teignies, und Marie HENKART.
6.
Maximilien, get. in B-Nalinnes am 21.02.1695 (siehe 464).
7.
Anne Francisca, gest. vor 1713.
8.
Catherine.
Kirchliche Trauung in B-Nalinnes am 23.11.1710 Jean Francois HENCHEVAL.
9.
Dieudonée, gest. vor 1713.
Kirchliche Trauung in B-Mettet am 13.02.1703 Martin MOREAUX.
10.
Jean Baptist, gest. in B-Mettet am 11.01.1760.
Kirchliche Trauung (1) in B-Nalinnes 2.02.1707 Anne Francisca PIERLOT, get. in B-Nalinnes am 11.05.1684, T.v. Piere PIEROT und Francisca de FLANDRE.
Verh. (2) Marie Josephe JAUMET.
11.
Petronella, gest. vor 1713.

930
Hubert DUBOIS, get. in B-Marbaix la Tour am 11.05.1664, gest. in B-Marbaix la Tour am 04.08.1739.
Kirchliche Trauung vor 1694.
 
931
Catharine BALLIEU, gest. in B-Marbaix la Tour am 12.09.1736.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Marie Catherine, get. in B-Marbaix la Tour am 12.10.1704 (siehe 465).

932
Jean André MOREAU, geb. in B-Pesche ca. 1680, S.v. Jaques MOREAU (siehe 1864) und Anne MICHELET (siehe 1865).
Kirchliche Trauung in B-Pesche (Bz. Couvin) 9.11.1707.
 
933
Marie PETITE.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Jean Baptist, geb. in B-Pesche (Bz. Couvin) am 31.12.1718 (siehe 466).

938
Martin GIEBFRIED?
Verh.
 
939
Margarethe MOIN?
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Catharine GIEBFRIED (siehe 469).

940
Peter van VENEDIG, get. in Xanten am 03.08.1664, gest. in Xanten am 05.01.1742, S.v. Willem van VENEDIG (siehe 1880) und Adelheidis FRONHOFF (siehe 1881).
Kirchliche Trauung in Xanten am 03.05.1693.
 
941
Wilhelmina WONING, geb. in Xanten am 24.09.1673, gest. in Xanten am 02.04.1749, T.v. Joannes WONING (siehe 1882) und Sibilla KALDEWEI (siehe 1883).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anton, get. in Xanten am 09.10.1699 (siehe 470).

942
Henrik ROOSEN, Schiffer, gest. in Bislich/Ndrh. am 03.08.1736.
Kirchliche Trauung in Xanten am 21.04.1697.
 
943
Joanna WONINGS, geb. in Xanten am 27.12.1670, T.v. Henrik WONING (siehe 1886) und Margarethe (Gritgen) SUIRMANS (siehe 1887).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Oletgen Adelheydis, get. in Bislich am 29.12.1700.
2.
Theodor, get. in Bislich am 19.09.1702.
3.
Joanna Catharina ROSEN, get. in Bislich/Ndrh. am 27.11.1705 (siehe 471).

944
Daniel THIBEAUD, geb. in Jussécourt bei Heilitz-le-Maurupt/Champ. 1680/83, gest. in Wiesenfeld am 27.12.1737, S.v. Daniel THIBAUD (siehe 1888) und Elisabeth BONNEMAIN (siehe 1889).
Kirchliche Trauung (1) in Daubhausen-Greifenthal am 25.02.1701 Jeanne CHAMPENOIS, geb. in Chervey, Aube am 29.09.1683, get. in Buncey, Cote d'Or am 07.11.1683, gest. in Daubhausen-Greifenthal am 20.06.1706, T.v. Daniel CHAMPENOIS und Anne BRUERE.
Kirchliche Trauung (2) in Daubhausen-Greifenthal am 24.03.1707 Susanne BLANC (siehe 945).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Anne Elisbeth, geb. in Daubhausen nach 1703.
Aus der zweiten Ehe stammen:
2.
Catherine Magdelene, geb. in Daubhausen-Greifenthal am 07.10.1708.
3.
Jean, geb. in Daubhausen-Greifenthal am 24.02.1711, gest. in Wiesenfeld am 15.10.1781.
Kirchliche Trauung in Wiesenfeld 2.01.1738 Marie Magdalene RAMBAUD, geb. in Menglon-en-Diois/Dauphiné ? 1697, gest. in Wiesenfeld am 23.07.1759.
4.
Jean Daniel, geb. in Daubhausen-Greifenthal am 05.06.1713, gest. in Wiesenfeld am 04.01.1764.
5.
Etienne Guilleaume, geb. in Daubhausen-Greifenthal am 05.12.1716 (siehe 472).

945
Susanne BLANC, geb. in Mentoulles/Pragalla (Dauph.) 1689, gest. in Wiesenfeld am 26.02.1739.
Aus dieser Ehe stammen: 4 Kinder (siehe unter 944).

948
Johannes SCHOLL, get. in Duisburg - Salvatorkirche am 08.12.1697, gest. in Duisburg am 07.02.1758, S.v. Gerhard SCHOLL (siehe 1896) und Gertrud LEMANNS (siehe 1897).
Kirchliche Trauung in Mülheim/Ruhr am 17.02.1726 (ref.).
 
949
Anna (Ennchen) von KAMP, get. in Mülheim/Ruhr am 26.03.1702, T.v. Henrich von KAMP (aufm Kampen) (siehe 1898) und Margit (Margret, Gritgen) (siehe 1899).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johann Henrich, get. in Duisburg - Salvatorkirche am 03.07.1726.
2.
Henrich, get. in Duisburg - Salvatorkirche Dez. 1727.
3.
Hermann Johann, get. in Duisburg - Salvatorkirche am 23.01.1729 (siehe 474).
4.
Sophia Agnes, get. in Duisburg - Salvatorkirche am 27.08.1732.
5.
Anna Catharina, get. in Duisburg am 11.04.1735.
6.
Johannes, get. in Duisburg - Salvatorkirche am 08.12.1737.

950
Heinrich BAHREN, get. in Duisburg am 01.01.1696, gest. in Duisburg am 24.12.1751, S.v. Ludolf (Lauf) BAHREN (siehe 1900) und Sibilla JANSEN (siehe 1901).
Kirchliche Trauung (1) in Duisburg - Salvatorkirche am 21.03.1720 Maria Catharina BRÜLL (siehe 951).
Kirchliche Trauung (2) in Duisburg am 06.05.1731 (Salvator) Anna Catharina von SAARN.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Sibilla Maria (Sebele) BOHREN, get. in Duisburg am 12.04.1721 (siehe 475).
2.
Helena, get. in Duisburg am 29.03.1723.
3.
Johanna, get. in Duisburg am 11.07.1726.
4.
Maria Susanne, get. in Duisburg am 24.03.1729.
Aus der zweiten Ehe stammen:
5.
Wilhelm oder Margaretha, get. in Duisburg am 24.03.1732.

951
Maria Catharina BRÜLL, get. in Duisburg am 05.04.1690, gest. v. 1731, T.v. Bartholomäus BRÜLL (siehe 1902) und Maria LUTTRINGHAUSEN (siehe 1903).
Aus dieser Ehe stammen: 4 Kinder (siehe unter 950).

960
Georg (Jerg) KIRCHER, Bauer und Totengräber in Zwerenberg, get. in Zwerenberg am 05.11.1660, gest. in Zwerenberg am 29.01.1729, S.v. Jost KIRCHER (siehe 1920) und Anna Barbara LANG (siehe 1921).
Kirchliche Trauung (1) in Zwerenberg am 21.11.1683 Lena (Magdalena) WURSTER, get. in Zwerenberg 10.1654, gest. in Zwerenberg am 11.12.1689, T.v. Bernhard WURSTER und Maria SCHAIBLE.
Kirchliche Trauung (2) in Zwerenberg am 24.06.1690 Magdalena LANG, get. in Zwerenberg am 24.03.1659, gest. in Zwerenberg am 30.04.1704, T.v. Jacob LANG und Maria BRAUN.
Kirchliche Trauung (3) in Zwerenberg am 25.06.1705 (luth) Anna KICH, geb. in Oberkollwangen um 1671, gest. in Zwerenberg am 27.11.1709, T.v. Ulrich KICH.
Kirchliche Trauung (4) in Zwerenberg am 17.07.1710 (ev.) Maria RAISCH (siehe 961).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Hans Georg, geb. in Zwerenberg am 01.02.1684, gest. in Zwerenberg am 18.05.1684.
2.
Peter, get. in Zwerenberg am 29.07.1686.
Aus der zweiten Ehe stammen:
3.
Hans Jerg, get. in Zwerenberg am 20.02.1692, gest. in Zwerenberg 10.1692.
4.
Hans Jacob, get. in Zwerenberg am 21.01.1694, gest. in Zwerenberg am 02.04.1717.
5.
Christian, get. in Zwerenberg am 11.12.1696, gest. in Zwerenberg am 01.06.1718.
Aus der dritten Ehe stammen:
6.
Jann Georg, get. in Zwerenberg am 22.06.1706.
Aus der vierten Ehe stammen:
7.
Johannes, get. in Zwerenberg 1710, gest. in Zwerenberg 1710.
8.
Michael, get. in Zwerenberg am 09.03.1712, gest. in Zwerenberg am 24.08.1712.
9.
Johannes, get. in Zwerenberg am 23.04.1714.
10.
Hans Michael, get. in Zwerenberg am 13.03.1716, gest. in Zwerenberg? am 28.04.1771.
11.
Conrad, get. in Zwerenberg am 14.06.1718, gest. in Zwerenberg am 06.01.1721.
12.
Maria, get. in Zwerenberg am 06.03.1722.
13.
ein totgeborener Knabe, geb. in Zwerenberg am 27.09.1724, gest. in Zwerenberg am 27.09.1724.
14.
Jacob, get. in Zwerenberg am 04.03.1726 (siehe 480).

961
Maria RAISCH, geb. in Oberweiler (Zwerenberg), get. in Zwerenberg am 14.08.1684, gest. am 27.11.1761, T.v. Conrad RAISCH (siehe 1922) und Catharina SCHAIBLIN (siehe 1923).
Kirchliche Trauung (1) in Zwerenberg am 17.07.1710 (ev.) Georg (Jerg) KIRCHER (siehe 960).
Kirchliche Trauung (2) nach 1728 A. Joh. Jac KEPPLER.
Aus der ersten Ehe stammen: 8 Kinder (siehe unter 960).

962
Christian SCHANTZ, Bauer zu Neuweiler, get. in Neuweiler am 21.12.1694, gest. in Neuweiler am 27.11.1748, S.v. Hans Jerg SCHANTZ (siehe 1924) und Magdalena GANTZHORN (siehe 1925).
Kirchliche Trauung in Neuweiler am 14.02.1719 (luth.).
 
963
Magdalena WAST, get. in Obermosbach am 26.03.1697, gest. in Neuweiler am 09.05.1776, T.v. Conrad MAST (siehe 1926).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Maria Magdalena SCHANZ, get. in Neuweiler am 03.07.1719, gest. in Neuweiler am 14.05.1763.
2.
Hans Jerg SCHANZ, get. in Neuweiler am 17.01.1721, gest. in Neuweiler am 15.04.1775.
Kirchliche Trauung (1) in Neuweiler am 14.06.1746 Christina LORCHER, get. in Neuweiler am 27.03.1727, gest. in Neuweiler am 01.02.1758, T.v. Matteis LORCHER.
Kirchliche Trauung (2) in Neuweiler am 08.08.1758 (luth.) Barbara KLENCK, get. in Neuweiler am 15.09.1730, gest. in Neuweiler am 15.06.1767, T.v. Martin KLENCK und Maria ROLLER.
Kirchliche Trauung (3) in Neuweiler am 21.11.1766 Barbara BURCKART, get. in Neuweiler am 30.11.1729, gest. in Neuweiler am 22.03.1800, T.v. Friedrich BURCKART.
3.
Johannes SCHANZ, get. in Neuweiler am 25.02.1723, gest. 1723?
4.
Anna Maria SCHANZ, get. in Neuweiler am 31.10.1725, gest. 1725?
Kirchliche Trauung in Neuweiler? am 16.05.1746 Johann Georg KLOTZ, S.v. Johann Georg KLOTZ.
5.
Catharina SCHANZ, get. in Neuweiler am 08.11.1728 (siehe 481).
6.
Christian SCHANZ, Metzger, get. in Neuweiler am 16.06.1731, gest. in Neuweiler am 16.12.1796.
Kirchliche Trauung in Neuweiler am 02.08.1757 Anna Catharina FUNCK, get. in Neuweiler am 18.04.1722, gest. in Neuweiler am 27.12.1794, T.v. Hans Jerg FUNK?
7.
Anna Barbara SCHANZ, get. in Neuweiler am 09.04.1734, gest. 1734?

964
Johann Georg WAKENHUT, Bauer in Zwerenberg, geb. 1696, gest. in Zwerenberg am 22.01.1735.
Kirchliche Trauung in Zwerenberg am 05.06.1724.
 
965
Barbara DÜRR, geb. in Martinsmoos am 27.10.1704, T.v. Johann Leonhard DÜRR (siehe 1930) und Barbara SCHWEMMLIN (siehe 1931).
Kirchliche Trauung (1) in Zwerenberg am 05.06.1724 Johann Georg WAKENHUT (siehe 964).
Kirchliche Trauung (2) in Zwerenberg am 16.08.1735 Johann HARTMANN, gest. in Zwerenberg am 21.06.1762.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Johann Georg, get. am 14.12.1725 (siehe 482).
2.
Michael, get. in Zwerenberg am 16.12.1727.
3.
Heinrich, get. in Zwerenberg am 29.01.1729.
4.
Christian, get. in Zwerenberg am 01.03.1731.
5.
Barbara, geb. 1733, gest. in Zwerenberg am 15.05.1734.
6.
Anna Maria, gest. in Zwerenberg am 26.04.1734.
Aus der zweiten Ehe stammen:
7.
Johann Leonhard, geb. in Zwerenberg am 01.11.1737.
8.
Johannes, geb. in Zwerenberg am 13.04.1739.
9.
Margaretha, geb. in Zwerenberg am 23.01.1740.
10.
Anna Maria, geb. in Zwerenberg am 12.03.1743.
11.
Barbara, geb. in Zwerenberg am 12.03.1743.
12.
Eva Catharina, geb. in Zwerenberg am 24.07.1746, gest. in Zwerenberg am 16.01.1758.

966
Johannes SEEGER, Bürgermeister, Richter und Bauer in Zwerenberg, geb. in Zwerenberg, get. in Zwerenberg am 17.05.1686, gest. in Zwerenberg am 27.10.1754, S.v. Hans SEEGER (siehe 1932) und Anna DIETERLIN (siehe 1933).
Verh.
 
967
Maria SCHLEH, geb. in Gaugenwald/Schwarzwaldkreis, get. in Zwerenberg am 29.06.1683, gest. in Zwerenberg am 04.10.1757, T.v. Michael SCHLEH (siehe 1934) und Agnes DÜRR (siehe 1935).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Christian, get. in Zwerenberg am 16.02.1716.
2.
Jacob, get. in Zwerenberg am 23.03.1717, gest. in Zwerenberg am 07.12.1787.
Kirchliche Trauung in Oberweiler am 19.11.1742 (ev.) Anna Maria SEEGER, geb. in Oberweiler am 25.09.1717, gest. in Zwerenberg am 05.04.1775, T.v. Johann Jakob SEEGER, Bauer und Richter in Oberweiler, und Magdalena KÜBLER.
3.
Johannes Schulzamichels, Bauer, Bürgermeister und Kirchenkonventsrichter, get. in Zwerenberg am 08.11.1718, gest. in Beuren-Nagold am 25.02.1787.
Kirchliche Trauung in Simmersfeld am 19.11.1747 Anna Barbara RENTSCHLER, geb. in Beuren-Nagold am 07.12.1721, gest. in Simmersfeld am 12.08.1786, T.v. Johann Michael Schulzamichels RENTSCHLER und Anna Maria GALL.
4.
Barbara, get. in Zwerenberg am 19.03.1725 (siehe 483).

968
Conrad WURSTER, Schuhmacher in Altensteig, geb. in Altensteig am 04.12.1690, get. in Altensteig am 04.12.1690, gest. in Altensteig am 10.06.1726, S.v. Jacob WURSTER (siehe 1936) und Anna Catharina LUZ (siehe 1937).
Kirchliche Trauung in Altensteig am 21.04.1721.
 
969
Ursula SCHNEIDER, geb. 1693, gest. in Altensteig am 01.08.1734, T.v. Matthäus SCHNEIDER (siehe 1938).
Kirchliche Trauung (1) in Altensteig am 21.04.1721 Conrad WURSTER (siehe 968).
Kirchliche Trauung (2) in Altensteig am 19.02.1727 Johann Martin FREYTHALER, Färber in Altensteig, geb. ca. 1694, gest. in Altensteig am 14.06.1764, S.v. Hans FREYTHALER, Färber in Nagold.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Johann Friedrich, geb. in Altensteig am 05.03.1722 (siehe 484).
2.
Catharina, geb. in Altensteig am 17.02.1725, get. in Altensteig am 18.02.1725, gest. in Altensteig am 20.08.1729.
Aus der zweiten Ehe stammen:
3.
Eva Regina, geb. in Altensteig am 02.01.1728, get. in Altensteig am 03.01.1728, gest. in Altensteig am 01.06.1789.
Kirchliche Trauung (1) in Altensteig am 15.07.1749 Lorenz LUTZ, Weißgerber, geb. in Altensteig am 06.07.1726, gest. in Altensteig am 06.10.1751.
Kirchliche Trauung (2) in Altensteig am 18.07.1752 Johann Jacob WURSTER, Weißgerber in Altensteig, geb. in Altensteig am 04.09.1728, gest. in Altensteig am 05.02.1790, S.v. Simon WURSTER, Weißgerber in Altensteig, und Agnes Catharina GAISSER.

970
Hans Conradt MAYER, herrschaftlicher Wasser-Zimmermann, Richter und Ratsmitglied in Altensteig, geb. in Altensteig am 25.12.1701, gest. in Altensteig am 05.10.1772, S.v. Hans Conrad MAYER (siehe 1940) und Gertraud HUMMEL (siehe 1941).
Kirchliche Trauung (1) in Altensteig am 10.11.1728 Anna Maria HÄNSSLER (siehe 971).
Kirchliche Trauung (2) in Altensteig am 28.10.1755 Maria Barbara, geb. ca. 1704, gest. in Altensteig am 18.01.1762.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Anna Maria, geb. in Altensteig am 31.05.1731 (siehe 485).
2.
Johanna, geb. in Altensteig am 26.02.1733, gest. in Altensteig am 09.05.1773.
Kirchliche Trauung (1) in Altensteig am 10.11.1750 Georg Friedrich RAUSCHENBERGE, Leineweber in Altensteig, geb. in Altensteig am 20.12.1721, gest. in Altensteig am 07.08.1755, S.v. Georg RAUSCHENBERGE, Leineweber und Kerzenmeister der Weberzunft in Altensteig, und Anna Barbara LUTZ.
Kirchliche Trauung (2) in Altensteig am 17.02.1756 Christian FREYTHALER, Leineweber in Altensteig, S.v. Christoph FREYTHALER, Schönfärber in Nagold.
3.
Agathe, geb. in Altensteig am 26.02.1735, gest. in Altensteig am 18.05.1740.
4.
Anna Barbara, geb. in Altensteig am 12.05.1736, gest. in Altensteig am 03.03.1740.
5.
Samuel, Beck in Altensteig, geb. in Altensteig am 13.10.1738, gest. in Altensteig am 14.10.1762.
6.
Christina, geb. in Altensteig am 28.02.1740, gest. in Altensteig am 15.04.1740.
7.
Johann Conrad, Schwarz- und Schönfärber, Provisor der deutschen Schule in Altensteig, geb. in Altensteig am 06.03.1741, gest. in Altensteig am 03.03.1802.
Kirchliche Trauung in Altensteig am 15.10.1765 Sophia Rosina FAHRNER, geb. in Altensteig am 30.08.1740, gest. in Altensteig am 23.05.1805, T.v. Johann Jacob FAHRNER, Kerzenmeister der Schneiderzünfte in Altensteig, und Sabina BAUR.
8.
Georg Friedrich, geb. in Altensteig am 04.05.1742.
9.
Gertrud, geb. in Altensteig am 13.05.1746, gest. in Altensteig am 14.11.1746.

971
Anna Maria HÄNSSLER, geb. in im Wald zwischen Igelsberg und Grämbach am 16.10.1706, gest. in Altensteig am 06.06.1755, T.v. Hanß Philipp HÄNßLER (siehe 1942) und Agatha BAUR (siehe 1943).
Aus dieser Ehe stammen: 9 Kinder (siehe unter 970).

974
Johann Ulrich KLAISS, Beck, geb. in Altensteig am 08.05.1705, gest. in Altensteig am 23.05.1761, S.v. Hans Michael CLAISS (siehe 1948) und Anna Maria ALT (siehe 1949).
Kirchliche Trauung in Altensteig am 20.11.1731.
 
975
Anna Catharina KIRN, geb. in Altensteig am 29.01.1705, gest. in Altensteig am 09.03.1774, T.v. Hans Friedrich KIRN (siehe 1950) und Maria Margaretha ROMMANN (siehe 1951).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Catharina KLAIS, geb. in Altensteig am 07.03.1733 (siehe 487).
2.
Johannes, geb. in Altensteig am 26.07.1735, gest. in Altensteig am 13.02.1740.
3.
Johann Georg, geb. in Altensteig am 22.08.1738, gest. in Altensteig am 18.01.1739.
4.
Johann Friedrich, geb. in Altensteig am 18.05.1740, gest. in Altensteig am 17.06.1741.
5.
Michael, Beck (genannt "Ulrich-Beck"), geb. in Altensteig am 17.10.1742, gest. in Altensteig am 26.11.1810.
Kirchliche Trauung (1) in Altensteig am 28.01.1766 Margaretha LUZ, geb. in Altensteig am 30.11.1734, gest. in Altensteig am 12.04.1778, T.v. Simon LUTZ, Glaser und Gerichtsverwandter in Altensteig, und Maria Agnes DORRSCHNABEL.
Kirchliche Trauung (2) in Altensteig am 22.10.1778 Maria Agnes ECKARD, geb. in Altensteig am 05.05.1755, gest. in Altensteig am 13.07.1829, T.v. Mathäus ECKARD, Beck in Altensteig, und Anna Maria BECKER.
6.
Johannes, Eselstreiber in der oberen Mühle, geb. in Altensteig am 21.12.1745, gest. in Altensteig am 28.10.1814.
7.
Magdalena, geb. in Altensteig am 03.12.1749.

976
Melchior FERBER, Huf- und Waffenschmied in Dettingen.
Verh.
 
977
Anna Sabine HASENBRACK.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Hironymus, get. in Dettingen unter Teck am 08.09.1715 (siehe 488).

980
Johannes SCHMID, 1710 Pfarrer in Reusten und Poltringen, 1721 in Jesingen bei Kirchheim und 1732 in Aidlingen, geb. in Tübingen am 26.07.1680, gest. in Aidlingen am 25.03.1733, S.v. Johannes SCHMID (siehe 1960) und Juliane SCHMID (siehe 1961).
Kirchliche Trauung in Hagelloch, Kreis Tübingen am 06.05.1710.
 
981
Clara Maria SPEIDEL, geb. in Grüntal am 12.09.1676, T.v. Constantin SPEIDEL (siehe 1962) und Maria Katharina KAUZ (siehe 1963).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johann Constantin, Pfarrer, zuletzt in Marschalkenzimmern, geb. in Poltringen am 17.06.1711, gest. in Mauren bei Böblingen am 18.03.1788.
Kirchliche Trauung (1) in Dornstetten am 26.12.1709 Beate Margarethe ORTH, geb. in Dornstätten am 26.12.1709, gest. in Vaihingen an der Enz am 09.03.1759, T.v. Wolfgang Friedrich ORTH, Barbier in Dornstetten, und Maria Magdalena GRAMMER.
Kirchliche Trauung (2) in Böblingen am 18.08.1761 Anna Maria HILLER, geb. in Böblingen am 30.01.1719, gest. in Mauren am 22.12.1782, T.v. Johann Friedrich HILLER, Zeugmacher in Böblingen.
2.
Thomas Friedrich, geb. in Poltringen am 26.10.1715 (siehe 490).
3.
Bartholomäus Adam, Pfarrer in Hochdorf bei Vaihingen, geb. in Poltringen am 09.05.1719, gest. in Hochdorf/Glemsgau am 23.06.1793.
Kirchliche Trauung (1) am 14.04.1750 Maria Barbara STRASSER, geb. in Metzingen 1734, gest. in Wankheim am 11.07.1753.
Kirchliche Trauung (2) am 26.02.1754 Marie Catharine NEUMANN, T.v. Friedrich NEUMANN, Waisenprediger in Karlsruhe.
4.
Johann Jacob, Pfarrer in Holzelfingen, geb. in Unterjesingen am 15.07.1729, gest. in Holzelfingen am 26.09.1803.
Verh. Rosalie ter BÜRCK, T.v. Michael Christoph ter BÜRCK, Pfarrer.
5.
Daniel, Chirurg in Dornhan.
Verh. Ursula BLEIDEL.
6.
Catharina Juliane Charlotte, gest. in Tübingen am 28.03.1783.
Kirchliche Trauung in Tübingen am 18.05.1756 Johann Georg Ehrenreich HAHN, Buchbinder in Tübingen, geb. am 15.04.1692, gest. in Tübingen am 03.05.1777.

982
Eberhard Friedrich GRUNDGEIGER, Fähnrich im Kreisdragoner Regiment Dettingen unter Teck.
Kirchliche Trauung vor 1729.
 
983
Sophie Gottliebin TAFINGER, geb. in Klein-Glattbach am 12.01.1698, T.v. Joachim Wilhelm TAFINGER (siehe 1966) und Anna Regine BAUER (siehe 1967).
Kirchliche Trauung (1) in Freudental am 12.03.1718 (luth.) Nikolaus HERMENS v. HERMENSDORF.
Kirchliche Trauung (2) vor 1729 Eberhard Friedrich GRUNDGEIGER (siehe 982).
Kirchliche Trauung (3) in Dettingen bei Kirchheim am 29.09.1737 Eberhard Friedrich WALLISER, Lieutnant.
Aus der zweiten Ehe stammen:
1.
Eberhardine Regina (oder Christiane?), geb. in Dettingen am 28.11.1729 (siehe 491).
2.
Friedrich Otto Nikolaus, Diakon in Ebingen, geb. in Dettingen unter Teck am 30.06.1731, gest. in Ebingen am 13.05.1766.
Kirchliche Trauung in Ebingen am 26.06.1759 Friederike Barbara DALER, T.v. Johann Christoph DALER, Kirchenvorsteher, Handelsmann in Bretten.

984
Johann Conrad GRAMM, Gerichts und Beck in Botnang, get. in Nürtingen am 02.04.1673, gest. in Botnang am 06.09.1724, S.v. Conrad GRAMM (siehe 1968) und Margaretha RENTES (siehe 1969).
Kirchliche Trauung in Botnang am 15.11.1701 (ev.).
 
985
Anna Catharina HEBICH, geb. in Botnang am 12.05.1678, gest. in Botnang am 16.11.1740, T.v. Hans Jerg HEBICH (siehe 1970) und Margaretha FLICK (siehe 1971).
Kirchliche Trauung (1) in Heslach am 21.09.1700 (ev) Johannes REGEL, fürstl. Gardereiter, gest. in Stuttgart am 19.11.1700, best. in Stuttgart am 21.11.1700.
Kirchliche Trauung (2) in Botnang am 15.11.1701 (ev.) Johann Conrad GRAMM (siehe 984).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Johannes, geb. in Stuttgart 1700, gest. in Stuttgart 1700.
Aus der zweiten Ehe stammen:
2.
Johann Georg, Weingärtner, geb. in Botnang am 21.08.1702, gest. in Botnang am 03.09.1763.
Kirchliche Trauung (1) in Botnang am 06.02.1725 Maria Agnes KÜBLER, gest. in Botnang am 04.10.1728, T.v. Johann KÜBLER.
Kirchliche Trauung (2) in Botnang am 03.05.1729 Anna Barbara BERRER, gest. in Botnang am 20.11.1744.
Kirchliche Trauung (3) in Botnang am 17.06.1749 Anna Margaretha HEBICH, geb. in Botnang am 30.10.1721, T.v. Johann Georg HEBICH (siehe 990) und Dorothea NIETHAMMER (siehe 991).
3.
Johann Conrad, Kirchenmeister, geb. in Botnang am 30.11.1704, gest. in Botnang am 12.11.1730.
Kirchliche Trauung in Botnang am 29.04.1727 Catharina Barbara SECKL? Gest. in Botnang am 01.05.1773.
4.
Catharina Rosina, geb. in Botnang am 08.03.1707.
Kirchliche Trauung in Botnang am 24.05.1729 Christian SCHÖN, Bürgermeister, gest. in Botnang am 15.06.1754.
5.
Georg David, geb. in Botnang am 06.08.1708.
Kirchliche Trauung in Botnang 1746.
6.
Maria Magdalena, geb. in Botnang am 24.08.1710, gest. in Botnang am 27.07.1763.
Kirchliche Trauung in Botnang am 19.06.1731 Christian SCHÖN, Weingärtner und Gerichtsverwalter, geb. in Botnang am 31.10.1707, gest. in Botnang am 04.01.1774, S.v. Johannes SCHÖN, Weingärtner, und Agnes Eva JAGER.
7.
Anna Margaretha, geb. in Botnang am 28.10.1712, gest. in Botnang 1712.
8.
Maria Agnes, geb. in Botnang am 22.12.1713, gest. in Botnang am 28.02.1770.
Kirchliche Trauung in Botnang am 04.02.1738 Johann Adam MAUZ, Weingärtner und Bürgermeister, geb. in Botnang am 25.10.1712, gest. in Botnang am 16.09.1780.
9.
Johann, geb. in Botnang am 18.04.1716 (siehe 492).
10.
Johann Jacob, Weingärtner, geb. in Botnang am 31.05.1718, gest. in Botnang am 14.01.1787.
Kirchliche Trauung vor 1754 Johanna Magdalena STAIG, geb. in Weigh dem Dorf im Amt Canstat am 12.05.1719, gest. in Botnang am 25.11.1793.
11.
Christian, Richter, geb. in Botnang am 13.03.1720, gest. in Botnang am 11.02.1797.
Kirchliche Trauung in Botnang am 11.05.1745 Maria Agnes WIELAND? Geb. in Botnang am 18.02.1726, gest. in Botnang am 22.03.1764.

987
Maria Justina WILD, get. in Markgröningen am 17.02.1685, T.v. Johann (Hans) WILD (siehe 1974) und Prisca HEMMINGER (siehe 1975).
Kirchliche Trauung in Markgröningen am 21.10.1721 (ev.) Johann Balthasar GRÖBER, Krämer, geb. 1662, gest. in Markgröningen am 22.12.1723.
Kind:
1.
Catharina Margaretha WILDEN, geb. in Markgröningen am 22.11.1710 (siehe 493).

988
Johann Jacob ZIMMERMANN, Bürger und Weingärtner in Botnang, get. in Botnang am 14.08.1691, gest. in Botnang am 09.12.1735, S.v. Hans Jerg ZIMMERMANN (siehe 1976) und Anna Barbara (siehe 1977).
Kirchliche Trauung in Botnang am 14.08.1714 (ev.).
 
989
Regina SCHÖN, get. in Botnang am 22.01.1689, gest. in Botnang am 17.07.1752, T.v. Christoph SCHÖN (siehe 1978) und Anna Margaretha (siehe 1979).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Kunigunde, get. in Botnang am 21.09.1715, gest. in Botnang am 07.11.1716.
2.
Friedrich Gottlieb, get. in Botnang am 12.11.1716, gest. in Botnang am 04.05.1717.
3.
Johannes, get. in Botnang am 03.12.1717.
4.
Johann Jacob, get. in Botnang am 29.09.1719, gest. in Botnang am 07.04.1720.
5.
Daniel, get. in Botnang am 20.02.1721 (siehe 494).
6.
Jacobina, get. in Botnang am 28.09.1722, gest. in Botnang am 22.12.1722.
7.
Gottlieb Friedrich, get. in Botnang am 20.03.1724, gest. in Botnang am 22.06.1724.
8.
Regina Elisabetha, get. in Botnang am 18.04.1727, gest. in Botnang am 27.04.1727.
9.
Helena Rosina, get. in Botnang am 21.02.1729, gest. in Botnang am 01.03.1729.
10.
Regina, get. in Botnang am 19.10.1731, gest. in Botnang am 22.01.1752.

990
Johann Georg HEBICH, Weingärtner, geb. in Botnang am 09.04.1696, gest. in Botnang am 26.12.1757, S.v. Andreas HEBICH (siehe 1980) und Anna Margaretha FRANCK (siehe 1981).
Kirchliche Trauung in Botnang am 15.02.1718.
 
991
Dorothea NIETHAMMER, geb. in Feuerbach am 02.02.1694, get. in Feuerbach am 02.02.1694, gest. in Botnang am 28.06.1745, T.v. Johann Christoph NIETHAMMER (siehe 1982) und Anna Barbara BIERER (siehe 1983).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Christoph, geb. in Botnang am 08.06.1719, gest. in Botnang am 06.01.1754.
Kirchliche Trauung in Botnang am 24.11.1739 Maria Kunigunde MAUTZ, geb. in Botnang am 24.11.1713.
2.
Anna Margaretha, geb. in Botnang am 30.10.1721.
Kirchliche Trauung in Botnang am 17.06.1749 Johann Georg GRAMM, Weingärtner, geb. in Botnang am 21.08.1702, gest. in Botnang am 03.09.1763, S.v. Johann Conrad GRAMM (siehe 984) und Anna Catharina HEBICH (siehe 985).
3.
Johann Georg, geb. in Botnang am 16.03.1724, gest. in Botnang am 07.12.1724.
4.
Jacob, geb. in Botnang am 24.11.1725, gest. in Botnang am 27.11.1798.
Kirchliche Trauung in Botnang am 16.11.1751 Maria Elisabeth BOTTNER, geb. in Botnang am 09.12.1728, gest. in Botnang am 25.08.1790, T.v. Hans Jacob BOTTNER und Agnes Catharina KAUFMANN.
5.
Johann Georg, geb. in Botnang am 13.09.1728, gest. in Botnang am 31.12.1790.
6.
Andreas, geb. in Botnang am 13.07.1731, gest. in Botnang am 11.07.1802.
7.
Eva Barbara, geb. in Botnang am 24.07.1734 (siehe 495).

1000
Johann SCHMIDT, Siebmacher und Richter in Schopfheim, get. in Schopfheim am 24.11.1651, gest. in Schopfheim am 27.01.1722, S.v. Jacob SCHMIDT (siehe 2000) und Elisabeth BRUNNER (siehe 2001).
Kirchliche Trauung vor 1681.
 
1001
Regina HEYDENREICH, geb. um 1656, best. in Schopfheim am 20.09.1715.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Hans Conrad, geb. in Schopfheim am 01.07.1681, gest. in Müllheim am 10.10.1728.
Kirchliche Trauung in Müllheim am 29.10.1709 Elisabeth WILLIN.
2.
Andreas, geb. in Schopfheim am 25.07.1683.
3.
Hans Jacob, geb. in Schopfheim am 05.11.1685, best. in Schopfheim am 15.10.1687.
4.
Maria Magdalena, geb. in Schopfheim am 25.12.1687, gest. in Schopfheim am 04.08.1735.
Kirchliche Trauung in Schopfheim am 15.11.1718 Bartholomäus (Barthlin) SCHWANDER, Zimmermann, get. in Schopfheim am 01.08.1696, gest. in Schopfheim am 22.03.1739, S.v. Peter SCHWANDER, Tagelöhner, Feldwächter, und Anna WÜRCKER.
5.
Johann Georg, Siebmachermeister, Richter in Schopfheim, geb. in Schopfheim am 19.01.1690, gest. in Schopfheim am 09.01.1780.
Kirchliche Trauung (1) in Schopfheim am 27.11.1714 Maria WENIGER, geb. in Hasel am 26.07.1690, gest. in Schopfheim am 15.07.1728, T.v. Hans Jacob WENIGER, Nagler bzw. Nagelschmied im Hammer, und Catharina GREINER.
Kirchliche Trauung (2) in Schopfheim am 29.03.1729 Eva DREHER, geb. in Schopfheim am 05.06.1710, gest. in Schopfheim am 16.02.1782.
6.
Johannes, geb. in Schopfheim am 12.09.1692.
7.
Söhnlein, geb. in Schopfheim am 15.06.1695, gest. in Schopfheim am 15.06.1695.
8.
Hans Jacob, geb. in Schopfheim am 06.05.1697, gest. in Schopfheim am 17.06.1698.
9.
Christoph, geb. in Schopfheim (siehe 500).

1002
Jacob Hermann KELLER, geb. in Schopfheim am 12.04.1680, gest. in Schopfheim am 05.09.1755, S.v. Christoph KELLER (siehe 2004) und Chryschoa WEHRER (siehe 2005).
Kirchliche Trauung in Schopfheim am 29.11.1701.
 
1003
Maria TANNER, Hebamme, get. in Schopfheim am 06.06.1681, gest. in Schopfheim am 02.01.1770, T.v. Johannes TANNER (siehe 2006) und Maria NÄGELIN (siehe 2007).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Chryschona, get. in Schopfheim am 04.09.1702 (siehe 501).
2.
Christoph, geb. in Schopfheim am 16.05.1705.
3.
Maria, geb. in Schopfheim am 13.02.1708.
4.
Johann Georg, Schuhmacher, geb. in Schopfheim am 20.08.1711, gest. in Schopfheim am 25.11.1754.
Kirchliche Trauung in Lahr, Baden am 20.08.1736 Catharina Salome MORSTADT, geb. in Lahr/Baden am 01.09.1715, gest. in Schopfheim am 10.03.1759, T.v. Michael MORSTADT und Catharina FLEIG.
5.
Johannes, Schuhmachermeister, geb. in Schopfheim am 01.04.1715, gest. in Schopfheim am 08.10.1790.
Kirchliche Trauung in Schopfheim am 23.02.1740 Elisabeth MÜLLER, geb. in Brombach am 28.06.1716, gest. in Schopfheim am 11.12.1789, T.v. Michael MÜLLER und Anna SCHÖPFLIN.
6.
Maria, geb. in Schopfheim am 14.11.1718, gest. in Schopfheim am 01.10.1795.
7.
Jacob, geb. in Schopfheim am 04.12.1721, gest. in Schopfheim am 30.11.1740.

1004
Johannes GÜDEMANN, geb. in Hasel am 12.03.1681, gest. in Kehrengraben am 24.06.1739, S.v. Johannes (Hans) GÜDEMANN (siehe 2008) und Verena GLATT (siehe 2009).
Kirchliche Trauung in Schopfheim am 31.07.1714 (luth.).
 
1005
Anna STRUBIN, geb. in Enkenstein am 02.02.1692, gest. in Langenau am 13.03.1766, T.v. Jacob STRUB (siehe 2010) und Maria SÜTTERLIN (siehe 2011).
Kirchliche Trauung (1) in Schopfheim am 31.07.1714 (luth.) Johannes GÜDEMANN (siehe 1004).
Kirchliche Trauung (2) in Schopfheim am 28.07.1744 (luth.) Johann Georg ERNST, geb. in Langenau, get. in Schopfheim am 18.03.1688, gest. in Langenau am 13.11.1766, S.v. Georg ERNST und Anna Maria KROPF.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Maria, geb. in Kehrengraben am 29.01.1717, gest. in Kehrengraben am 03.04.1736.
2.
Verena, geb. in Kehrengraben am 01.02.1719, gest. in Kehrengraben am 07.05.1740.
3.
Johann (Hans), get. in Schopfheim am 07.12.1720 (siehe 502).

1006
Johann Jacob LAIß, Schneider, geb. in Raitbach-Sattelhof, get. in Schopfheim am 07.04.1680, gest. in Ratibach-Sattelhof am 07.05.1742, S.v. Hans LAIS (siehe 2012) und Margaretha EICHIN (siehe 2013).
Kirchliche Trauung in Schopfheim am 02.12.1710 (luth.).
 
1007
Anna DÖRFLINGER, get. in Steinen am 21.05.1687, gest. in Raitbach-Sattelhof am 23.02.1763, T.v. Hans DÖRFLINGER (siehe 2014) und Catharina CASPAR (siehe 2015).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johannes, geb. in Raitbach-Sattelhof, get. in Schopfheim am 25.10.1712, gest. in Raitbach-Sattelhof am 27.12.1782.
Kirchliche Trauung in Schopfheim am 15.09.1750 (luth.) Maria STRUB, get. in Enkenstein am 25.03.1726, gest. in Raitbach-Sattelhof am 29.03.1789.
2.
Anna, geb. in Raitbach-Sattelhof, get. in Schopfheim am 05.02.1717, gest. in Kehrengraben am 01.04.1736, best. in Fahrnau.
3.
Maria, geb. in Raitbach-Sattelhof (siehe 503).

Generation XI